Изобилие - благо или вред?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Ja slezhu za Vami, 31 май 2011.

  1. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    В главный не хожу.
    Размещу тему здесь.
    Хочется порассуждать на тему сабжа.
    Не буду писать преамбулу.
    Лучше свои мысли изложу в процессе.
    Кто и что думает? Благо это или вред?
  2. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Смотря в чем изобилие.
    Изобилие, как возможность выбора - хорошо. Изобилие, как материальное благо - доступность много вообще в жизни часто пресыщает и развращает. Изобилие эмоций в жизни - тож неплохо.Изобилие сексуальных партнеров - кому как, по мне так сомнительное удовольствие, эт по принципу - со всеми и ни с кем.
    Ярик, а ты об чем в теме?
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    изобилие-это благо, в совокупностью с возможностью выбора....вспомнился мультик "Золотое копытце"...
  4. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Золотая антилопа ? Или серебряное копытце ? Если антилопа, мне там очень раджа запомнился, как он не мог отличить свои деньги от чужих и "свои деньги я не отдам никому" :)

    А по теме - изобилие это благо, если оно не диктует тебе, что делать. Если потребность появляется раньше возможности - это хорошо, если наоборот - плохо.
  5. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Ну я начал размышлять с темы гибели империй.
    Те же спартанцы перестали быть непобедимыми когда дорвались до гетер и вина.
    Америкосы сейчас не знаю как выпутаются.

    Далее переходя к частностям.
    Вот было раньше 5 сортов пива и я не ощущал такого бремени выбора, как сейчас.
    И мне кажется духом были люди раньше крепче.
  6. Igolka
    Оффлайн

    Igolka Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Чтоб пользоваться изобилием, нужен мозг и сила воли. Для дураков чем меньше альтернатив, тем лучше. :)
  7. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
  8. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    Ярослав, "выдыхай" (с) :)
    фигасе тебя торкнуло перед сном :)
  9. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    изобилие вред, так как снижает мотивацию и активность. зачем напрягаться, если всё есть?
  10. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  11. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Отсюда вывод, "лучше быть бедным и больным".
  12. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А что, у них все так плохо? :pardon:
  13. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Скорее "кредиты - зло" и "потреблядство - зло" :)
  14. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    как зто мило - рассуждать о вредности чужого изобилия :)
  15. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется, изобилие это больше как испытание. То есть когда у человека нет ничего (и в плане денег, и в плане внимания противоположного пола), то ему приходится меньше напрягаться по поводу того, как всем этим богатством распорядиться. Когда появляется изобилие, жизнь меняется – появляются просители, завистники, и обиженные. А еще появляются новые знакомые, с которыми иногда ничего кроме денег не связывает. Это в придачу к новым возможностям, конечно. :blum:
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    да-да, именно этот мультик :) когда раджа закричал :"хватит" и все золото в черепки превратилось :)
  17. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Изобилие-это ни хорошо, ни плохо.
    Это метафизическое понятие.
    Количество рано или поздо переходит в качество.
    Для одного это новое качество принесёт вред, зато для многих суммарно окажется полезным или наоборот.
    Диалектика, вообщем.
    Отношусь к изобилию с известной долей философской отстранённости.
  18. Nadya67
    Оффлайн

    Nadya67 Active Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $620,93
    Book Reviews:
    0
    Не познав горя - не поймешь, что такое счастье. Так и тут - не узнав, что такое отсутствие изобилия - не узнаешь, что это такое.

    По сабжу - изобилие, действительно, как испытание - как правило, к хорошему быстро привыкаешь и "разбаловаться" не долго. От сюда все тяжкие :)
  19. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Народная мудрость говорит, что только пьющий человек знает, что такое быть трезвым. :angel:
  20. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Еще какой вред. Перед стендом с колготами я на полчаса зависаю, сколько времени трачу.
    А раньше - привезут синих кур в гастроном и все их брали за 5 минут! :vava:
  21. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    maximkr, +1. Не ожидал почему-то от тебя такого мнения что "хорошо когда потребности появляются раньше возможностей". Выходит, уделять внимание должному развитию потребностей все-таки важно? Я-то сам всегда так считал но почему-то думал что ты-нет.
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Нет, я вовсе не имел в виду потребности развивать, они просто должны быть и не обязаны меняться с ростом доходов. А то бывают журналы типа http://kp.vedomosti.ru/ - это вообще финиш.
  23. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, то есть ты хочешь сказать, что еще голодным студентом надо формировать уровень своих потребностей? и в последствии от него не отступать.
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Вовсе не обязательно. Но возникновение вопроса "как потратить" для галочки - это уже изврат. Не нужно сейчас ничего - не трать, зачем себя мучить ? :)
    Чтоб продемонстрировать статус ?
  25. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, ну думаю что название это специально провокационное, что бы привлечь внимание. На самом деле, это простой каталог, и ничего больше, к вопросу ""как потратить" для галочки" не имеющий никакого отношения.

    Кстати, неужели ты никогда ничего не тратил для галочки?
    Я вот сейчас что-то подумал, приезжая куда-нить я стараюсь окунуться в мир аборигенов, и часто трачусь что называется, для галочки. особенно это касается гастрономии, для галочки я покупал и ел совершенно отвратительные вещи, которые никогда бы не купил дома, червей, моллюсков, насекомых и пр. Не скажу, что это мне нравится, покупал исключительно для галочки. Туда же относятся поездки на верблюдах, карабканье на ишаках и пр. туристические аттракционы. Я уже не говорю про календарики, магнитики и пр. туристическая дребедень, которая летят в мусорку сразу по приезду домой... Пользы от всего этого никакой, удовольствие тоже зачастую очень сомнительное. Все траты исключительно ради галочки. Только так ли это плохо? Действительно ли это изврат, как ты говоришь?

Поделиться этой страницей