Как определить испорченный аккумулятор

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем без названия, 20 июн 2011.

  1. без названия
    Оффлайн

    без названия Новичок

    Credit:
    - $5,56
    Book Reviews:
    0
    Есть у меня аккумулятор, который за полгода использования потерял ёмкость на 30%.
    Традиционно я посчитал, что виновата одна из батарей. Раскрыл заряженный аккум, но все батареи показывают напряжение 4,21 В (одна из трёх вчера показывала на 0,01 больше :)).

    Как понять, какая батарея в АКБ слабое звено? Измерить напряжение после разрядки? Измерить просадку на каждой батарейке во время работы? Ток? Но ток вообще трудновато, потому что кроме последовательного соединения батарей, существует и параллельное (может быть, для измерения каждого отдельного аккума), плюс батаереи сшиты сваркой, соединять потом трудно будет.
    Что посоветуете? Может есть какой-то ресурс ремонтников комп. техники с соотвествующим тредом? Так покопавшись в нете, я не нашёл по вопросу..

    Или я вообще неправильно подошёл к ремонут аккума и менять надо всё сразу?
  2. Dejmos
    Оффлайн

    Dejmos Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Менять только (!) все сразу однозначно.
    Имеется в виду батарея ноута, как я понимаю? Тогда сначала желательно изучить вопрос - иначе можно огрести кучу геморроя и заблокированную батарею впридачу :hi:

    Начать можешь отсюда:
    http://www.avalon.co.ua/batteries/index.php
    http://powergood.com.ua/forum/viewforum.php?f=11

    Там же про калибровку посмотреть можно: возможно он не так уж сильно потерял в емкости.
  3. без названия
    Оффлайн

    без названия Новичок

    Credit:
    - $5,56
    Book Reviews:
    0
    Dejmos, о, спасибище, примерно всё это я и хотел узнать, потому что много "НО" роилось в памяти. Теперь думаю, разберусь, ковыряться вообще в ней или нет.
  4. semen.altov
    Оффлайн

    semen.altov Active Member

    Credit:
    - $3,31
    Book Reviews:
    0
    скачай софтину для мониторинга аккума и попробуй заново разгон сделать батарейки.
    за пол года так сильно емкость потерять не могла
  5. без названия
    Оффлайн

    без названия Новичок

    Credit:
    - $5,56
    Book Reviews:
    0
    semen.altov, я её правда на морозе не раз держал, пока по городу перемещался, а комп в сумке был, и после каждого такого раза износ вырастал ровно на 1%
    да и сейчас даже просто после значительной разрядки проценты скачут вверх. такие дела.
  6. semen.altov
    Оффлайн

    semen.altov Active Member

    Credit:
    - $3,31
    Book Reviews:
    0
    раза 3-4 полностью повтори цикл разряд-заряд.
    при чем разряд пока ваще сам не отрубится, заряд часиков на 8-10 ставишь.

    вообще полезно это делать хотя бы раз в пару месяцев
  7. First
    Оффлайн

    First Новичок

    Credit:
    $630,00
    Book Reviews:
    0
    Измеряй емкость батарей, все сразу станет ясно.

Поделиться этой страницей