Измерение параметров Тиля-Смолла

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Perry Mason, 26 июл 2010.

  1. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Пользуется ли кто в Смоленске прогами LspLab или Speaker Workshop? Сам ни как не могу разобраться
  2. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    неужели вольтметром все по старинке меряют? ))
  3. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    может хоть кто звуковой картой как миливольтметром пользуется? какую прогу посоветуете? какой диапазон измерений и какая точность будет?
  4. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    а че такого проблемного?? там все ручками и головой можно посчитать подойдет любой мультиметр, +резюк нада будет на 1ком, мощный тока, ватт на 7 - 10, звук генерируешь софтом на звуковухе, любой генератор синусоиды подойдет, ну и усилком выставляешь на выходе вольт 15-20 на НЧ мерить мультиметром в режиме переменки(совковые вольтметры у всех чувствительность падает на вч, в разной степени, а на нч и мультиметр справится неплохо - смотри паспорт агрегата), а дальше ты знаешь как))
  5. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    ZHmypEGG, не любой. Мой китаёзовский M-832 даже с усилком перед ним меряет неточно. А без усилка и вовсе не видит ничего: он до 0,1 вольта переменку меряет, и то абы как.
  6. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    а ты сунь в розетку его? че не показывает?? значит брак, должен показывать, там надо не больше 200гц мерять, любой мультиметр схавать обязан

    если нет попроси у когонить аппарат чуть подороже, так как усилок выдает примерно ровную ачх, то проверить на практике диапазон частотный рабочий для мультиметра также просто, подаешь на усил синус и на выходе смотришь, плавно с 15гц(например) повышаешь, где начнет занижать напругу, там и его предел...
  7. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    саб небось делать собрался или что то посерьезней?? какой дин?
  8. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    брака нету, он меряет... но плохо меряет. по расчётам потом добротность нереальная получается (0,17)
    Если мерять с усем перед вольтметром, то на резонансной напряжение 4 вольта, здесь врать не должен. А вот где минимум - там 0,1В
    Да, саб хочу сделать. динамик - 75гдн :crazy:
    ZHmypEGG, если есть желание разобраться в софтинах, приду с резисторами и пивом куда скажешь. По обоим прогам написаны подробные понятные мануалы, но у меня видимо особо запущенный случай отупения))
  9. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    с радостью бы)) да меня в городе щас нет))
    без усилка мерять бесполезно!! а разница 4 и 0.1 это правдоподобно, тебе нада выставить номинал на выходе усила, перед резюком, громкости добавь, епть шоб было хотяб вольт 10 штоли)) или соседей боишься напугать? xD

    ...
    вот тебе статью нашел хорошую(тока там 50гдн))):
    http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=392
  10. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    громкости больше не добавить: кумир У-001 отправляется в защиту. Без усилка я имел ввиду второй канал на мультиметр, а на динамик понятное дело усь трудится.
    единственное - усилок на линейность не проверял

    Статей начитался я, да без Т-С моего дина они бесполезны :(
  11. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    ищи усь мощней, странно что кумир защищается... очень странно... ты что-то не так делаешь, либо пора обновить внутренности у усила, замер будет точным тока после него при достаточном напряжении, чтоб покрыть погрешности(оказываемые значительное влияние), проверять усилок на линейность не стоит, у почти всех все влазит в допустимые рамки(если тока ваще говно какое-нидь).
    если что в профиле моем есть номер, звони или пиши(там и аська)

    ...
    про проверку эт я писал для мультиметра, если ты не понял, у него для переменки есть предел низкий, тут как повезет но минимум герц 500 должен держать любой, а этого хватит для замера с лихвой.
    проверька ток на максимальной амплитуде, до момента сработатывания реле, твой китаец вроде должен мерять до 10А, тока не забудь щуп переторнуть в необходимое дупло, а то получишь навсегда прищурившегося)))
  12. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    да там перепутать что-то сложно)) у усилка на выходе по-моему вольт 11 было, дальше в защиту. Ну так и мерял, рекомендованный диапазон напряжений - 10-20.
    Может усь надо чинить, а может потому что со звуковухи сигнал слабый (0,7в, насколько я помню)
    Так что должно было получиться, если б вольтметр был точный.
    Мне в принципе не к спеху, так что как будешь в городе - давай соберёмся :drink:
  13. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    договорились)
  14. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Вверх тему, может кто овладел прогами?
  15. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Может, тебе осциллограф USB-шный дать на поюз за пиво? Только ненадолго, ибо самому нужен постоянно.
  16. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Olmer, спасибо, но откажусь. Страшно мне чужой техникой пользоваться. А осциллографом ещё и не умею
  17. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Парни, тут дело не простое.
    Мерять напругу, хоть и осиком, это одно.
    Другое дело, что ежели совсем по-серьёзному, то нужно измерять АЧХ по звуковому давлению. А это измерительный микрофон, фильтр А (АЧХ как у уха) и прочая лабуда типа сурдокамеры.
  18. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    ради саба на гдн, не стоит так заморачиваться, hodok, =), топикстартер, че не написал в сентябре?))) я забыл совсем
  19. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    hodok, измерения АЧХ оставлю колонкостроителям, тем более что на АЧХ гдн в маленькой комнатке думаю, без слёз не взглянешь))
    ZHmypEGG, да я ж писал, мне не к спеху)))
    PS: есть какая-то измерительная голова микроампер на 100. Может на ней вольтметр спаять? Подскажите схемку на том, что у нас в городе достать можно
  20. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
  21. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Olmer, спасибо, завтра пойду искать эти мп38
  22. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ой, боюсь не найдешь ты уже МП-шек.
    Чё от осика то отказываешься?

    Хош подгоню на поюз обычный, аналоговый, без всяких компов? У корешка кажись сохранился, мой же, на поюзе?
    Проще, чем телевизор.
    Включил, поставил нужный предел измерений по напряжению, поставил требуемую развёртку, подоткнул щупы, смотри картинку - считай клеточки, умножай на предел измерения. Всё.

    Всякие там USB не уважаю, АЦП, софт, комп :tease: ... Аналоговое нужно измерять аналоговым.
  23. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    hodok, я хочу своё сделать. Может потом периодически другие дины буду обмерять.
    PS: попробовал ещё ARTA. Результат опять никакой. Руки явно не оттуда растут
  24. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Чёт мне кажется, что измерения нужно проводить на уровнях сигнала, близких к номинальному.
    На малых сигналах диффузор твоего ГДН-а практически не сдвигается с места. На импеданс, по-моему, в таком случае будут влиять только свойства магнитной проницаемости керна (центральной части магнитной системы), зависящие от частоты. Как нас учили в ВУЗ-е, ИКС пропорционален лямбда. Х это реактивное сопротивление (индуктивная его составляющая), лямбда - магнитная проницаемость магнитопровода катушки. Зависимость лямда от частоты, наверно, можно компенсировать введением дополнительного реактивного элемента, ёмкости или индуктивности.

    При номинальных же уровнях Х будет изменяться и за счет вылета катушки из магнитопровода. И это уже совсем другая зависимость. Импеданс будет изменяться в пределах полуволн сигнала даже если его частота будет оставаться неизменной. Это приведет к нелинейным искажениям по звуковому давлению
    Попробуй на малом сигнале плавно вдавить диффузор или, наоборот, выдвинуть его вперёд. Должен увидеть изменения в показаниях твоего прибора.

    Задача аккустического оформления, на мой взгляд, компенсировать эти нелинейные искажения за счет изменений аккустического сопротивления при разных значениях вылета диффузора. Отсюда фазовращатели и т.п. приблуды

    Как то так.
  25. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Согласен, той же ARTA правильнее с усилком мерять:
    http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92 ... arecomplex
    по предыдущим двум прогам мануалы тоже есть:
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm или http://blackdiamond12.narod.ru/box.html
    По Лсплаб не помню, но тоже усил задействован.
    Вот тут нифига не понял
    Насколько я понимаю, в номинальных режимах катушка из магнитопровода не вылетает. Магнитопровод длиннее катушки и поле, которое действует на катушку - одинаковое
    Задача акустического оформления – отделить колебания передней и тыльной частей диффузора, тк они в противофазе и гасят друг друга. Ну и в зависимости от типа оформления, колебания тыльной стороны либо гасятся в закрытом ящике, либо изменяют фазу на противоположную в фазоинверторе. (всякие рупоры, лабиринты, ПАСы, БП и экраны не рассиатриваю, но там примерно то же самое)
    Но. Вопрос в другом. Мне всего то надо измерить зависимость импеданса от частоты. Либо вольтметром, потом считать, либо прогами, они сами всё измеряют и считают за пару минут. А потом выбрать оптимальное оформление (тоже проги есть :) )

Поделиться этой страницей