Захват ТВ, теряем кадры

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем leo, 6 янв 2008.

  1. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    Вот ситуация для размышления: имеем ТВ-тюнер Behold 607, начинка машины: P4-3,06HT/1024/ мать Asus p4p800se, при записи видео идёт периодический тормоз картинки и соответсвенно потяря кадров (примерно 1-5% от общего числа захваченных кадров) происходит только при записи, просмотр без записи идёт без подобных лагов.. при записи замечено, что посторонние процессы системные ресурсы не кушают, средняя загрузка камня во время записи около 20-25%, во время потери кадров опускается до 5-8%..(причём оба ядра рабтают почти синхронно). HT пробовал отрубать.. толку никаково.. замечен ещё интересный факт: если писать и активно скажем серфить инет, то кадры почти не пропадают.. Вопрос к знатокам :) почему пропадают кадры???
  2. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    По названию темы я топик чуть было в политический раздел не перекинул!))
  3. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Оперативки бы добавить не мешало
  4. DevilJin
    Оффлайн

    DevilJin Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    вопервых посаветую во время записи неработать на компе и выгрузить любые проги которые могут грузануть комп даже на секунду))))

    если это непоможет то на форум бехолдера сходи почитай 8)
  5. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Еще вопрос чем захват идет и каким кодеком...
    Может товарищ в х264 жмет находу... так еще мало выпадает :spiteful:

    Можно попробовать VirtualDub'ом. Там можно очень глубоко всё понастраивать.
    В любом случае, для захвата я бы рекомендовал пользовать потоковые компрессоры, например PICvideo M-JPEG 3 . А потом уже можно обработать и смонтировать как нужно, и пережать во что угодно для хранения.
  6. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $398,70
    Book Reviews:
    0
    ОК. Размышляю. А других обращений к винчестеру нет? Например, от фоновых процессов дефрагментации диска или от Windows'ной "службы индексации"? (про юзаемую ОСь там ничего не написано ;)

    Я бы начал эксперименты с того, что остановил такие службы, если они есть. Ещё, как вариант на "попробовать", я бы поигрался с запретом/разрешением кэширования записи на диск, а для SCSI или RAID поигрался ещё и с настройками включения/выключения "синхронной передачи данных".</div>
  7. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    поясняю повторно: дело не в перегрузе камня, а в его "недогрузе" типо похоже как в спячку уходит.. вот последний раз писал, и серфил по инету, оказалось потери кадров минимальны..
    ЗЫ:жму Xvid Mpeg4, звук AC3 256K
    ЗЫ2: ранее стоял celeron 2,13 при захвате загруз был около 60%, но потерь небыло.. (ось ХР винт, WD 80gb, сторонних процессов нету.. )
  8. DevilJin
    Оффлайн

    DevilJin Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    уууу ты как.... то что небыло раньше потерь это страное совпадение.... 8) )) (тупо железо спасобствовало этому вполне возможно)
    лучше вседе в мпег2 (я пользую интервидео-мпег2)...да размер большой но беспроблем пишеться...

    кстати на их форуме вроде была темка про проблемы еще и ас3... глючит типо он 8)
  9. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    Была похожая проблема. Как выснилось, слабое место - винт, ибо как только какая-нить прога или служба (особенно фоновое индексирование, как было отмечено выше) юзнет винт, то это дело сразу и теряется. Пробуй другим софтом писать, и работать с кешированием.
    З.Ы.: для проверки попробуй одним глазом смотреть на потерю кадров, а другим - на светодиодик нагрузки на винт :) . И слушать этот же винт, у меня при каждом обращении к винту что-нибудь да терялось...
  10. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    leo,
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>ЗЫ:жму Xvid Mpeg4, звук AC3 256K[/quote]
    Ну вот видимо и ответ...
    Это глупость сходу жать поток в эти форматы. Мало того что получается качество гораздо хуже чем с промежуточным пережатием, так еще и тормоза можно схватить.
    Ну или если уж очень хочется и жалко места, аппаратный кодер mpeg-4 надо иметь...</div>
  11. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    ну что ж поэксперементирую с другими форматами.. потом отпишусь о результатах
  12. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    так появился небольшой сдвиг.. вчерась поигрался с параметрами кодекса Xvid (а именно с параметром сжатия) результаты: при установке данного показателя в 10, что соответствует сжатию потока в 250 кадры не пропадают!!! (ранее захват производил со сжатием в 4 (около 80)).. т.е чем выше сжатие, тем меньше потерь.. средняя загрузка камня около 20%, но вот качество очень сильно пострадало.. буду работать далее над поиском промежуточного варианта..
  13. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $398,70
    Book Reviews:
    0
    leo, всё это совершенно не противоречит тому, о чём я написал выше.
    Увеличилась степень сжатия -> уменьшился поток данных на винчестер -> он успевает записывать без потерь.
    А загрузка "камня" при этом может быть как раз очень низкой.
  14. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    WebDisaster, да.. думаю я склоняюсь всё больше к этой версии.. тут повнимательнее прислушался.. винта стал громче работать и на слух неравномерно.. по Smart прогнал вроде все ОК, фрагментирован не сильно, как вариант есть идея перенести фаил с захватываемыми данными на другой винт, и посмотреть измнится ли ситуация..
  15. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хоть убей не понимаю, при чем тут винт...?
    Видео захватывали и на винты 8-летней давности, когда объемы и скорости были далеко не современные. И всего хватало...
    Тем более захват идет в xvid, где конечный поток на винчестер просто смешон.

Поделиться этой страницей