Зависть - плохое чувство?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Незабудка, 31 июл 2011.

  1. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Говорят, что зависть сродни ревности по сути возникновения в человеке. Все хоть раз в жизни завидовали. На мой взгляд зависть разрушительна, но можно исхитриться поставить ее почти в основу собственной созидательности. Но самое паршивое, что порой чужая зависть не проходит бесследно. Размышляя как-то о зависти задавалась вопросами:

    Чему чаще всего завидуют? И чем отличается женская и мужская зависть? А то, что они отличаются - это факт.

    И может ли успешный человек избежать зависти со стороны менее удачливых?
  2. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    А зачем избегать зависти? Разве не для этого становятся успешными?
  3. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    anovikov, Так зависть может быть как конструктивной (завидуешь чему-то и принимаешь меры, чтобы у тебя было не хуже), так и деструктивной (завидуешь и пытаешься принизить объект зависти выливанием на него негатива).
  4. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну да, их так и называют белая и черная зависть. Кому какая более приятна, мне примерно одинаково, скорее немного черная приятней.
  5. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Саш, а что приятного в том, что кто-то тебе пытается навередить?? ИМХО мазохизм какой-то :)
  6. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Белая тоже может бесследнео не пройти. Я бы сказала, что у некоторых есть и неконтролируемая. И есть вроде все, что хочется, а вот на Маню, Васю, Петю смотрят и зависть аж захлестывает - хотя вроде все примерно также у него(у нее). Скрывают они эту зависть к Мане, Васе, Пете - ведь все у них славно в жизни, какая там зависть? А вот при случае подложат свинью они Мане-васе-Пете, хошь в виде подножки, хошь в виде сплетни, а может просто в виде толчка в спину - в лицо ж вроде и нечего сказать.
  7. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Ju_77, тут скорее наоборот. Как кто-то ему сможет навредить? а вот себе запросто.
  8. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Мужчины завидуют имеющим власть и деньги, женщины - имеющим красоту и деньги. Успешный человек вполне может избежать зависти если будет побольше молчать и поменьше нарочисто красоваться))))
  9. Генерал
    Оффлайн

    Генерал Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $900,00
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, невозможно избежать зависти
  10. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, это как? жить в коммуналке, ездить на метро и одеваться на "черкизоне", а деньги складывать в матрац, что бы в банке не завидовали?
  11. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Конечно, контролировать чужую зависть нельзя, а вот не провоцировать - можно
  12. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ога, фактически с тобой согласна. Читала цельный научный труд о женской и мужской зависти, вывод там интересный. Но вот я как-то так с ним и не согласилась внутренне. Автор выдал примерно такой резултат: что мол мужская зависть по сути деструктивна - она как бы унижает мужчину изначально, а вот женская отнюдь. Часто является источником для движения вперед - быть краше и милее.
  13. Генерал
    Оффлайн

    Генерал Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $900,00
    Book Reviews:
    0
    нельзя
  14. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Не получится.
  15. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    пожалуй, соглашусь.
    Как думаешь, какое соотношение между завистью, властью (властностью) и пресмыканием? И сколько при этом остается места на искренность?
  16. Генерал
    Оффлайн

    Генерал Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $900,00
    Book Reviews:
    0
    все завидуют, по возможности показывают власть и пресмыкаются. и практически все искренне
  17. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, кстати искренне убеждена, что женщины больше всего завидуют даже не внешней привлекательности другой женщины, а завидуют вниманию... вниманию мужчин.
  18. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Ну я не говорю, что навредить, я говорю ПЫТАЕТСЯ... ну это смотря конечно кому как, мне лично неприятно даже узнавать об этом, не говоря уж о том, чтобы кайф ловить ))
    Зато терь понятно почему АН так любит СФ )))
  19. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Генерал, ну как нельзя: если ты сейчас на форуме выложишь фото своего коттеджа, выписку с расчетного счета и фото жены-красавицы - ты спровоцируешь часть людей на зависть. А чтобы этого избежать частично: поменьше кичись без надобности тем, чем ты лучше других. Если в этом нет необходимости, не хвастай своими достижениями, наслаждайся ими в кругу близких людей, а не вопи об этом всему миру - вот что я хотела сказать
  20. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    согласна
  21. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    В некоторых случаях одежду от "черкизона", туфли за 500 рублей и пластмассовые часы из ларька надеть таки стоит.
    Например (классический случай) при посещении прокуратуры по поводу неуплаты налогов :)
  22. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Генерал, показывают власть как правило мужчины, именно они к этому склонны в большей мере, для женщин властность не так актуальна в принципе
  23. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Зачем? это крайность. Просто "черную" зависть мне кажется вызывает слишком откровенная провокация, пример: я лучше тебя одета, у меня лучше машина ты мне немного завидешь... или... я лучше тебя одета, у меня лучше машина и тебя я в лицо называю нищебродом и что самое противное - это правда - я вызываю у тебя зависть перемешанную с ненавистью - "черная" зависть
  24. Генерал
    Оффлайн

    Генерал Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $900,00
    Book Reviews:
    0
    Чем больше ты будешь шифроваться, прятать котедж и жену-красавицу, тем больше ты будешь раздражать людей)))
  25. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Хорошо, сформулирую по-другому.
    Если речь ведем о мужчинах, то завидуют успешным. Завидуют вообще тому, что на поверности так сказать. Успешным - это как правило состоятельным ( в душу то не заглянешь с ходу и не узнаешь - комфорт там или нет - есть чему завидовать или нет). Так вот состоятельные хотят они того или не очень, но как правило, наделены властью. Да и сами по себе товарисчи вполне целостностные и властные. И начинается перед такими людьми пресмыкание под видом дружбы. Сколько остается места для искренности? Ведь часто тот кому завидуют все понимает и просто более великодушен.

Поделиться этой страницей