Жалость к мужчине

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем MARIJaprosto MARIJa, 27 янв 2009.

  1. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Собственно вопрос наверное прежде всего к женщинам.
    Должна ли женщина жалеть мужчину в самых разнообразных жизненных ситуациях и как внутренне она при этом к нему относиться ?

    Несколько лет назад одна умная женщина сказала мне очень мудрую мысль. На Кавказе, когда женщина жалеет мужчину, то он внутренне для неё умирает. В смысле как мужчина.

    А вот например в русской традиции жалость это достаточно распространенная позиция к мужикам.

    ПОДЧЕРКНУ, что я говорю именно о жалости, а не о сочувствии, моральной поддержке.

    О себе могу сказать, что это так и есть. Если я начинаю испытывать к мужчине жалость - чувствам конец.
    А как у вас? Было нечто подобное???
  2. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Было и не раз.

    Сначала жалость, потом презрение. Как мужчина умирал.
  3. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Должно быть сочувствие. Надо уметь поддержать в трудную минуту. А жалость - это оскорбление прежде всего. Мне кажется, когда возникает жалость - это и есть знак того, что другие чувства умерли.</div>
  4. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Я с таким сталкивалась.....и сразу поняла что остальные отношения не на долго....еще точнее - стала разрабатывать план завершения отношений :rolleyes: Не могу жить с тем кого жалко, не хочется быть нянькой, сестрой Терезой....хочется чувствовать себя защищщенной, я сама то плачу только если над фильмом/книгой ( от переизбытка чувств и эмоций) или когда животное мучается..... а уж мужчине плакать чтобы его пожалели...это вообще раздражает.

    Я не имею ввиду скупую мужскую слезу когда эмоции через край и есть веская причина - такие слезы могут вызвать только положительный отклик.

    Видимо природой заложено восприятие мужчины как сильного, а когда начинается нытье на ровном месте, обидки неясные, чуть что: ты меня не лю...., а когда становится ясно что кто-то должен сделать первый шаг....и тут начинаются слезы, мольбы о прощении какие то мифические обещания о кардинальном изменении себя....тьфу....только презрение....сначала жалость....потом презрение и отчуждение.....
  5. huntress
    Оффлайн

    huntress Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    во-во когда начинается нытье, у мя то болит, пожелей меня у меня это в жизни плохо, мне так с работой не везет, тьфу......сама стала жертвой таких отношений. Сейчас понимаю насколько все было абсурдно (любофф зла......). Мужчина должен быть сильным, а не нытиком вызывающим жалость, ИМХО.</div>
  6. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Оказывается (что удивительно :rolleyes: ) в этом вопросе у нас мнения сходятся.

    Я например очень сильно разграничваю "жалость" и "сочувствие". Жалость для меня - чувство "сверху вниз", а сочувствие - к равному. Жалеть я могу маленького ребенка, животное, себя, когда чувствую себя несчастной. А если я начинаю жалеть мужчину, это значит, что я его не считаю своей ровней в том, в чем я его жалею, ощущаю себя выше. Ну вот как пример, я жалею истеричных мужчин, очень, жалею их потраченные нервные клетки, но это жалость, смешанная с брезгливостью.
  7. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Подпишусь под каждым словом в последнем посте.

    Стоит только раз его пожалеть, и уже ничего не вернешь. Уже не зауважаешь, как ни старайся.
  8. Semechka
    Оффлайн

    Semechka

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Никогда-никогда не испытывайте жалость к мужчинам! Она убивает чувства, делает мужчин еще слабее. И сама себе не сможешь простить разрушенные отношения и потерянное время.
  9. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Хмм...а это как-то можно контролировать? Мне кажется если уже возникла жалость....ее конечно можно приглушить, затоптать попытаться...но это только на время......возникшее чувство жалости - неизбежно приведет к чувству презрения, кто- то может быть смирится....а кто-то нет. Я не из тех кто будет жить с человеком которого жалко....он будет вызывать раздражение, а потом я начну его уничтожать и ненавидеть за то что трачу свое время на человека которого не считаю достойным себя. Жестоко может быть - но видимо это тоже заложено природой. Мы ищем себе равного или сильнее нас.</div>
  10. huntress
    Оффлайн

    huntress Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    истина</div>
  11. huntress
    Оффлайн

    huntress Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    контролировть нельзя, а расставаться тяжело, но нужно. А если не обращаешь внимания на него, он все настойчевее начинает ныть и требовать к себе внимания и утишения, фу.... ненавижу когда мужики жалуются.... может я тоже неправильная или жестокая ?</div>
  12. Semechka
    Оффлайн

    Semechka

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Вот и я думала, смогу перебороть в себе это чувство, я очень старалась спасти отношения.... не смогла...
    Очень больно.</div>
  13. huntress
    Оффлайн

    huntress Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    Очень тебя понимаю....Я тоже не смогла.
  14. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    А что вы сделали-то такое с чуваками что теперь их жалеть нужно?
  15. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Вот только не нужно стрелки перекидывать а что мы сделали ))))))) А ничего не сделали. И уж не мы точно. Просто слабые бывают чуваки и не всегда это сразу понятно :pardon:</div>
  16. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Ferret, смотря что вкладывать в смысл "жалеть", жалеть можно и незнакомого, но если ему эта жалость пофиг, более того, ему и не надо чтобы его жалели, разве он слабый?
  17. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Какой смысл вкладывать в слово "жалость" автор пояснила в первом посте и позже я в своем первом посте. ;) Читайте внимательнее :rolleyes:

    А если жалость пофиг и ему не надо - чувство жалости попросту не возникает. Все имеет почву :pardon:</div>
  18. Semechka
    Оффлайн

    Semechka

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Изначально слабые по своей природе, чувствуя жалость окружающих к своей персоне, они пытаются доказать всем свою силу и состоятельность. А чем? Унижениями, оскорблениями, мерзким отношением...
  19. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Вот поэтому Россия и стала страной одиноких баб: ясное дело что женщины чисто биологически более сильны духом, чем мужчины, а хотят чтобы было наоборот и не выносят партнеров более слабых, чем они.
  20. Даштожтакое
    Оффлайн

    Даштожтакое Новичок

    Credit:
    $763,90
    Book Reviews:
    0
    Скорее не доказать свою силу и самостоятельность, а получить оправдание своим поступкам или, скорее всего, своей несамостоятельности и бездействию.

    Я так думаю.</div>
  21. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    А на кой нам слабые мужички то? Какой прок от них и толк? В чем их польза сильным женщинам? Какие мотивы могут быть у сильной женщины в пользу слабого мужчины? За что его уважать? За что хвалить?</div>
  22. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Скорее что такое должен сделать мужик, чтобы вызвать жалость.
    Ну например любимое страдание русских женщин - жалеть алкаша. Это такая русская народная забава :pardon:
    И жалеть могут всю жизнь, не уходить из жалости просто калеча и свою жизнь.
    Жалость ничего общего с любовью не имеет. Это самообман. Никто из женщин, (кроме русских), не понимает что можно любить из жалости (или даже просто обращать внимание).
    Это какое-то материнское чувство. как к неразумному существу какому нибудь...

    У меня вот резкая аллергия на пьяниц, причем даже не на конкретных алкашей, а именно на конкретно поддающих.
    Пару-тройку раз увидев мужика в соответствующем состоянии достаточно для того, чтобы вызвать у меня жалость с помесью омерзения.
    Дальнейшие отношения соответственно, невозможны.
    Уговаривать что то изменить в отношении к алкоголю никогда бы не стала - это выбор человека пить или не пить. А мой выбор - быть или не быть с таким вот мужиком.</div>
  23. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Хотя бы банальное размножение.

    Самка от природы более сильна характером, вынослива и ответственна, потому что ей растить потомство которое ей не даст бросить материнский инстинкт. А самец... ему ничего природа не велит кроме как периодически случиваться, с него и взятки гладки.
  24. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    гы гы</div>
  25. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Аналогично.

    Абсолютно незачем.

    О, да, это у нас любимое народное развлечение :( В России вообще, страдать - стиль жизни такой.
    Взять того же итальянского бомжа и отчественного. Итальянец - будет довольный собой перекати-поле, а наш? Начнет плакаться на свою загубленную горькую судьбину.</div></div></div>

Поделиться этой страницей