Какой LCD лучше выбрать?

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Георгий, 3 янв 2007.

  1. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Какой LCD лучше выбрать?
    Лимит денег ~ 10000 руб.
    Диагональ - от 17 дюймов и больше.
    По ценам посмотрел - есть 22-дюймовые за 11 тыс., а есть и 15-дюймовые за 15 тыс.
    Откуда такой разброс?

    Основное применение НЕ для графики и игр, а просто окошки Internet Explorer держать открытыми дабы видно было все необходимое.
  2. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Георгий, Разброс существенный из-за того, что применяется разный тип матриц и разное время отклика у этих матриц. Если монитор для работы с документами, да редкого просмотра фильмов, то дорогой броть особого смысла нет. Здесь большую роль играет диагональ. Могу порекомендовать 19'' Samsung 940N. При большой диагонали обладает хорошоми характеристиками и ценой около 8000 р :)
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Ну с этим ты, пожалуй, немного загнул, а в остальном - верно. Цена определяется типом матрицы и размером по диагонали. А также степенью "форсированности" матрицы.
    Самые дорогие (при том же размере по диагонали) - мониторы с матрицей S-IPS. Особенность - точная цветопередача. Минус - большое время отклика. Сфера применения - графика.
    Средние - с матрицей MVA и PVA. Сравнительно универсальные и большими углами обзора. Скорость также средняя.
    Самые дешевые - с матрицей TN-film. Они же - самые скоростные. Но с очень грубой цветопередачей (коррекция фоток под печать невозможна в принципе) и самыми малыми рабочими углами обзора. Примирение: офисные приложения, фильмы, игры (в порядке уменьшения времени отклика матрицы)

    Для тебя, скорее всего, подойдёт третья категория. Единственно, на что рекомендую обратить внимание - это на углы обзора. У дешевых матриц изменение яркости/цвета от направления взгляда может раздражать. У меня, к примеру, изменение яркости изображения на дешевом мониторе при покачивании из стороны в сторону сидя на стуле вызывает дискомфорт.

    Сам использую монитор с PVA матрицей (LG Flatron L1920P). С углами обзора и цветопередачей там все нормально (это для меня главное). Но зато скроллинг текста некомфортный - буквы утолщаются или смазываются. Поэтому приходится пользоваться пролистыванием (правда, современные намного быстрее и этого эффекта скорее всего не будет, у моего время отклика 25 мС).

    Перед покупкой хорошо бы попробывать выполнить с ним задачи, для которых он будет использоваться и оценить, насколько это комфортно. И еще учти, что по умолчанию яркость, как правило, задрана запредельно и ее желательно существенно уменьшать.
  4. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Tr1aL, и ценой 6800 правда в московии :twisted:
  5. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Всем спасибо. Вроде понял.
    К углу обзора мне не привыкать - на ноутбуке как правило он хуже, чем на LCD, так что мне будет привычно по-любому.
    Тут выяснилась одна неприятная вещь - к ноутбуку можно подключить любой монитор, но сама видеокарта держит максимум 1280*1024, так что вроде как брать LCD на 22 дюйма смысла нет, т.к. запустить его на 1600*1200 все равно не получится.
    Видимо придется выбрать некий баланс между диагональю и качеством.
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Aml, в принципе уже где-то так годик есть в продаже ускоренные матрицы, у меня к примеру мва матрица с жтж 8мс и цветопередача хорошая и играться нормально и стоит она щас 9тыс рублей, только будте осторожны с ускоренными матрицами самсунга уж очень агрессивные настройки, качество изображение в итоге получается дерьмовое, хотя самые быстрые :D
  7. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Георгий, ну вот 940N и бери. нормальный. у знакомого такой. максимум разрешения 1280х1024.
  8. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    и в догонку мин яркость смотрите при покупке а то тут один деятель купил моник с мин яркостью 150 интересно до сих пор; может он мазохист, этож тоже, что на лампу смотреть, особенно вечерком :)
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    POISON, разрешение такое не только у самсунга а у всех 17ти и 19 ти дюймовых моделей моников жк:), не считая широкоформатных и жутко специализированных.
  10. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Maksum, тем более. за десятку килорублей самый вариант.
  11. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Maksum, Московские цены это коечно хорошо, но в смоленске его реально найти за 8 тысяч +/- 200 р. Сам являюсь обладателем сего монитора и вполне доволен:)
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Aml, ну, не знаю. у меня Sony SDM-53,
    текст особенно не смазывается даже при быстрой прокрутке :) а
    мониторчик старый.

    З.Ы.: я бы взял Sony, NEC или Dell. Или, если есть в продаже, iiYama
    или Fujitsu c MVA-матрицей.
  13. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    не могу понять разницы между Samsung 940N (AKSB) и Samsung 940N (ATSB)
    <a href='http://003.ru/list/7300/1.html?brand=Samsung&minprice=&maxprice=&subpart=MTk%3D%0A' target='_blank'>http://003.ru/list/7300/1.html?brand=Sa ... =MTk%3D%0A</a>

    В сравнении ( <a href='http://www.003.ru/cgi-bin/srav.cgi?part_id=7300&model=1359&model=1281' target='_blank'>http://www.003.ru/cgi-bin/srav.cgi?part ... model=1281</a> ) разница только по пункту "Частота при максимальном разрешении: 75 Гц и ???" но разве это имеет значение, ведь в отличие от CRT-монитора точки не зажигаются лучом, а постоянно светятся и казалось бы 75 Гц там или нет - разницы для глаза быть не должно, это же LCD!
  14. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Георгий, 75 Гц иногда бывает полезно при освещении монитора какой-либо люминесцентной лампой. Тогда при 60Гц возможно появление некоторых дефектов изображения. Проблема решается переводом монитора на 75Гц.
    Да, кстати, я не уверен, что ноут потянет 75Гц. Большинство работают на 60.
  15. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Ноут работает на 60 Гц
    Но подключенный в данный момент к нему монитор работает на 85 Гц.
    Но это CRT-монитор и я его хочу заменить на LCD, т.к. глаза все-таки устают, хотя казалось бы при 85 Гц не должны (может я просто отвык от мониторов за несколько лет эксплуатации ноутбуков?).

    Так пока и не определился какой LCD лучше.
  16. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Еще хочу обратить внимание на то, что у LCD нет такого понятия как "максимальное разрешение". Ибо у него все время одно и то же физическое разрешение (все остальное - эмуляция или кроп). Включение на видеокарте режима, отличающегося от физического разрешения монитора, резко снижает качество изображения. Поэтому для работы с ноутом надо выяснить, какое максимальное разрешение обеспечивает его видеокарта и исходя из этого искать монитор.
    Из этого сразу вытекает, что монитор должен быть 17-19"
    Не уверен, что точно имеется в виду, но возможны два варианта
    1. Регенерация картинки происходит с частотой 75 Гц (обычно - 60 Гц).
    2. Входной АЦП позволяет работать с выставленными на видеокарте 75 Гц (хотя в конечном итоге регенерация картинки будет 60 Гц). У меня на одном из LCD если на видеокарте поставить 60 Гц, то буквы немного "дышат" (какая-то помеха накладывается), а при 75Гц - все нормально.
    А второй работает по DVI, у него таких заморочек вообще нет :)
  17. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Георгий, все зависит от кинескопа у меня был самсунг от которого несмотря на развертку 100 глаза на лоб после 2 часов лезли и митцубиси у которого было 85 частота, но при этом можно было комфортно работать часов 5-6
  18. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Acer AL1923(s) Titanium Multimedia 1280x1024, 1000:1, 280cd/m^2, DVI, 8ms GTG Цвет: Серебристый с черным. Диагональ: 19". Зерно: 0,294 мм. Яркость: 280 кд/м2. Контрастность: 1000:1. Мах разрешение: 1280 x 1024. Время отклика: 8 мс. Углы обзора по горизонтали/по : 178 / 178. Динамики: 2 х 1 Вт. Потребляемая мощность: 40 Вт
  19. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Вот тебе георгий для примера моник с нормальной цветопередачей замечен в смоленске в 003 ру за 9600 в москве от 9200 до 9800 но тут решать тебе, можеш вообще взять вариант на митцубиси но он тебе в 2 раза дороже встрянет :) , а если тебе нужен только для игр то и самсунг 940 пойдет :)
  20. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    переплачивать за динамики сразу не хочу, ибо не буду их использовать
    потом я пока не ориентируюсь: лучше самсунг или асер
    про самсунг народ говорит вполне нормально, про асер - не знаю.
    и кстати, игры я не использую, мне для работы монитор надо
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Георгий, в таких мониторах динамики на цену не влияют:) а у акеров как и у самсунгов есть как удачные модели так и не очень :) , знакомый к примеру купил самсунг и у него уже за полгода 2 битых пиксела а у меня был и все было нормально, так что тут не угадаеш и цветопередача бывает ужасная, что у тех, что у других к примеру самсунг 920 такое г...., хотя если чисто для игор 8)
  22. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Георгий, обратись к maximkr. Он про мониторы много чего читал, выбирал и т.п.
    Сразу скажу, Acer отговаривал покупать.
  23. Georg
    Оффлайн

    Georg Новичок

    Credit:
    $754,83
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Главное в этих мониторах это тип матрицы, а дальше уже бренд.

    Для работы - с матрицей PVA (MVA) и DVI...
    соответственно 940N (TN) не подходит
  24. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    Георгий, по своему не столь давнему опыту могу посоветовать только посмотреть на мониторы с соотношением сторон 16:9. Может оказаться полезным для работы в приложениях, когда нужно разместить на экране доплнительные панели инструментов. Ну и кино смотреть удобно :) .
    Я взял самсунг 205BW - диагональ 20". Есть подобные и с диагональю 19", в т.ч у Acer, они дешевле.
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛПК LCD МХЮЫЕ ЧЩВТБФШ?

    winzard, не смотри на бренд щас такой веселый коктейль намутен, что все зависит именно от матрицы и ее производителя, а уж за бренд каждый дерет в меру своего разумения, просто акер в супер дешевом диапазоне прет всякий нелеквид, а при более нормальных ценах есть шанс купить нормальный моник баксов на 100-150 дешевле чем у конкурентов, могу привести один пример: тот же самсунг выпускает один и тот же моник для себя и в другой цветовой гамме для одного известного японского производителя, так вот разница в их цене в 167 долларов по прайсу :D
    sol88, ну это сугубо субьективное мнение; тут надо смотреть что подой дет более, тем более цена данных моделей пока неоправданно завышена 8)

Поделиться этой страницей