Как выбирать ноутбук? Конкурс от PC67

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем reply_pc67, 16 апр 2010.

?

Кто наиболее понятно предложил подход к выбору ноутбука?

  1. Влад67

    1 голосов
    2,3%
  2. TEQUILA

    6 голосов
    14,0%
  3. Kenny

    1 голосов
    2,3%
  4. Arteska

    9 голосов
    20,9%
  5. Dms

    18 голосов
    41,9%
  6. detalik

    3 голосов
    7,0%
  7. Gnome

    3 голосов
    7,0%
  8. Sceapt

    2 голосов
    4,7%
  1. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Приветствую всех!

    Завершился первый конкурс. Победитель определен и приз выручен. Желающие участники получают поощрительные призы.
    Хотя и были спорные моменты, но в целом конкурс удался.

    Продолжим:

    Предлагаю следующее - впереди лето, а это поездки, природа, отдых и т.д. но все же многим необходимо быть в курсе событий, что то по работе регулярно отслеживать, а многим для учебы так просто жизненно необходимо всегда под рукой иметь хорошего цифрового помощника. Это, конечно, же ноутбук либо нетбук. Давайте попробуем определить оптимальный взгляд на выбор этого недешевого и в тоже время очень прихотливого девайса.

    Конкурс:

    предлагаем ноутбук либо нетбук, сумку к нему, необходимые по Вашему внешние устройства.

    Просьба предлагать варианты аргументированно по любым важным для вас параметрам. Если кто то знает "подводные камни", расскажите. Ваш опыт может помочь новичкам в этом деле.

    Оценивать победителя будем не по модели ноутбука или его производительности, а по полноте и актуальности информации по проблемам выбора ноута.

    Ограничения, как и в прошлый раз все же будут: Во первых, смотрим все в нашем интернет магазине PC67.RU. Если не видим, то описываем чего не видим и хотели бы видеть. Во вторых, максимальный бюджет всей "покупки" 35000руб опять же по нашим ценам.

    Предлагаем свое видение вопроса до 31 мая и голосуем по ходу. 1 Июня определим победителя.

    Призом хотелось бы сделать что нибудь интересное для ноутбука, думаю такой приз:

    Подставка для ноутбука Floston "Airgear" с воздушным охлаждением, серебр
    http://www.pc67.ru/price/hardware/p_c_2 ... rgear.html

    Поощрительные призы всем участникам на выбор либо бонус от PC67.RU в размере 1000 бонусов, либо замок для ноутбука с ключем.

    На этот раз сделаю голосовалку, но попозже, ближе к завершению.
  2. Влад67
    Оффлайн

    Влад67 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Пожалуй предложу вот эту модельку нетбука
    http://www.pc67.ru/price/computers/p_c_ ... T91MT.html
    так как он имеет неплохой процессор, я бы сказал даже очень хороший,для такой техники. Достаточно ОЗУ, даже столько и не надо, но пускай будет..в будущем может быть пригодится. 32 Гб памяти, Wi-Fi, Bluetooth и даже сенсорный экран с пером.
    http://www.pc67.ru/price/hardware/p_c_2 ... 02_WP.html
    подставка для него тоже не будет лишней, так как лето, жара, а нетбуку надо охлождаться :)
    http://www.pc67.ru/price/hardware/p_c_2 ... E_600.html
    Преобразователь напряжения, тоже не будет лишним, т. к. если поехать куда нибудь на машине(на природу и т. д.) надо нетбук гдето и заряжать.
    http://www.pc67.ru/price/computers/p_c_ ... _G310.html
    Сумка будет как ни как кстати, потому что не будешь же его в руках таскать..
    Теперь посчитаем:
    20 701
    +
    1 022
    +
    2 746
    +
    916
    -------------------------------------------------
    Итого: 25385, следовательно я вложился в установленный бюджет, а оставшиеся почти 10000 можно потратить на поездку и шашлыки :)
  3. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Компьютер:
    [​IMG]
    Lenovo "ThinkPad X100e" (Athlon Neo MV40-1.60ГГц, 2048МБ, 160ГБ, HD3200, 1Гбит LAN, WiFi, WebCam, 11.6" WXGA, W'7 S)
    Что тут сказать? Это ThinkPad! - 16 440 руб

    Теперь ОС. Предустановленная - ацтой. Поэтому:
    Microsoft "Windows 7 Home Premium 64-bit Russian 1pk DSP OEI DVD" - 3 138 руб

    А чтобы она бегала как надо - докинем памяти еще 2 гига:
    [​IMG]
    2ГБ DDR2 SDRAM SEC (PC6400, 800МГц, CL6) original (oem) - 1 591 руб

    Мышка должна быть беспроводной и с маленьким приемником. Нормальных у вас нет, все какого-то детского размера, выбрал наиболее приемлемую из всего:
    [​IMG]
    "Мышь" Logitech "Wireless Mouse M215", оптич., беспров., 2кн.+скр., черный (USB) (ret) - 684 руб

    И сумка. Единственная подходящая под наш размер:
    [​IMG]
    Сумка Targus "CVR211EU" для ноутбука 10.2"-11.6", черно-серый - 843 руб

    Вот теперь все. По опыту владения ThinkPad-ом всякие там подставки нафиг не нужны, да и немобильно это. Преобразователь напряжения - также не помню ни одного случая, где он был бы нужен.

    ИТОГО: 22696 рубля - за все удовольствие.

    Тем, кто не любит строгий дизайн и хочет что-то поменьше - компьютер можно взять такой:
    [​IMG]
    Lenovo "IdeaPad S10-3t" 88472 (Atom N450-1.66ГГц, 1024МБ, 160ГБ, GMA3150, 1Гбит LAN, WiFi, BT, WebCam, 10.1" WSVGA, W'7 S), черный - 17783 руб
    Тогда ОС будет 32-битной (на 100 р дешевле), память добавлять не надо, а сумка такой:
    [​IMG]
    Чехол HP "Compaq Mini Sleeve" NU560AA для ноутбука 10.2", черный - 874 руб

    ИТОГО: 22441 рубля.
  4. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
  5. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Ребята, зачем подставки? Хорошему ноуту они не нужны, а плохому не помогут :rofl:
    И потом, ноут - это мобильный компьютер. Человек потащит подставку с собой?!
  6. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
    [TEQUILA], да пусть лишняя хреновина на столе будет, жалко что ли :)

    А вообще к примеру у меня нетбук есть вообще без кулеров, ему бы подставка совсем не помешала.
  7. Arteska
    Оффлайн

    Arteska Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Итак, каждое устройство выбирается исходя из нужд - будь то замена настольному пк; устройства для просмотра фильмов; офисная машинка; трудяга для учёбы или как у нас в задании машинка для поездок. С каждым вариантом существует множества комбинаций будь то лёгкость, автономная работа, производительность, цена, размеры, даже бренд :)
    Товарищ reply_pc67 обозначил поле деятельности - поездки.Куда? Да куда угодно, главное что они подразумевают перемещение, хождение и тд. Что из этого следует?
    -Покупка габаритного устройства ( даже 15-14 дюймов) будет в той или иной мере отягощать ваши плечи, ноутбук таких размеров будет трудно куда либо сунуть.Имеем - мобильность.
    -Возможная длительная удаленность от розеток, как следствие чего - невозможность зарядить своего друга.Имеем - время автономной работы
    Пожалуй это два наиболее важных фактора в поездке.Повторюсь, главное выбрать цели и расставить приоритеты.
    Я являюсь ярым противником нетбуков - да они мобильные и подолгу работают без подзарядки, но они маломощные. Из габаритов складывается малый дисплей, лично я не могу смотреть в это танковое отверстие.У них маленькая, зауженная клавиатура - мне неудобно на ней печатать. Но я отойду от слова я и исключу предвзятость. Поэтому мой однозначный ответ ( в рамках нашего бюджета) является нетбук!
    Слабые процессоры,слабые встроенные интеловские видюхи - вы не поиграете на них в игры,НО! Их с лихвой хватит для сёрфа по инету, просмотра фильма,к примеру в автобусе, работы с бумагами и даже для игры в вар3 или кс. Они не ворочают крайзисом и метро, они не обрабатывают тени в 3дмакс, они не играют ts2 и mkv фильмы.Но отбросив обязанности десктопов, мы получаем низкое энергопотребление, следствие чего долгая работа от акумулятора. В нетбуках всегда достаточной озу является 2гб, даже вин7 будет легко порхать на таком объёме и вам хватит таких объёмов для всех нетбучных! задач. HDD тоже достаточный для хранения любимой музыки, документации, и некоторого объёма фильмов - 250гб.
    Подведем маленький итог:
    -Мобильность - 13 и менее дюймов
    -Автономная работа - 6и и более секционная батарея с емкостью 4400мАч и более. Чем емкость больше, тем дольше будет бегать важ друг.
    -Задание - поездки: обязательное наличие Wi-Fi, блютуз, беспроводной мыши ( у нетбука тачпад размером с глаз клопа, на нем очень неудобно работать).
    Перейдем к асортименту:
    Само устройство - ASUS "Eee PC 1005PE" У него одноядреный процессор, но имеющий HyperThreading.Стандартная встроенная видеокарта.2гб памяти.Экран на Led подсветке, что в отличии от традиционных ламп увеличит время автономной работы и немного снижает неравномерность подсветки.Тихий винт. И шикарная батарея! Там написано работа до 14-и часов... Брехня. В зависимости от нагрузки он работает от 5,5 до 9,5 часов.
    Дополним комплект сумкой Сумка Targus "CNXS1" - удобная вертикальная загрузка, не надо ничего отстёгивать. 12', чтобы к 10' ноуту влезла на всякий случай зарядка.
    Веб камера - тк своя встроенная очень низкого разрешения.Microsoft "LifeCam HD-5000. Будем делиться впечатлениями с места событий :)
    Вы в поездке, что бы не мешать окружающим возьмем наушники вкладыши Creative "EP-635"Хотя яб взял Koss.
    Конечно мышка - Logitech "V470Хотелось бы конечно что то другое, но др не имеем. А беспроводная мышь в поездке лучшее решение чем усб.
    Конечно моя горячо любимая вин7. Особо не будет тратить денюшки, HomeBasic будет многим лучше чем Стратер/ Home Basic
    Подсчитаем:
    нетбук-15098
    сумка-1354
    камера-1862
    наушники-948
    мышь-1376
    ось-2248
    Всего=22886р.
    Ух у нас остались денюшки :) Как раз путёвка на юг :)
    Вариант №2 ASUS "U30JC". Вариант аля ноутбук мощный переносной :) Современный процессор, производительный мобильный видеоадаптер.ДДР3 память 4 гб хватит для всег0 :) Вместительный HDD.У него классный корпус с алюминевой крышкой и удобная клавиатура. Да вот только автономностью у него несильно. От 40 минут до 3-х часов. Его стоймость почти 35к, поэтому мы ничего не сможем купить к нему :)Разве что красивый пакет для переноски :) Или дешевую сумку, в которой рабочие заводов термос с бутербродами носят :)
    В целом:Повторюсь в 3-й раз. шаг№1 определили цель покупки.Шаг№2 из цели формируется список желаемых комплектующих. Шаг№3 Все соотноситься с бюджетом.
    Вникать во все тонкости подбора нехочется, слишком это долго. Я охватил лишь маленький и важный кусочек для класса нетбуков и то не весь.Надёжным помошником в покупке ноутбука для вас станет сайт Ретера. На нем вы найдёте тесты многих моделей, включающих тест процессора, видеосистемы, памяти, батареи и тактильные ощущения.
    P/s Сорри за орфографию. С русским не дружу :)
    P/s2: Понравилась идея Влад67 и Текилы в использовании таблеток. Думал и сам, но винда не та ось, которая хорошо работает с сенсорами, поэтому отказался.
  8. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
    Кстати упустил как то вот этот момент:
    Надо над нетбуком подумать. :)
  9. Arteska
    Оффлайн

    Arteska Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Я вот тоже считаю, что поездки , носить ноут 15' накладно. Ты выбрал гуд ноут - отличный конфиг, но гавняное исполнение (я имею ввиду корпус).Это все ноутбуки от асус K серии такие - мощные запчасти, но режущиеся края, прогибающаяся клавиатура, плохая внутренняя сборка с отпечатками рук рабочих :). Но его цена+хорошие комплектующие перекроют его качество.
  10. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
    Arteska, пользовался несколько месяцев вот таким K50IN, как то особо не замечал недостатков :)
    Да и в рабочих поездках иногда с собой два 15" ноута и бывает что ещё один 17" присоединяется, если ехать на машине неудобств не представляет никаких.
  11. Arteska
    Оффлайн

    Arteska Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Ну у каждой K серии свое.У меня есть K40in - хорошие комплектующие, но есть пару мест, где края цепляются за одежду, внутри везде отпечатки лап сборщиков.Есть K42JR. В нем корпус получше, внутри опять же лапы сборщиков и везде поначирикано маркерами. Клавиатура просто гуано, будто картонная. Но в целом цена+железо покрывают эти недостатки.
    На счет машины это да, там уже размахнуться можно и особо не париться о габаритах. Выбрать ноутбук помощнее, тотже K42JR + адаптер питания от прикуривателя. Можно будет и поиграть и кино HD посмотреть и поработать
  12. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    А я выбираю ноутбук исходя из наличия и адекватности сервисного центра. Dell - великолепный сервис, определение неисправности по телефону. Samsung - самый адекватный сервис в Смоленске. Asus - не сталкивался с сервисом. Acer - даже если мне доплатят - не куплю, ибо в случае поломки чего либо остаться без рабочего инструмента на 2 месяца как то не хочется.
    В конкурсе пока не буду участвовать, так как не представляю, как можно выбрать лучшего, по каким параметрам и критериям.
    Как правильно написал Arteska, сначала нужно определить для чего нужен ноутбук, а в каждой из категорий может быть множество вариантов.
    Недавно себе выбирал нетбук. Выбор пал на Samsung X120, к сожалению в pc67 его небыло. Почему именно эта модель?
    Экран 11.6" с разрешением 1366*768 - вполне комфортно и удобно работать,
    Процессор Intel Celeron CULV 1.2ггц - всеже веселее, чем Atom
    Память DDRIII - энергопотребление и нагрев ниже чем у DDRII
    Видео Intel X4500 - для нетбука более чем достаточно, проблем с FullHD видео нет.
    Практически полноразмерная клавиатура.
    Очень тихий.
    Ну и самое "вкусное" - аккумулятор ёмкостью 8800 (!) мач обеспечивает 7 часов в режиме просмотра видео и до 11ч офисного режима.
  13. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Dms, ты забыл Lenovo - сервис не нужен ибо не ломаецца )
  14. Arteska
    Оффлайн

    Arteska Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Дык Аserбайджанец и Lenovo в одном корыте. или я ошибаюсь..
  15. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Я не забыл, я специально не упомянул :) А ломаются все, рано или поздно :)
  16. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Ошибаешься. Acer и Benq - одна контора
  17. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    [TEQUILA], Сережа ты уже достал своим Леново.
  18. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
  19. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Gnome, как и ты маком :hi:
  20. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    [TEQUILA], Ты заметь, я везде не кричу, берите только мак. А у тебя как что, так Леново, Моторола, Ауди.
  21. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Не забывайте, про аргументацию своего выбора. Просто ссылка непонятна, почему именно этот девайс.
  22. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Gnome, :drink: наконец-то ты познал смысл жизни
    reply_pc67, а точно, комп я не аргументировал. Итак, Х100е - надежность, надежность, малый вес, мобильность, цена\качество, надежность, трекпоинт. S10 - то же самое плюс поворотный экран и режим планшета.
  23. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Нашел в инете интересную рекламную статью именно по этой теме (описано порядка 30 моделей) писал Дмитрий Петров. Наиболее интересные, по моему, попробую здесь представить по одной (вне конкурса):

    Lenovo – компания незаурядная. На рынок компьютеров она вышла после покупки этого бизнеса у IBM. Долгое время она даже продолжала использовать это имя на ноутбуках серии ThinkPad – наверное, самой легендарной. Ориентированы они на деловых людей и профессионалов. Отсюда высочайшее качество сборки, широкая функциональность, упроченный корпус, хорошая продуманная раскладка клавиатуры и, естественно, не самая низкая цена.
    Но, в то же время, Lenovo не так консервативна, как ее американский предшественник. Она стала экспериментировать, в том числе и с линейкой ThinkPad. Ноутбук с двумя экранами, наверное, был самым ярким экспериментом компании, однако ThinkPad X100e

    http://www.pc67.ru/price/computers/p_c_ ... JFNRT.html

    будет более интересен потребителям. Что в нем такого? Ну, прежде всего, это что-то среднее между CULV-ноутбуком и нетбуком. В рамках ThinkPad что-либо столь компактное появляется (или уже правильно говорить «появлялось»?) редко. И тем более там не использовались компоненты производства AMD.
    Да, именно так — X100e построен на мобильной платформе AMD, ориентированной на компактные ноутбуки. Жаль, но Lenovo решила использовать одноядерный процессор Athlon Neo MV-40, хотя двухъядерная модель в нем смотрелась бы уместнее. В любом случае, он быстрее популярного Intel Atom. Что еще? Встроенная видеокарта также много лучше той, что поставляется с «атомными» нетбуками. При этом X100e остается весьма компактным — диагональ экрана составляет 11,6" и имеет разрешение 1366х768. Мелковато для чтения текста, зато помещается много окон.
    Кроме этого, в активе X100e значится 32-битная Windows 7 Professional, что для компьютера такого класса редкость. Куда чаще встречаются более простые (а заодно и более дешевые) Home Basic или Home Premium. Все вышесказанное о качестве линейки ThinkPad актуально и для X100e. Что касается цены, то она варьируется от 19 до 20 тысяч.

    В нашем магазине 16440 р. !!!

    В среднем это дороже CULV-ноутбуков, однако тут речь идет не о совсем заурядной модели: компьютеры корпоративного класса всегда дороже — такова плата за надежность.
  24. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    reply_pc67, у вас он дешевле из-за Win7 Starter
  25. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо за подсказку, не посмотрел. В следующих описаниях наши цены ставить не буду.

Поделиться этой страницей