Ипотека и возврат 13% по НДФЛ

Тема в разделе "Юриспруденция и бизнес", создана пользователем Парапупкин, 6 май 2012.

  1. Парапупкин
    Оффлайн

    Парапупкин Новичок

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $857,00
    Book Reviews:
    0
    Собираемся брать ипотеку. Вычет будем делать первый раз. Квартира стоит 2 600 000 и с 2 000 000 мне как раз и положен вычет в 13%, так как я работаю и плачу налоги. Мне бы эти 260 000 пригодились прямо сейчас для первоначального взноса, но ведь не дают же сразу. Нужно потом кучу лет подавать декларации и возвращать эту сумму. Или на крайний случай сразу не платить НДФЛ.
    Вот почему нельзя сразу заявить своё право на вычет и сделать какой-то тройственный договор между мной, банком и государством. Я не получаю вычет, государство даёт мне мои 13% от стоимости квартиры, но не свыше 2 млн, а банк не требует первоначальный взнос (у нас 10%).
    Понимаю, что можно сказать- так ты потом работать бросишь и платить налоги перестанешь. А неработающим по найму вычет не положен. Но ведь здесь меня может государство и нагнуть, сказать вертай денежки взад.
    Получается, что я коплю, плачу кредиты, вперёд плачу налоги и только потом их возмещаю, хотя государство могло бы мне помочь и простимулировать на трудовую деятельность. Ведь никому не хочется потом возвращать деньги.
  2. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Ответ прост, в России живем. Не ту страну назвали Гондурасом
  3. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.087,97
    Book Reviews:
    0
    а ведь у ТС очень правильный вопрос!
    но тут должно быть одно НО :
    необходим более тщательный механизм проверки плательщика, но ведь
    с другой стороны это занятие банка - защитить свои деньги, хотя и залоговые
    операции выгодны банку, разве что возникает гемор при реализации. Но когда
    нет залога гемора еще больше :)
    Использование возврата ндфл по первой квартире в качестве взноса было бы хорошим стимулом для молодых семей,
    главное, чтобы это не вызвало волну мошеничества какую нибудь
  4. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Там более, что сейчас хотят подкорректировать закон и будет возможность забирать судом даже единственное жильё, правда, предоставляя по нормам другое.
    Механизмов контроля у нашего государства много. Перестал работать или стал ИП, не положен вычет- возвращай оставшуюся сумму. Устроишься на работу- получишь вычет опять. Для потерявших работу- налоговые каникулы, какой-то срок для поиска новой и заявления права на вычет.
  5. Посторонним В
    Оффлайн

    Посторонним В Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $38,73
    Book Reviews:
    0
    Сам вопрос поставлен не правильно. Государство НЕ дает 13% от стоимости квартиры, оно предоставляет имущественный налоговоговый вычет, который уменьшает налогооблагаемую базу НДФЛ.
  6. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.087,97
    Book Reviews:
    0
    Посторонним ...
    Ай, не придирайтесь речь идет о "исправном" плательщике ндфл.
    Какая разница из какого кармана в какой рано или поздно эти деньги переложат
  7. Посторонним В
    Оффлайн

    Посторонним В Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $38,73
    Book Reviews:
    0
    Вопрос в как раз в том, РАНО или ПОЗДНО. Т.е. если не будет дохода - не будет вычета. Государство гарантирует право на вычет, не более того. Оно не может гарантировать ваши доходы. Если говорить проще: государство будет брать меньше налогов с ваших доходов. Не более того

Поделиться этой страницей