[Изучается спрос] Установка MacOS X на PC

Тема в разделе "Архив", создана пользователем fkbcf, 3 авг 2010.

  1. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Иногда есть желание попробовать, что за штука Мак ОС. Или необходимость дизайнерских и не только работ на Маке. Но купить Мак в России - удовольствие не для каждого. Особенно, если вы хотите просто попробовать.

    Идея простая: установить базовую версию можно на большинство компьютеров с Intel-процессором(SSE3).
    Юридически такая операция(установка на не эппловское железо) в от отличии от Америки и ряда других стран не является незаконной в силу законодательства РФ (главное не вывозить это устройство в страны, где это может быть запрещено). Учитывая, речь идет в основном насчет станционарных машин (за ноутбуки я пока не возьмусь, слишком много специфики даже в одном модельном ряду) - можно не беспокоиться, что пользователь сможет нарушить законодательство.

    Так как будет устанавливаться оригинальная версия Mac OS X (т.е. будет создаваться оригинальная DSDT, EFI и SMBIOS), зачастую необходима работа команды разработчиков, поэтому услуга будет платной - цена в зависимости от железа и сложности установки от 500 руб. до 20 тыс.

    Некоторые разработчики находятся в Москве, поэтому срок выполнения работ - минимум 2 дня, если повезло с железом.
    В отличие от хак сборки потребуется отдельный жесткий диск, который будет работать с GUID, а не MBR разделами.

    "Идеальное" железо - Intel чипсет и процессор Core (Duo, Solo и т.д.), Nvidia pci-e видеокарта 8xxx и выше, только SATA диски и привод. В этом случае установка займет минимум времени и денежных затрат.

    Видеокарты ATI, к сожалению не все поддерживаются, поэтому желательно уточнить модель.
    Как бы я хорошо не относился к AMD, но на процессоры AMD невозможно установить оригинальную МакОС, только хак-сборку.

    MacOS X будет существовать в следующих модификациях(цены пока ориентировачные, могут в дальнейшем измениться)

    B(basic) - 500-900 руб. - ознакомительная версия, с урезанным функционалом: без сети, звука, 3d-ускорителя и OpenGL-framework, перезагрузки, сна и выключения. Можно устанавливать программы не требующие 3D ресурсов видеоплаты.
    Лицензия - не требуется покупки, используется специальная девелоперовская версия.

    B2(расширенный basic) - 1200 - 2500 руб. B(basic) +сеть(до 100Mb) +звук(если не требуется написания драйвера с нуля) +перезагрузка и выключение/ Основное преимущество - наличие сети.
    Лицензия - не требуется покупки, используется специальная девелоперовская версия.

    SE(special edition) - 3000-6000 тыс. рублей. Для тех, кто хочет заниматься 2D - дизайном и анимацией. + 2d -ускоритель и базовый OpenGL-framework.
    Лицензия на MacOS требуется, включена в цену услуги.

    3D - 6 000 - 15 000 руб. для тех, кто хочет заниматься 3d моделированием. Видеокарта - только Nvidia! Срок подготовки минимум 4 дня.
    Лицензия на MacOS требуется, включена в цену услуги.

    F(Full) - 8 000 - 20 000 - полностью оригинальная MacPro станция. Видеокарта - только Nvidia, процессор Core2Duo или i5, i7! Срок подготовки минимум 7 дней.
    Лицензия на MacOS требуется, включена в цену услуги.

    Цена и сроки зависят от набора железа и наличия драйверов. Версии SE, 3d и тем более F могут быть установлены только на ограниченный набор компьютеров.

    Пока идет изучение спроса, нужно ли кому вообще? Запуск проекта, если состоится, будет не раньше 5 августа, когда все разработчики смогут принять в этом участие.

    Учитывая специфику некоторых компьютеров, может быть вам откажут в установке МакОС. Как правило на такие компьютеры можно установить только хак-сборку, что крайне не советуется - система будет нестабильно работать, и вы только испортите впечатление от работы с ней.

    Пожалуй вот и все. Принимаются любые предложения по изменеию условий или модификаций. Если среди вас есть разработчики, которые занимаются тем же, буду рад сотрудничеству.
  2. region
    Оффлайн

    region Новичок

    Credit:
    $622,22
    Book Reviews:
    0
    маруся ты где))) :rofl: :rofl: :rofl:

    поставте мне хакинтош за 20к )))) ой можно же купить мак бук)
  3. Bupy3
    Оффлайн

    Bupy3 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А как же вот это:
    ?
  4. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Этот вопрос не раз дискутировался(можно посмотреть в AppleLife.ru). Я не юрист, но после консультации выяснено, что по законодательству РФ это ограничение не имеет силы. У нас нет привязки железа к программам - если выразить суть. Ставь хоть на холодильник.

    Главное: купи диск с ОС либо пользуйся бесплатной девелоперовской ознакомительной версией.
  5. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    кому винду поставить в неограниченном количестве??? у меня диски на все приложения мелкософта есть :hi:
  6. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Боюсь, это не в тему и не законно, если только не использовать бесплатные бета версии... :hi:
  7. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    \\\\кому винду поставить в неограниченном количестве??? \\\\

    Это что пераццтво???
  8. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Ну, может у него неограниченное количество лицензий, тогда не пиратство :unknw:
  9. Bupy3
    Оффлайн

    Bupy3 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так привязки как таковой и нет... просто при установке надо принять Лицензионное Соглашение, в котором написано, что только на "компьютере марки Apple"... в ином случае либо не принимаем, либо нарушаем))
    Да и девелоперские сборки тоже имеют свои условия использования...
  10. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Дело в том, что выражение "что только на "компьютере марки Apple" является условием, противоречащим законодательству РФ - как раз привязка железа и программы. Законным этот пункт станет, если вы переедете в страну, чье законодательство позволяет такое. Например, США.
    Девелоперские версии разрешено использовать для неомерческих целей, если не использовать ряд frameworkов - наиболее критичное срди них OpenGL, так как имеет привязку к закрытым Cocoa и Carbon. Другое дело, что нельзя будет использовать такую систему скажем для рендера или анимации. Так ведь и цель - познакомить.

    А так, в MacOS многие компоненты(включая ядро darwin) являюся OpenSource.
    Mac OS X Preferred license: Open source core system (APSL, GPL, others) with proprietary higher level API layers.

    "with proprietary higher level API layers" - я могу полноценно пользоваться, если купил диск с МакОС.
  11. Bupy3
    Оффлайн

    Bupy3 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    и установил согласно договора с правообладателем (Лиц. согл.), можно хоть весь дом коробками завалить...
    сплошь и рядом привязки есть, а тут вдруг запрещено..
    Другое дело что законодательство у нас в этом плане не проработанное и лазейки можно всегда найти...
    Вообще просто интересно стало) если все и вправду гладко, то удачи в поиске клиентов...
  12. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    Чем отдавать 20к за доработку максимальной версии лучше взять немного бу макпро.
  13. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Где за 20к можно взять Mac Pro "немного б\у"? Это максимальная сумма, которая может потребоваться, если видеокарта АТИ.
    К тому же суммы пока ориентировачные...
  14. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    ГК ст. 134, 135. Спасибо.
  15. Bupy3
    Оффлайн

    Bupy3 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    fkbcf, ну имеется же ввиду +20к к железу, а оно не слабое для таких нужд должно быть...
  16. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    не очень понял... +20к к какому железу? На что это 20к.
    Я понял так, что за 20 к можно купить Мак Pro? Нет? Но даже на Молотке дешевле 60к найти очень сложно...
  17. Beatle
    Оффлайн

    Beatle Новичок

    Credit:
    - $1,46
    Book Reviews:
    0
    fkbcf, ну железо чтоб сделать мак про само по себе 30-40 будет стоить минимум + 20 - итого 60
  18. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    fkbcf, Нет, у тебя написано что для фулл мак нужна определенная конфа, так как будет делаться нужно купить подходящее железо недешевое, если к этому добавить еще и 20к за вашу работу, то я лучше возьму двупроцессорный макпро в мск.
  19. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
  20. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Железо, что бы сделать мак про стоит от 20-30 тыс. За 40 это уже зверь.
    Далее. Мак Про стоит от 100 тыс. 60 - это б\у.
    И еще. 20 тыс за настройку Мак Про, если у вас карта Ати, а так до 14-15 тыс.
  21. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Для фул мака нужно чтобы был p45 чипсет - 4 тыс + проц 4-ядра -7 тыс. + Нвидиа - 4 тыс + диски и память - 5 тыс.
    Итого 21 тыс. И это достаточно топовая конфа.
    + 15 тыс за настройку такой конфы.
    Итого 35-макс. 40 тыс.
    Какие еще нужны цифры. В ценах же написано от ... и до ... :hi: Максимальная цена, если графика не от нвидиа или Чипсет не от интела.
  22. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    [moderatorial]
    [/moderatorial]
    Чем ближе конфа к маковской, тем ниже стоимость. Если возьмете прогу Mactracker - и у вас железо совпадает с одной из моделей - то цена фул мака минимальная - 8 тыс. И по остальным модификациям тоже.
    Так что эту цифру можно снизиить и вовсе до 30 тыс. за железо и конфу. Было бы желание. Потом фул мак нужен тем, кто работает с тяжелым видеомонтажем и нужна полная мощность проц+графика(CUDA+OpenCL). для обычного пользователя подойдет вариант SE - это аналог iMac.
    Dms. Оверквотинг не приветствуется.
  23. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Что это за мать такая с P45 чипсетом за 7 к?
  24. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    А что это за мак про без зеона?
  25. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    fkbcf, Не смеши, сборка, хаки оно и есть, возникнет глюк у человека и усе, ругаться век с вами будет. Я б свой мини за 13 продал, вот где знакомство с маком и без гимора. Но пока не пойму что хочу взамен.
    Забыл про фул мак, в мак про стоит мать на два процесора, и два процессора, это уже 30 тр, плюс ЕСС память, БП безотказный, и корпус на 500 баков. Собирайте, тупите, я попробую подучится и бесплатно ставить буду.

Поделиться этой страницей