Женщины в литературе.

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Зрячий, 8 авг 2006.

  1. Зрячий
    Оффлайн

    Зрячий Active Member

    Credit:
    $1.067,90
    Book Reviews:
    0
    обошли как-то эту тему :roll:
  2. TaNUK
    Онлайн

    TaNUK Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Как источник вдохновения или как автор????? :D
    из поэтов признаю одну Ахматову, а вот женщин, сочиняющих прозу - фи........Та же джордж санд писала млин бабские романы (в общем слюни сопли и т.д.). А современные так называемые писательницы, типа донской, оксаны робски и т.д.. ИМХО такими книгами нужно топить печь....
    ИМХО у женщин иногда получается писать стихи :) и поэмы, а также сочинять детские произведения (А. Барто думаю все помнят: Наша Таня громко плачет...или Уронили Мишку на пол.....) а также какие нибудь нудные комментарии к законам, учебники, в том числе по вязанию....И не вкоем случае нельзя подпускать женщин к написанию прозы.....
    А вот как источник вдохновения.....тут уж ничего не скажешь :wink:
  3. Зрячий
    Оффлайн

    Зрячий Active Member

    Credit:
    $1.067,90
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    а вирджиния вульф? эмили дикенсон? мери шелли?
  4. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $693,82
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    ЗрячЫй, а хто написал "Гордость и предубеждение"? Не женшына ли? :? Тоже

    Мэри Шелли - молодется ("Франкенштейн"), но стихи ее мужа мне больше нравятся :)
  5. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Phantom Lord, там не только Гордость... Джейн Остин отожгла по полной, у меня маман от нее просто балдеет, все книги, все фильмы)))
  6. TaNUK
    Онлайн

    TaNUK Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Ух, вульф мне не понравилась, шелли - не помню :( , а вот дикенсон вообще не читала..........может к сожалению, а может и к счастью.........хотя женскую прозу не люблю.... сейчас силюсь вспомнить женщин писательниц, чья проза меня заинтересовала и никак не получается....хотя я думаю есть все-таки и достойные...только я их еще не читала ..Хотя нет вспомнила.....очень интересно прочитать книгу Айн Ренд (Алисы Розенбаум) Атлант рассправил плечи, которая считается библией капитализма и дерьмократии в ее американском обличии (уже вот ее даже отыскала в интернете, но никак не дойду до прочтения), однако не знаю можно ли это к художественной прозе отнести :)
  7. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    TaNUK, а как же создательница Гарри Поттера, при всем моем некотором недоумении по поводу успеха данного персонажа, книги написаны оч интересно и в принципе непадеццки :lol: :lol: :lol:
  8. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $693,82
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Skar25, Джейн Остин, о, вспомнил, спасибо :D
  9. Зрячий
    Оффлайн

    Зрячий Active Member

    Credit:
    $1.067,90
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    TaNUK,
    это поэтесса. слегка не в себе. хатя че там- наглухо не в себе.
  10. TaNUK
    Онлайн

    TaNUK Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    ага, во-во слюни сопли фу какая гадость :( ....не женские романы это конечно привелегия женщин.....какой мужик сможет написать такую чушь типа: "Она положила руку принцу на колено и произнесла:
    - Я люблю тебя, Холден. И клянусь, что никто и ничто не помешает нам пожениться на следующий день после окончания траура." :lol:

    а про гарри поттера - это лишь подтверждает мою теорию....женщинам можно писать детские книги...так как восспитание детей это их стезя, то и писать для них получается...вспомните астрид линдерген Карлсон, Пеппи длинный чулок, братья львиное сердце......я эти книги в детстве до дыр дочитала
  11. TTch
    Оффлайн

    TTch Новичок

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    По сабжу могу сказать, что женщину-автора я всегда легко отличу от автора-мужчины (не в жизни, в смысле, а по книге). Какоё-то особенный оттенок речи. Это круто: вносит разнообразия. Так что, пишите девушки книжки!
  12. Vashe Solnce
    Оффлайн

    Vashe Solnce Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Обидчиков Джейн Остин вызываю на дуэль.
    Год назад для меня открытием года стала Линор Горалик.
    Чуть позже - Татьяна Толстая, слогом которой восхищаюсь до сих пор.
    Да, а Макс Фрай как же?
    Что еще привлекло внимание: Екатерина Садур, была еще такая Нина Берберова. Господи, а Тэффи?
    Нет, вы не правы насчет женщин в литературе.
  13. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Лаура Эскервиль-отличная писательница.
    А еще Ирина Денежкина, ее вообще невозможно упрекнуть в соплях и слюнях:)
    TaNUK, просто зачем же обобщать? :) Если вам не повезло с книжками:)
  14. TaNUK
    Онлайн

    TaNUK Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Mary - я не читаю подобную литературу, поэтому с книжками мне везет :D В теме я пыталась проанализировать наличие женщин классиков....и к сожалению кроме цветаевой, ахматовой и еще пары тройки нет..................
    Джейн остин и джордж санд тоже перешли в раздел классики женского романа, нечто подобное я читала лет так в 9-10, а потом выросла......А кто такая денежкина, позвольте спросить..... 8) посмотрим что с ее произведениями станет лет так через цать, так же как с романами донцовой и им подобных....
    Женскую литературу не признаю вообще, кроме (см. выше).TT-ch прав,
    ......но это дело вкуса и мое личное мнение :) ....
  15. TTch
    Оффлайн

    TTch Новичок

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Он всегда прав. Тока пишется без тире.
    Ну почему. Есть отличные произведения. Семенова, Кэтрин Куртц, например. А насчет Донцовой, так это уровень Незнанского. Их забудут через год после ывхода последнего романа и прекращения транслирования экранизаций.
  16. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Ольга Ларионова. Практически классика советской школы фантастики. Спорить будем? :)
    Вера Камша. Сильная речь, четкий мир, абсолютно живые персонажи. Только в последнее время, как и все, потянулась за тиражом.
    Женская половина Дяченков. Не верю, что меньшая. :)
    В общем, как на Оппозите говорят: "Опять пошёл спор баба vs мотоцикл..."
  17. Kosharka
    Онлайн

    Kosharka Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Ваше Солнце,

    Ой, не, насчет Тэффи - не скажи....
    Опосля ее твоерний жить вообще не хочется. Содержание любого ее произведения можно описать в одной фразе: "В общем, все умерли"... :?
  18. Kosharka
    Онлайн

    Kosharka Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    TaNUK,
    А вообще, уж прости, но, претендуя на звание знатока современной литературы, не могла бы ты хоть немного соблюдать правила русского языка? Одно дело, если человек намеренно пишет слово так, как оно произносится, или даже гипертрофированно выделяет удвоением (а то и утроением) согласные - это скоро, наверное, будет выделено в один из новых стилей - "Интернет-написание". Я также не обращаю внимания, когда человек сделал описку - не все владеют слепым десятипальцевым методом печатания, и потому описки в Форумной переписке - обычное дело, но ты словно презираешь правила... Ну хоть имена и фамилии можно потрудиться писать с заглавной буквы? А то аж коробит...
  19. TTch
    Оффлайн

    TTch Новичок

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Не наю. Уж очень тяжко со временем. Сильно затянуто. Под конец думаешь, пусть уж кончиться все плохо, но кончиться. Кошарка, нежнее! С уважением ко всем. И ваще, давайте остановимся на том, что женская лит-ра - рулезз, а женщин-классиков мало из-за того, что профессия писателя для женщины каких-нибудь 100 лет назад была почти немыслима.
  20. Зрячий
    Оффлайн

    Зрячий Active Member

    Credit:
    $1.067,90
    Book Reviews:
    0
    Re: re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    точно блин
  21. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    TaNUK, хороший подход:) Все, что я не знаю-дерьмо:) 5 баллов:) Приравняли всех писательниц к Донцовой и довольны:)
    именно:)


    Кстати, вспомнила еще одну очень хорошую писательницу: Ирина Грекова
  22. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Это я так...
  23. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Джейн Остин и Шарлотта Бронте, к ним же Жорж Санд :) Только эти женщины заставили меня познакомиться с любовным романом - остальное муть
  24. elle
    Онлайн

    elle Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    :) снова мужской шовинизм.
    Просто, кажется, что немного теперь найдется мужчин, критично рядом с которыми, и критично вдалеке от которых, женщинам хочется писАть/творИть...
    Хотя, действительно, талантливых женщин в литературе, и вправду, немного. Всё как-то больше супер-обложки и праздная болтовня с рецедивами или с потугами на детектив...
    Пощите на книжных полках, если не лень, щас буду вспоминать по-немногу:
    Юнна Мориц, Зинаида Гиппиус, Ольга Берггольц, Нина Берберова, Маргарита Пушкина, ааа - Астрид Линдгрен, блиин, ну, были же, а...?!
  25. Vashe Solnce
    Оффлайн

    Vashe Solnce Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    re:цЕОЭЙОЩ Ч МЙФЕТБФХТЕ.

    Кошарка,
    А ты зачем книжки читаешь? Чтобы весело стало? Для этого есть сборники анекдотов. Ценность настоящей литературы в том, чтобы менять человека. После Т. Толстой жить хочется? А после Достоевского? Тэффи писала о людях, как они есть.
    Без вопросов, но они ведь были поэтессами, а я так поняла, что здесь речь о писательницах. Кстати, насчет Берберовой. Я сегодня искала в инете, везде только книга о масонах. Я читала "Аккомпаниаторшу", а что она еще написала и где найти?

    Тэффи (Лохвицкая) - гениальна была в своей простоте. Сюдя же плюсуем Ирину Одоевцеву.

Поделиться этой страницей