ИГРАЕМ В ДЕТЕКТИВ!

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Незнайка, 13 авг 2009.

  1. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Популярность таких жанров, как детектив и фантастика, говорят не только о том, что человек может до бесконечности смотреть на огонь костра, течение реки, на работу других. Наверное, эти жанры даютотдых и тренировку игрового мышления, без которого жить в современном мире невозможно. Да и другие смыслы можно поискать. Но лучше давайте играть. Попробуйте раскрыть преступления, с которыми постараюсь регулярно знакомить вас. Желаю успехов! 8P
    Конечно, надо было сунуть графоманство в Литмастерскую, но, наверное, в отдельной теме будет удобнее для следствия!

    ШЕРЛОК ХОЛМС НА САФОНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ,
    или МЕРТВЫЙ КОММЕРСАНТ

    «Сушеная вобла - лучший друг человека», – глубокомыслен¬но сказал Шерлок Холмс, сдувая пену с кружки пива. Ватсон, чувствуя приближение начала увлекательной ис¬тории, достал блокнот и ручку, приготовившись ее записать.
    «Однажды, Ватсон, я нашел очень интересный труп. Тело известного в городе предпринимателя Василия Барышникова лежало на скамейке в парке с пулей в ле¬вом виске. Но не это насторожило меня. Его правая рука была в гипсе, и с этой точки зрения никаких доводов против версии самоубийства не возникало. Тем более что и пис¬толет, из которого был произведен выстрел, был зажат в ле¬вой руке покойного. К слову говоря, Ватсон, я категорически против свободной продажи оружия, о чем сейчас поговаривают дилетанты.
    Я пришел к выводу о том, что Василий был убит на основании результатов осмотра, проведенного мною в его карманах. Как мне это удалось? Элементарно, Ватсон! В левом карма¬не брюк убитого лежал носовой платок, а в правом пачка сигарет «Друг», бумажник и около десятка мелких монеток. Неужели до вас еще не дошло, Ватсон?..
    Позже мои предположения целиком оправдались. Барышникова убил его родственник, позавидовавший чужому благополучию. Убийство произошло дома, когда Василий мылся в ванной, а потом убийца одел его и перенес в парк, чтобы скрыть следы преступления».
    А. КУНИН

    Вопрос: Назовите ошибку убийцы, позволившую Ш. Холмсу быстро раскрыть это преступление.
  2. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, одежда сухая, а гипс размок?
  3. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, :) что это на тебя нашло?
    Полагаю, убийца забыл поменять содержание карманов убитого, левой рукой в гипсе сложно вытаскивать из правого кармана мелкие предметы (сигареты, мелкие монеты, бумажник), если бы убитый мог это делать правой, то и застрелился бы он, вероятно, тоже правой... Вот :)
  4. TTch
    Оффлайн

    TTch Новичок

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    в сущности, да - если для раскрытия достаточно было сомнения. если же требуется определить, откуда взялось убийство родственником, да ещё и в ванной, то уже сложнее.
    а вообще, как-то бредово: если бы произошло самоубийство, то должны были бы пятна крови вблизи тела, а их, очевидно не было: труп одевали, да ещё и убили в ванной, что смыло кровь с самого тела. так что какой-то глупый вариант сокрытия следов.
  5. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Мужики, шерше ля фам! :rolleyes:
    Ju_77, смоленская мафия дрожит! Присваиваю тебе досрочное звание литтектива первой категории! Правда, пока не знаю, что это означет и это больше или меньше литтектива 3 категории! 8P
    Есть смешной и хороший фильм с Шерлок Холмсом женщиной. И Это правильно!
    Спасибо за интересную игру. Продолжение следует!

    Ответ: У человека с гипсом на правой руке бумажник, деньги и сигареты не могут лежать в правом кармане, в который ему пришлось бы залезать левой рукой.


    ШЕРЛОК ХОЛМС НА САФОНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ,
    или МЕРТВЫЙ КОММЕРСАНТ-2


    Василий Барышников продавал попугаев, которые превосходно говорили на великом и могучем языке. Однако он сам был человек молчаливый. И вот теперь замолчал навсегда и лежал на спине, на правом берегу реки Величка, в ста метрах от железнодорожного вокзала. На правом его виске запек¬лась кровь от пулевого ранения, следы крови были на щеке, на белом воротничке рубашки и на галстуке из кожи нильского крокодила. Несколько человек напряженно замерли рядом, потрясенные этой трагической картиной.
    «Смерть наступила около полуночи», – объяснял доктор Ват¬сон участковому милиционеру Холмсу. – Из хорошо осведомленных источников я знаю, что в последнее время у Василия из-за кризиса значительно упали его доходы от торговли, и сам он упал духом. Прошлой ночью Барышников был на банкете в ресторане «Встреча». Около 11 часов, когда начался дождь, который продолжался до самого рассвета, Барышников, ничего никому не сказав, ушел. Наверное, он решил, покончить с собой, даже не посоветовавшись с друзьями».
    «Нет, мой милый Ватсон, – невозмутимо произнес Холмс, – он был убит!»
    Вопрос: Почему Холмс пришел к такому выводу?
    А. КУНИН
  6. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, если шел дождь, то кровь на виске не запеклась бы, значит убит в другом месте и перенесен)
  7. TTch
    Оффлайн

    TTch Новичок

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    свежая кровь легко смывается (во всяком случае, с щеки и кожаного галстука), засохшая же смывается до крайности хреново. значит, убили его там, где дождя нет. а вообще, убийца у нас что, грузчиком работал - туда-сюда тело таскать?
  8. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    а что он делал у вокзала?
  9. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Литтектив SERGIO, литтектив TTch, теперь у нас целое отделение! Думаю, что еще потренируемся историй пять-семь и откроем частное сыскное агенство! :drinks: то есть - B)
    Skar, Сафоново - тихий и мирный городок! Если у нас кого-то убивают, то никто ничего не видел и не знает! Омерта по-сафоновски! Но специально для тебя я провел сеанс спиритизма и выяснил, что труп Барышникова около вокзала просто лежал и ничего не делал. Типичное поведение для покойника в общем-то слава богу! :rolleyes:
    Следующая история для вас, ребята, как манная каша для волков. Но после нее начнется жесть!

    ШЕРЛОК ХОЛМС НА САФОНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ,
    или МЕРТВЫЙ КОММЕРСАНТ-3

    Сверкающий чистотой и изяществом форм автомобиль «Жигули» выскочил из улочки около Нового гастронома и на всей скорости врезался в ограду парка Дворца культуры. Через 5 минут появилась «Скорая помощь», толпа зевак и только потом мунициапльная милиция. Выяснилось, что владелец местного супермаркета Василий Барышников, по всей вероятности, спешил поздравить с победой в конкурсе красоты свою подругу, студентку, спортсменку, красавицу И.
    Большинство присутствующих потихоньку переговаривались о всякой ерунде, что естественно в такой ситуации, таковы особенности психологии человека. Начальник ГАИ, непонятно на кого злясь, мрачно произнес, глядя почему-то на своих подчиненных: «В России одна беда – дураки на дорогах!»
    Прибывший с патрульной машиной следователь РОВД Ш. Холмс внимательно осмотрел тело Василия. Кровь коркой запеклась на белой рубашке несчастного. Сплющив¬шиеся от удара часы показывали местное время аварии. Прошло 10 минут, которые для всех присут¬ствующих показались вечностью. Немая сцена даже среди зевак наступила после слов Холмса: «Это не случайная авария. Барышникова убили, по меньшей мере, за час до того, как машина врезалась в ограду ДК!»
    А. КУНИН

    Вопрос: Назовите причину, по которой Холмс причислил на первый взгляд бесспорный несчастный случай к преступлению, попыткой замаскировать убийство.
  10. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, кровь не успела бы свернуться за это время
  11. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Логично
    А как тогда сверкающий чистотой и изыществом форм автомобиль передвигался? Убийца его разогнал и успел выскочить до того, как он выехал из проулка?</div>
  12. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    У меня вопрос: почему скорая приехала так быстро, даже быстрее зевак?
  13. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    SERGIO, ты не только юридический вредитель, но и юрист-крименалист! Мафия, как и любая нечисть, ведет себя как хочет, поэтому с ней бороться не просто. Логика - твоя сильная сторона! Чуть не сказал "брат", но сейчас это слово приобрело преступный оттенок. :)
    IRENKA, я живу рядом с местом преступления. Там тихий переулочек. Можно спокойно обтяпать темное дело. К тому же сафоновская мафия хорошо известна своей изобретательностью!
    @НДРЮХ@, у меня друг работает на скорой. После твоего замечания думаю, что, может быть, он и на мафию подрабатывает... У нас так многие живут!
    ШЕРЛОК ХОЛМС НА САФОНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ,
    или НЕИСПРАВИМЫЙ ЛЖЕЦ
    «В Лондоне я могу отсутствие Эрмитажа компенсировать посещением Британского музея, но «Железнодорожную баню» в Сафонове заменить будет нечем. Русская баня делает человека чище душой и телом»,- сказал Шерлок Холмс, сделав несколько глотков крепкого чая с лимоном. В летнюю жару нет ничего лучше, чем посмотреть по телеканалу «Сафоново-спорт» прямой репортаж финального матча на кубок города между «Химиком» и «Шахтером» в перерывах между заходами в парилку.
    Рекламная пауза стала привычным фоном телепередач. Холмс любил рекламу, считая, что это новый вид искусства не только проникающий в кошелек че¬ловека, но и его душу. В очередном рекламном ролике появилось энергичное, бледное лицо Василия Барышникова, президента компании «Клад Наполеона». Он рассказал, что несколько дней назад вернул¬ся из Египта, где ему удалось найти клад. Но гораздо важнее то, что он точно знает, где находится «клад Наполеона» - богатства награбленные французами в России и затерявшиеся где-то на Смоленщине.
    Самый знаменитый клад мира лежит себе спокойно на дне Южновского озера. Барышников предлагал покупать акции, кото¬рые выпускались для организации осушения озера. Он показывал акции зеленого цвета и говорил, что они осенью станут золотыми как листья на картинах Левитана.
    Затем в выпуске местных новостей показали тысячи сафоновцев, осаждавших здание Дворца культуры. Столько народа не удалось собрать ни гастролировавшей недавно колдуньи-врача, ни Учителю Истин Мира! Холмс улыбнулся и сказал: «Ай да Вася, ай да молодец, ай да… артист!»
    Раскрасневшийся после парилки Ватсон покраснел еще больше и принялся горячо говорить: «Холмс, это не смешно! Кладоискательство в современной России приобрело форму какой-то атепичной эпидемии. К примеру, уникальный, имеющий мировое значение курганный комплекс в Гнездове под Смоленском в последние годы разоряется самым варварским образом «романтиками с металлоискателями». А пару лет назад я ездил в Старое Село, где какие-то приезжие балбесы раскопали древнерусский курган. В Москве существует «черный рынок» археологических ценностей, добытых преступным путем».
    «Хорошо, Ватсон, хорошо!- сказал Холмс, с улыбкой глядя на своего друга.- Дайте сообщение в «Сафоновской правде», которое выведет Василия на чистую воду. Вы ничего не заменили, Ватсон? У него же правда на лбу написана!»
    А. Кунин
    Вопрос: Каким образом Холмс определил, что Василий Барышников лжет?
  14. Wald
    Оффлайн

    Wald Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    г-н Бапышников искал клад в помещении, наверное, а не загорал там.
  15. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Wald, угу, с Египта был бы загар
  16. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    когда будет сложно?)
  17. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Wald, SERGIO, в главном управлении литинспекции расммотрена ваша плодотворная деятельность и Wald получает звание литтектива, SERGIO переводится в службу беллетриции для раскрытия особо опасных литературных преступлений! Впрочем, если попадется дело об убийстве Кеннеди, не трогай его, Skar над этим уже работает! За Шалтая он тоже отомстит сам! :rolleyes:
    Skar, если не трудно, заодно окажи дружескую услугу в буквальном смысле этого слова. Хотел бы похлопотать насчет Друга... Для тебя легкая забава, а обществу польза! B) А если ты и сам проедешь из Петербурга в Москву, то многие преступные проблемы на этом маршруте исчезнут. Я лично тебя боюсь!
    Конечно, спасибо тебе за совет. Думаю, что мне пора менять устаревшую операционку Книга.0.0.7. Да и проползли в систему вирусы: граммазиты, скобкусы и стереотипакоки. И еще. У сафоновской мафии длинные руки, а у меня всего лишь язык, да и то не всегда ведет себя дружески. Так что звиняй, дорогой товарищ, пока продолжим разговор о таких преступлениях, после которых, хотелось бы надеяться, можно обойтись без наказания!

    ШЕРЛОК ХОЛМС НА САФОНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ,
    или НЕИСПРАВИМЫЙ ЛЖЕЦ-2

    Глаза Василия Барышникова блестели как факелы в темноте. Он от¬крыл дверь в свою новую каморку, испугав одинокого таракана, который стремительно забился в свой угол. Мурлыча себе под нос «Мурку», Василий дос¬тал из под стола затертый целлофановый пакет. Ватсон, в который раз называл себя дураком из-за того, что пошел с этим проходимцем не столько из-за любопытства, сколько из вежливости. Хоть он и лжец, но все-таки человек. Впрочем, Холмс на моем месте слова «лжец» и «человек» поменял бы местами и никуда не ходил бы.
    Василий сказал: «Мне хотелось бы, чтобы именно Вы посмотрели первым на только что найденный мною клад». «Еще один клад Наполеона?»- иронично спросил Ватсон. Василий торжественно вытащил блестящую серебряную чашу. «Чис¬тое серебро»,- пропел он.- «Посмотрите, что на нем написа¬но». Ватсон перевернул чашу и прочитал: «Барышниковъ». Василий протянул ему старинную карту, на которой около Николо-Погорелого выделял¬ся жирный крест, обозначавший место, где в 1812 году его выдающимся предком Иваном Ивановичем Барышниковым были спрятаны фамильные ценности. «Я нашел это в своем семейном архиве. Вы не будете спорить с тем, что серебро настоящее?..»
    Выслушав взволнованный и торопливый рассказ Ватсона, Холмс спокойно произнес: «Да, в России не много было таких блестящих людей как Иван Иванович Барышников. Это наивно, но я мечтаю, что когда-нибудь будет восстановлен храм-усыпальница Барышникова в Николо-Погорелом. Более красивого и гармоничного сооружения просто нет. Что касается серебра, Ватсон, то оно, вероятнее всего, настоящее, но Василий снова лжет! Неужели Вы этого сразу не поняли?!»
    А. КУНИН
    Вопрос: Почему Ш. Холмс заподозрил В.И. Барышникова во лжи?
  18. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, серебро темнеет от времени
  19. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    SERGIO, не доводи до Достоевского! :) Я вот уже беспокоюсь, что делать потом! Впрочем, поживем, увидим!
    Не сразу заметил, что ты поставил рекорд книжного раскрытия преступления для книжки связанной с чем-то пивным... Обращаюсь к товарищам Гиннеса! :)

    ШЕРЛОК ХОЛМС НА САФОНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ,
    или НЕИСПРАВИМЫЙ ЛЖЕЦ-3

    «Я знаю, что вы сыщики без лицензии, но на своем опыте я убедился, что это большого значения не имеет. Иногда, господа, мне кажется, что все хорошее происходит не от хорошей жизни. Обезьяна превратилась в человека, потому что не было другого выхода, а не из-за стремления к светлому будущему. Вот и я стал средним классом, владельцем сети компьютерных магазинов, обеспечивающим жителей Сафонова если и не хлебом, то зрелищами, от отчаяния. Для чего? Если кто из вас видел ее, то у него не возникнет такого вопроса! Мое светлое будущее с первого взгляда превратилось в кошмарное настоящее» Василий И. Барышников замолчал. Ватсон терпеливо слушал его печальную повесть, Холмс нетерпеливо задал ему вопрос, ожививший Василия: «Так что же, сэр, черт побери, произошло?!» Вместо слов Василий протянул листок бумаги. На нем ровным почерком было написано несколько слов: «Дорогой Вася, ты банкрот!» Голосом человека только что взобравшегося на Эверест Василий произнес: «Я недавно купил Алексинское владение своих предков. Хочу все привести в первозданный вид. И вот мой банкир сообщает, что пишет эту записку, не слезая с моей лошади, которая все, что у меня остается от Алексина. Все остальное за долги переходит конкурентам… Не боюсь потерять деньги, но я потеряю ее. Не могу же я предложить ей все, что у меня есть: руку, сердце и лошадь!» Ватсон зачем то понюхал записку и сказал, что она пахнет лошадиным потом. Холмс с удивлением посмотрел на Ватсона и сказал, что его способности сыщика надо будет применить в каком-нибудь подходящем деле. Что же касается этой истории, то здесь элементарное жульничество. Вор должен сидеть в тюрьме, а не на лошади или шее Василия!
    Вопрос: Почему Холмс так уверен в том, что банкир лжец?
    А. Кунин
  20. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, невозможно сидя на лошади написать записку ровным почерком
  21. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Две минуты!!! И это с учетом прочтения....
    Тема до пока закрыта. Надо пережить катарсис! :)
  22. Wald
    Оффлайн

    Wald Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну, почему, может и можно, но вот, если использовать лошадь в качестве подставки, то ровно не получится.</div>
  23. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Литтектив Wald, беллетриция не ошибается! А если и ошибается, то после запроса в спецхранилище сюжетов и оформления лицензии на графологическую экспертизу и зачистку фабулы, ошибка беллетриции переводится в разряд предыстории сюжета, а в особо серьезных случаях растворяется в словаформе. Все свидетели обычно убираются! :)
  24. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    А в детектива когда играть будем???
    Это жанр у меня самый любимый
  25. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    После такой заявки я уже готов совершить реальное преступление! В принципе в Сафонове уже стемнело. Я живу недалеко от сбербанка, так что ждите продолжения. Может быть, с Кипра, может быть, с приветом от Ходорковского! :)

Поделиться этой страницей