Как научить подругу экономить?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Andromeda, 23 дек 2009.

  1. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    Одна моя очень близкая подруга (реально подруга, а не я сама. Я такой приём не использую :crazy: ) еще 1,5 года назад зарабатывала большие по нашим меркам деньги - около 50 тыс. руб. в месяц. и жила соответствующим образом. Основными точками расходов были одежда для себя и всё, что угодно - для своих маленьких (старшему сыну 9 лет) детей. Доходы почти одномоментно уменьшились сильнее, чем на половину, а расходы сначала даже увеличились. Теперь существуют долги в десятки тысяч и такие же обязательства по кредитам. То, что жить теперь нужно проще, мне кажется, ей уже понятно, но как это сделать она не видит. Ситуация серьезно осложняется тем, что она публичная фигура и удешевление образа, скорее всего, не останется незамеченным. Вероятно, подруга очень этого боится.
    Что здесь можно поделать? :unknw:
  2. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Найти мужика который будет компенсировать разницу. Сократить расходы на самом деле - это плохой выход, нужно искать способы увеличивать доходы, иначе тупик. Так можно скатиться в застойную бедность - просто будешь чувствовать, что денег опять стало хватать, и нет повода шевелиться. Лучше долги и постоянный дискомфорт из-за них - он хоть заставляет шевелиться и искать выходы из положения.
  3. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Маруся в помощь :)
  4. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    Подруга замужем, доходы от бизнеса мужа сейчас едва покрывают расходы.

    Мне кажется, что увеличить доходы нельзя так быстро, как сократить расходы, а сделать это, на мой взгляд, сейчас необходимо.
  5. mezon
    Оффлайн

    mezon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Стереотипы пусть выкинет из своей башки.
  6. -XL-
    Оффлайн

    -XL- Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    говорят, на ул.Кутузова можно хорошо подзаработать
    Угадай за что ты будеш отдыхать до завтра. Андрей
  7. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Согласна с АНовиковым. Искать способы увеличить доходы. Кредиты одним махом закрывать сложно (да возможно, и не нужно) чтобы не давлели сроки попробовать перекредитоваться.
  8. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    Да, конечно... Но в том-то и дело, что у неё начался, если можно так выразиться, "творческий кризис"... (а может, и кризис среднего возраста). Дело, которым она занималась почти 7 лет, перестало быть интересным, пересмотру подверглись многие ценности....

    P.S.
    Наверное, тему следовало назвать "Кризис среднего возраста".
  9. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    если человек должен десятки тысяч, то
    эти желания можно чуть поприжать
  10. orlandino99
    Оффлайн

    orlandino99 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А никак шопоголизм неизлечим, это психическое отклонение !!!
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Какой творческий кризис? Это совсем друга опера уже. Ты обозначила проблему в первом посте предельно четко - человек живет не по средствам.
    Ну, ок - вот самые простые мысли, которые могут помочь расходовать деньги более эффективно:
    1. Не совершать импульсивных покупок, во-первых, покупается ерунда ( в 99% случаев), во-вторых - деньги рассасываются незаметно: сто рублей там, еще пятьсот - здесь, в итоге тысячи как не бывало. Потраченных на фигню! Поэтому ходить без денег. Если уж очень что-то приглянулось - вернуться домой за кошельком, идти не торопясь, и заодно еще раз по пути подумать.
    2. Шмотки покупать только после тщательных изыскательных работ в гардеробе - прям составить список: в одну колонку - то что есть, и во-вторую колонку - что к этим вещам подойдет - стиль, цвет, тип ткани, фирма. Гулять по магазинам, присматривать вещички для wish-листа можно без ограничений, но на покупки установить себе лимит. Например - только 2 вещи в месяц и ни одной пуговицей больше. И только после этого идти за обновками. И покупать только запланированное.
    3. Научиться ждать распродаж и сезонных скидок. Брать только толковое см. предыдущий пункт.
    4. Не соблазняться на "тренды сезона". Тратится имеет смысл только на классические и многофункциональные вещи. Белая блузка из хорошей ткани, которая актуальная всегда и везде, или меховая жилетка, которая будет в моде 1 сезон, а потом придется "донашивать"? Если фигура публичная (как ты сказала) - то "донашивать" бывшие когда-то на пике сезона вещи - не комильфо.
    5. Не покупать фейки/копии/реплики - удовольствия и проку от таких покупок - 0.
    6. Не брать по магазинам детей. Чтобы не было дай-хочу-купи (они тоже привыкли к неконтролируемому шоппингу)
    7. Следить за здоровьем. Предотвратить - дешевле чем лечить.
    8. Избавиться от всего, что требует регулярных затрат и без чего можно обойтись.

    Вообще, я думаю тема женских растрат - больше для ЖК ИМХО.
  12. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    я тоже так думаю.
  13. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Вообще - проанализировать в конце месяца расходную часть,посмотреть где "дырка" в которую все это выливается.Возможно,когда это все будет на бумаге - придет понимание.Куда все это тратится?Продукты - это одно,шмотки - совсем другое.Будет видно,где именно нужно себя поприжать...
  14. keyt
    Оффлайн

    keyt Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Попробовать систему четырёх конвертов. В интернете можно найти подробности
  15. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    Поддерживаю. В трудные времена вела бюджет в экселе, где подробно записывала все траты за месяц и делала план по расходам/доходам на будущие периоды. Тогда это очень помогало выкручиваться от зп до зп без долгов, а со временем я научилась всю подобную инфу держать и анализировать без записи.
  16. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо за такой полный ответ! Попробую ей пересказать :give_rose:
  17. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    Я тоже в течение полугода пробовала всё записывать. В отпуске в феврале перестала, и так и не вернулась. Не знаю, как подруга, обязательно спрошу. У неё, на самом деле, был режим тотальной экономии еще 10 лет назад. Но, когда в 25 доходы начали постепенно расти, а круг общения меняться, это, скорее всего, и вскружило голову.
  18. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Никакие советы не помогут. В таких случаях обычно человек сам поймет, когда, куда и сколько нужно тратить, только попозже, когда реально припрёт. А так- советуй, не советуй- бесполезно. Были подобные ситуации.
  19. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Еще есть удобные проги по планированию домашнего бюджета (на сайтах бесплатного софта их куча). Вбиваешь доходы/расходы, там уже встроен классификатор. Потом очень наглядно на диаграмках можно посмотреть, сколько денег ушло на одежду, сколько - на косметику, сколько - на еду.
  20. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Я тоже в экселе расходы записывала. Формулы составила, типа сколько можно сегодян потратить, с автоматическим пересчетом экономии и перерасхода..:)) Довольно удобно:)
  21. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    Чтобы начать вести такие "ведомости" нужно задаться целью что-то поменять, а в этом и проблема. :sorry:
  22. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    А если кто с компьютером не очень дружит или ленится таблицы вбивать - то можно просто тетрадочку завести и записывать сколько взято денег сегодня и на что потрачено. Очень отрезвляет.
    У меня глаза были квадратные когда перечитала однажды свои записи в духе "200 руб - брелок на телефон, 500 рублей - кактус". Вот нафига мне, спрашивается, это надо было? Припадок шопоголизма? Неужели нельзя прожить без кактуса и брелока? Вот пожалуйста - 700 рублей. Можно было на эти деньги купить нужных вещей - колготок, например, или оплатить на одну тренировку больше.
  23. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
  24. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    для тех кто в декрете программа подходит?
    или нужны другие конверты: памперсы, игрушки, памперсы...)))
  25. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    А какая разница? Просто статья расходов "на ребенка".

Поделиться этой страницей