Какое разрешение?

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Gates, 23 июн 2008.

  1. Gates
    Оффлайн

    Gates Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Требуется фотоапарат для обычных фотоснимков, которые потом можно распечатать, чтобы получились фоотки обычных размеров. Сколько нужно брать мегапикселов? И какое выставлять разрешение фотографий для моих целей?
  2. ZZheka
    Оффлайн

    ZZheka Новичок

    Credit:
    $1.851,50
    Book Reviews:
    0
    Вобщем то подойдёт обычный фотоаппарат с обычным разрешением.
  3. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вобщем то подойдёт обычный фотоаппарат с обычным разрешением.[/quote]
    +1 Обычно этого хватает</div>
  4. dr. Peter
    Оффлайн

    dr. Peter Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    А мегапикселы бери все.
  5. Gates
    Оффлайн

    Gates Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хотелось бы ответ в стиле - фотоаппарат с 3Мп (4,5), разрешение выстовлять 2080Х1024
  6. d3ZoRg
    Оффлайн

    d3ZoRg

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    фотоаппарат с 3Мп (4,5), разрешение выстовлять 2080Х1024
    с тебя пиво :D
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Стандартный размер фото 10Х15 см. Обычно фотомашины печатают с разрешением 300 dpi. Это значит, что для такой печати фото должно иметь размер 1772 х 1181 (или больше). Соответственно, это соответствует матрице в 2 мегапиксела (и более).
    Разрешение можно ставить любое (в смысле, dpi), все равно его меняют при печати.
  8. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Все в шутку превратили.Вот у меня счас такая ж проблема. Старый цифровик на 5 мп в море утопили... А счас поспрашивал у знакомых что брать( нужен таким же макаром обычный цифровик, чтоб нормальные фотки выходили- ну и на монике чтоб кусок увеличить можно было, в общем со средними хар-ками стоимостью 3-8тыр. Поспрашивал среди знакомых так и там свои зааморочки- и тип матрицы и кол-во пикселей, виды вспышек и эффектов встроеных. Вот кто что скажет, может и модель конкретную в этом ценовом диапазоне присоветуете. Заранее всем спасибо)))
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Я ответил вполне серьезно. А что касается шуток, так вопрос, мягко говоря, некорректный. Это все равно, что спросить: "Мне нужно в Ворде бумажки делать, так сколько гирагерцов в компьютере брать?"
  10. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Я ответил вполне серьезно. А что касается шуток, так вопрос, мягко говоря, некорректный. Это все равно, что спросить: "Мне нужно в Ворде бумажки делать, так сколько гирагерцов в компьютере брать?"[/quote]
    Вот и посоветуйте и помогите человеку и объясните в чем разница между гигагерцем и мегабайтом. Хотя бы на доступном ему языке, а не объясняйте ему что он в этом ХОЛ. Ибо любой из нас в чем-то он и есть.
    То есть конкретики плиз и.... больше, больше гламура)))</div>
  11. Прибамбас
    Оффлайн

    Прибамбас Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0

    Значитца так. Было на Баше, что измерять качество полученных фото мегапикселями матрицы все равно, что оценивать вкус борща размером сисек поварихи. Это про гламур. А если серьезно, то количество мегапикселей на матрицах в мыльницах - чем меньше, тем лучше - меньше шумов. Мегапикселей 7, нет 6, нет,для ровного счета 6 с половиной в самый раз. Лучше заморочьтесь по поводу стабилизатора изображения и функции распознавания лиц. Для того, чтобы делать нормальные фотки на море, перед тем, как утопить,- нужная функция.</div>
  12. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>То есть конкретики плиз[/quote]
    Конкретики? Пожалуйста: любой современный цифровик удовлетворяет заявленным требованиям требованиям. Поэтому выбирать можно по любому дополнительному критерию, по цвету корпуса, например.
    Кстати, я вполне серьезно. Также как серьезен совет, что чем меньше мегапикселов - тем лучше.</div>
  13. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В общем понятно, помогли))))))))))))))))
    Ну тогда объясните мне тупому почему одна цифромыльница стоит 3тыр, а другая 9??????????????
    Ну чем то ж они кроме цвета корпуса отличаются??????????
    Слышал, что Гнусмасы хреновые фотики, Кодаки лучше, Кэноны еще луше, хотя понимаю что не по фирме выбирают)))
    По типу матрицы и оптики они там как-то отличаются...
    Вообще хотелось просто услышать конкретные модели цифромыльниц, оптимальных по цене и качеству от больших профессионалов))) Но пока кроме флуда и что чем меньше пикселей, тем лучше ничего конкретного, уж извините...
  14. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ну тогда объясните мне тупому почему одна цифромыльница стоит 3тыр, а другая 9[/quote]
    Потому что, потому :)
    Потому что последняя модель, потому что супердизайн, потому что много мегапикселей (какая разница - зачем, главное, что МНОГО), потому что очень маленькая и легкая, потому что такой цвет сейчас в моде, потому что суперзумм - короче, потому что реклама двигатель торговли, а хитрый маркетинг впарит все что угодно. Вашим требованиям к качеству фотографий подойдет практически любая цифромыльница в этом ценовом диапазоне.
    А здешние фотолюбители гораздо лучше разбираются в технике стоящей поболе 8 тыр. в основном, а цифрокомпакты для них в основном все на одно лицо, т.к. не отвечают запрашиваемым требованиям, поэтому просто бесполезно требовать от них конкретики в данном вопросе.</div>
  15. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Потому что, потому smile.gif[/quote]
    Как говорила Света Букина-генитально))))))))))))))))))
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вашим требованиям к качеству фотографий подойдет практически любая цифромыльница в этом ценовом диапазоне.[/quote]
    Да нет, не любые, в том то и дело.У знакомого фотик тоже мыльница и дороже( но в этом ценовом диапазоне) и пикселей в 2 раза больше, а снимки даже при рассматривании в 10х15 заметно хреновей, видимых даже моим непрофессиональным взглядом. Так что не только дело в моде, видимо лучше действительно у менеджеров лучше спросить. Здесь видимо одни профессионалы тусуются)))))))))))))))</div></div>
  16. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>хотя понимаю что не по фирме выбирают[/quote]
    тогда Rovershot купи


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Как говорила Света Букина[/quote]
    тем более, Rovershot</div></div>
  17. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>тогда Rovershot купи[/quote]
    Ты видимо советуешь то что выбираешь сам?)))))))))</div>
  18. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    нет. у меня Canon.
  19. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>нет. у меня Canon.[/quote]
    А чё ж тогда мне всякое г-но советуешь?</div>
  20. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А чё ж тогда мне всякое г-но советуешь?[/quote]
    О чем Вы просите то и советуют. :) Вам на самом деле наверно лучше к менеджерам.</div>
  21. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вам на самом деле наверно лучше к менеджерам.[/quote]
    Наверное. Советами больших профессионалов я уже сыт по горло.
    Да и топикстартер я так понял уже тоже...</div>
  22. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    napoleon, а что ты хотел? Конкретные советы можно давать только по той технике, которой пользовался. Здесь в теме тусуется человек двадцать. Вероятность того, что они интересуются фототехникой такого же класса невелика. Плюс фотоаппараты обновляются настолько быстро, что та техника, которая покупалась два года назад (иначе опыт использования не появится) сейчас уже не продается. Поэтому могут прозвучать только общие рекомендации:
    1. Обращать в первую очередь внимание на оптику, а не на мегапиксельность. О качестве оптики, как правило, говорит минимальное значение диафрагмы (чем меньше, тем лучше). Косвенно - диаметр линзы (чем больше, тем лучше).
    2. За мегапикселами гнаться не надо. Для получения нормальных фото достаточно 4 мегапикселей. Выше - растут шумы и практически ничего не добавляется в замен (фото 30х40 мало кто делает). Поэтому стоит большее внимание уделить размеру матрицы (а не числу мегапикселей) - большая матрица - лучше.
    3. Фотографические фирмы (Кэнон, Никон, Олимпус и т.д.) как правило стараются обеспечить хорошее качество картинки даже в младших моделях. Поэтому вероятность наткнуться на неудовлетворительное качество в этом случае ниже.

    Ну а дальше - действительно, советоваться с менеджерами. А еще лучше сначала почитать специализированные обзоры. Они, может, не 100% объективные, но позволят понять, на что обращать внимание.
  23. napoleon
    Оффлайн

    napoleon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, вот это уже что-то, с этого надо было и начинать. Если б ты еще хоть парочку моделей приведенных тобой фирм бы назвал было бы вообще замечательно)))
  24. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Я всем вопрошающим в таком стиле даю один и тот же совет: купить журнал "Потребитель: фото и видеотехника" и внимательно изучить сравнительные таблицы, которые в каждом номере печатаются. Причём 3 раза в год. Имеющий мозги сможет из них извлечь массу полезного.
    napoleon, ник у тебя конечно с претензией, психиатр наверняка заинтересуется. Только несмотря на ник - тебе здесь на форуме никто ничего не должен. Будь проще, и люди к тебе потянутся (может быть) :lol:
    Aml - восхищён проявляемым терпением. Видимо преподавательский опыт сказывается :D</div>
  25. Jolly
    Оффлайн

    Jolly Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    napoleon, вами получена ценная информация, которой не каждый покупатель владеет. А если так необходима подробная консультация, но дорога вам в Эльдорадо, которое около Гамаюна, работает там мужчина один, такого крупного телосложения, уж он вас наконсультирует так, что сами не рады будете.

Поделиться этой страницей