Жена - домохозяйка

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 10 июн 2011.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Хорошо или плохо быть домохозяйкой ? А если жена - домохозяйка ?
  2. Кеворкян
    Оффлайн

    Кеворкян Новичок

    Credit:
    $1.306,00
    Book Reviews:
    0
    Если уровень зарплаты мужа позволяет "нанять жену" домохозяйкой - это лучше, чем если бы её нанял кто-нибудь другой. Самореализоваться в роли домохозяйки женщина сможет с куда большей вероятностью, нежели на какой-то другой работе, поэтому, полагаю, в целом можно считать этот расклад благом.
  3. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Кому как. Лично мне - плохо. Потому что от однообразных задач и всех этих бытовых хлопот у меня начинает сводить разом все зубы. После рождения ребенка муж нашу семью вывез в Смоленск на половину весны и часть лета. Собственно, как раз под предлогом "самореализоваться в роли домохозяйки". Я думала сдохну. Прежде всего по причине информационного и социального голода.
  4. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Вообще вопрос возник после того, как случайно набрел в инете вот на эту тему:
    http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=20501

    Как-то удивило, что довольно значительная часть женщин отрицательно относится к домохозяйкам (и, например, стесняются в разных анкетах указывать это), хотя прочие атрибуты праздного образа жизни (найти принца, соот. одежда) воспринимаются положительно.
  5. Кеворкян
    Оффлайн

    Кеворкян Новичок

    Credit:
    $1.306,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, отношение женщин к данному статусу необходимо умножать на их способности. Далеко не каждая женщина может охватить комплекс домашних забот. У одних "дом - полная чаша" и образ спокойный и желанный, а у других бардак, грязь, туалет как на вокзале и бесконечные разборки с мужем, чья очередь драить плиту на кухне. В первом случае за такую домохозяйку можно платить и дорогую цену, а во втором жену лучше сплавить другому работодателю.
  6. Энергетик
    Оффлайн

    Энергетик Active Member

    Credit:
    $4,93
    Book Reviews:
    0
    А если муж домохозяин?
  7. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Мечтаю об этом (цель N1, можно сказать), но пока не могу себе позволить :(
    Есть куча всяких заморочек, но необходимость зарабатывать деньги мешает развиваться.
  8. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, но ведь после выхода на работу все эти бытовые хлопоты никуда не деваются, этим же все равно надо заниматься. Т.е. разница только в том, свободна ли женщина в выборе своих занятий, или на нее давят внешние обстоятельства/начальник/клиенты и т.п.
  9. Лопаткина
    Оффлайн

    Лопаткина Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я бы не смогла.. еле-еле дождалась ребенкиных 1,5 года и сбежала на работу.. :crazy:
  10. Лопаткина
    Оффлайн

    Лопаткина Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    удивительно, но факт. Чем больше я загружена, тем больше я всюду успеваю.Самодисциплина повышается, меньше тратится времени на всякую ерунду, больше посвящаешь времени действительно важным и нужным вещам.
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Да мы, в общем-то, не совсем свиньи - т.е. по большому счету даже работая не ходим грязными и голодными. В конце концов, есть опция заказа пищи на дом.
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Это понятно, я и "домохозяйство" не рассматриваю как обязанность целыми днями что-то убрать/стирать/готовить. Опция "заказа пищи на дом" никуда не девается, но появляется больше свободного времени, чем это может быть плохо ?
  13. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    ну если уровень благосостояния позволяет... то почему бы и нет...
  14. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Я занимаюсь частично домохозяйством параллельно с работой. Это нормально. Это хорошо. Мне нравится.
  15. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Мозг скукоживается.
  16. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    глядя на моих знакомых домохозяек могу сказать, что совсем дома сидеть не так уж и айс. лучше всего, когда жена частично занята в семейном бизнесе: и домашние дела успеваешь и голова работает и общения с людьми хватает.
  17. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Ужас какой. :D Наглядный пример того, насколько у людей разные жизни и разный опыт )
  18. Lake
    Оффлайн

    Lake Новичок

    Credit:
    $3,00
    Book Reviews:
    0
    Попробовав многие варианты, вывела для себя лично приемлимый - частичная занятость так сказать с паралельным воспитанием сына и ведением домашнего хозяйства. Но замечу - это то, что мне оптимально. Но есть женщины именно в занятии домашним хозяйством достигающие вершин. Я считаю главное быть на своем месте, не запертой на кухне карьеристкой, :girl_devil: и ленивой домохозяйкой в офисе, :mellow: вычитывающей очередные рецепты пирожков в инете.
  19. eVentys
    Оффлайн

    eVentys Новичок

    Credit:
    - $2,42
    Book Reviews:
    0
    +1000000
  20. Кеворкян
    Оффлайн

    Кеворкян Новичок

    Credit:
    $1.306,00
    Book Reviews:
    0
    С покорностью и уважением готов принять ваш опыт. Только поясните.

    Подозреваю, что вы прочитали в моих словах то, что хотели прочитать. Я не утверждал, что всем женщинам место на кухне. Но утверждаю, что среди сотни женщин занятых в офисе/на заводе количество успешных будет существенно меньшим, чем среди 100 женщин-домохозяек.

    Если кто-то захочет поспорить прошу сразу писать долю своей зарплаты в семейном бюджете. Но заранее скажу, что обычно это не более чем четверть. Это значит, что для большинства семей экономически неэффективно позволять жене работать. Работа женщины объясняется другими факторами:
    а) неумение самостоятельно организовать свое время,
    б) потенциальное недоверие к мужу и попытка застраховать работой свое благополучие,
    в) обыкновенная неспособность вести домашнее хозяйство,
    г) и так далее.
  21. Sjoma
    Оффлайн

    Sjoma Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мой муж предлагал мне такой вариант. Я его убедила, что это нам не по карману. Во-первых, я не плохо зарабатываю, а во-вторых, я буду гораздо больше тратить, потому как времени будет вагон, натура я деятельная, чем-то себя нужно занимать. Любое доп. хобби или что-нибудь в этом роде - это минус деньги из семьи. И потом, если я не хожу на работу, вовсе не значит, что я буду проводить это время дома. Вопрос умер сам собой, к всеобщему удовольствию.
    Вопрос рождения детей - это другое. Каждая мама должна быть мамой и плевать на работу.
  22. Lake
    Оффлайн

    Lake Новичок

    Credit:
    $3,00
    Book Reviews:
    0
    Если кто-то захочет поспорить прошу сразу писать долю своей зарплаты в семейном бюджете. Но заранее скажу, что обычно это не более чем четверть. Это значит, что для большинства семей экономически неэффективно позволять жене работать. Работа женщины объясняется другими факторами:
    а) неумение самостоятельно организовать свое время,
    б) потенциальное недоверие к мужу и попытка застраховать работой свое благополучие,
    в) обыкновенная неспособность вести домашнее хозяйство,
    г) и так далее.[/quote]

    Я хочу поспорить! как обязательное условие: доля моей зп в семейном бюджете не менее 50 %, а то и больше и это не 15-20 тыс, как вы могли подумать. Более того, в моем окружении много девушек успешных не на кухне и приносящих ощутимый доход в семью. А ваши пункты меня вообще насмешили, как я могу быть успешна на работе или где еще, если не могу организовать свое время, это клуша какая-то получится... А попробовали бы вы мои закуски, салаты и проч, чем я гостей угощаю :drink: Да дело не в том. Опять же мне нравится заниматься и домом и работой, но без фанатизма на этих двух фронтах.
  23. Кеворкян
    Оффлайн

    Кеворкян Новичок

    Credit:
    $1.306,00
    Book Reviews:
    0
    Спорить не о чем. Выше вы упоминали, что заняты не полный рабочий день. И при этом зарабатываете больше мужа. Раз не 15-20, значит хотя бы 30 тысяч. А при полной занятости можете зарабатывать 60 и более. Получается, что в вашей семье наоборот: муж обеспечивает лишь четверть дохода. Тогда какой смысл мужу работать? Очевидно ведь, что куда большую пользу он принесет занимаясь полный рабочий день домашним хозяйством. И тут мы снова возвращаемся к моим пунктам:
    а) сумеет он организовать свое время, не растворится ли в праздности?
    б) не испугается ли он быть брошеным вами, остаться без опыта и без работы?
    в) растут ли у него руки из нужного места чтобы заниматься домашним хозяйством?
    г) и так далее.
  24. Lake
    Оффлайн

    Lake Новичок

    Credit:
    $3,00
    Book Reviews:
    0
    Ладно, спорить не буду. И считать проценты успешных тоже. Чем бы люди не занимались, лишь бы их это устраивало, и пофиг на их пол :blum:
  25. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Вклад в финансовое благосостояние семьи 50/50. Но именно я явлюсь revenue generating (прибыль приносящим) звеном, а муж является провайдером возможностей - он создает платформу на основе которой извлечение прибыли становиться реальным.
    а). Вот не надо. Не умей я организовать свое время - вместо директорского кресла, сидела бы щас попердывала в диван, как персонаж из "нашей раши" :rofl:
    б). Я никому не доверяю. Не потому, что кто-то плохой, а потому что жизнь научила - что обстоятельства бывают разные, и принимать неприятные решения, и рассчитывать, случись что, я могу только сама на себя. Как говориться "на Бога надейся, а к берегу греби".
    в). Я могу убирать, стирать, готовить. И делаю это вполне прилично. Но никакого энтузиазма это не вызывает.

Поделиться этой страницей