Есть проблема! Помогите новичку!

Тема в разделе "Спутниковые технологии", создана пользователем Aml, 22 фев 2005.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Вчера и сегодня были проблемы со спутниковым интернетом.

    Симптомы таковы: перестают грузиться интернет-странички, но трафик через SkyStar2 прет со страшной силой. Судя по индикатору входяшего трафика - не менее 200 KB/сек вне зависимости от выбранной скорости соединения. Обратка через GPRS тоже прет со страшной силой. Если убить Гобакс в списке процессов, то обратный трафик резко возрастает (Я вчера пока экспериментирвал, за несколько минут получил около мегабайта трафика GPRS и около 20 мегабайт входяшего.) Т.е. если проворонить этот глюк и на полчасика днем отойти от компьютера (а я так частенько делаю) можно попасть на бабки...

    Но это полбеды.

    Даже если я разрываю обратку (физически), входной трафик все равно шпарит во всю... И остановить его не могу ничем. Не помогает ни перезагрузка, ни даже выключение питания. Все равно после загрузки виндов идет активная закачка и естественно, к инету я подключиться не могу.

    Тыркался куда попало, пока не обнаружил что эту странную закачку прерывает только запуск progDVB. Данные перестают поступать, но еще минут 5-10 с инетом связаться не могу. Спутник не отвечает. Затем начинает работать. Но через некоторое время глюк повторяется снова.

    Это было 2 раза вчера и 3 раза сегодня.

    Подскажите, в каком направлении копать? Глобакс/GPRS вроде как ни причем, поскольку после перезагрузки они не подключены. Остается SkyStar2. Что с ней может быть? Работаю под Win2K.
  2. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Если при выключенном компьютере на котором установлена SkyStar2 идет тарификация трафика, то видимо кто-то воспользовался твоим MAC-адресом и качает теперь за твой счет. MAC-адрес своей SkyStar2 никому не говорил?

    А вообще логи глобакса смотри + "netstat -n" на всех машинах в локальной сети где установлен глобакс сервер.
    Может это элементарно вирус/троян или Windows Update патчики качает себе.
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Как они могут что-то качать, когда у меня обратка (GPRS) отключена? А входящий трафик все равно есть.

    По поводу МАС адреса ничего толкового сказать не могу. Я его и сам-то не знаю (смотрел 1 раз). Да и работаю меньше недели.

    Сейчас опять глюкнуло. Подсоединиться к инету через спутник не смог, зашел через дайлап.
  4. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Ну вот собственно и смотри тогда тарифицировался ли трафик пока ты не пользовался спутниковым инетом.
    Если пакеты начисляются на твой MAC в окне статистики Setup4PC при отключенном обратном канале, значит это тебя скорее всего кто-то на бабки ставит, пользуясь твоим MAC-ом.

    А может ты сам случайоно поменял в Data Services и в пункте MAC Source вместо Broadband Receiver выбрал что-то другое?
    Тогда конечно работать перестанет.
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Не, с этим все нормально. А вот статистику посмотреть во время сбоя - не очень понял как. Ведь я теряю доступ в Инет.
  6. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Попробовал проанализировать статистику - вроде, когда я разрываю наземное соединение, тарификация не идет. По крайней мере ничего подозрительного я не нашел.

    У меня создалось такое впечатление, что где-то в связке Globax-Спутник-SkyStar происходит сбой, и спутник шлет один и тот же пакет по моему МАС-адресу независимо от наличия\отсутствия подтверждения по назему каналу, а плата SkyStar его благополучно принимает. Грубо говоря, прокси-сервер Глобакса, потеряв связь по наземному каналу, продолжает посылать пакеты повтора передачи (ведь сигнал подтверждения приема не приходит). И спутник шлет это дело пока ему не надоест...
    Только так я могу объяснить входной трафик после перезагрузки и отсутствие тарификации по нему.
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:Есть проблема! Помогите новичку!


    Не обязательно кому-то говорить или знать этому кому-то в принципе, есть
    софт меняющий мак адрес на любой. Но. Для полноценной работы по такому
    фейковому маку нужно знать и логин с пассвордом, что всёж проблематично и не
    доступно таки для хакер изи. Ну а куль хацкеру такие забавы не интересны.
    ИМХО, глюк якись. А статистика смотрится с сайта планетская -залогиниваешься
    и смотришь :)
  8. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Енто я то знаю то. :) Вот только как попасть на сайт планетская без интернета - не знаю. А когда ентя фигня начинается - в инет доступа нет. И иногда - надолго.

    Вот сейчас опять глюк был. Решил поэкспериментировать. Не разрывая наземное соединение подождал, пока скачается 10 мегов, затем разорвал соединение и подождал, пока закачается еще 20 мегов. Посмотрел статискику Планетская - деньги сняли за 10 мегов. В общем - глюк.

    Но мне от этого не легче. Из-за этого глюка я уже влетел на 3 бакса. И всего-то за 2 дня. Не хотелось бы за месяц всететь на 45 :(

    Да и связи нормальной нет. Это тоже не радует :(
  9. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Re: re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Надоедает ему довольно быстро, в течение 2-5 минут выходит таймаут и он перестаёт слать. А насчёт того, что траффик идёт даже когда ты наземный канал отключаешь, то тут ничего удивительного. У меня, например, аська ещё минут 10 может работать после того как я GPRS выключил, и нормально принимает сообщения. И странички тоже догружаются, медленно, правда, но догружаются, если запросив страницу, GPRS вырубить.

    А вот тарификация всё равно будет. Поэтому и советуют тщательно настраивать все скорости, чтобы не было пропущенных пакетов -- это ведёт к увеличению как входящего, так и исходящего траффика.
  10. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    at_hacker, все немного не так. Трафик льется минут 10-15. За это время согласно счетчику статистики на компьютер скачивается 20-60 мегов. Кстати, пока я не разорву соединение, лог глобакса ничего плохого не показывает.

    Надо разбираться. Может и впрямь виндовый апдейт начинает закачку, а я ее обрываю, но спутник еще некоторое время пытается до меня достучаться... Или что-нибудь в этом роде...

    Смущает только одно. Когда все это начинается, никакие страницы загрузить уже нельзя. (наземное соединение присутствует ) Т.е. канал загружен по максимуму...
  11. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Нет ее на ложной закачке. Несколько раз пробовал. На компьютер сливается мегов 20-40, а в статистике это не отражается.
  12. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Re: re:Есть проблема! Помогите новичку!

    Поменять-то можно, но надо знать на что менять. Поэтому если он никому свой MAC не сообщал, то вероятность что кто-то выставил его MAC просто случайно крайне мала. Если же сообщал, то этим могут воспользоваться. И никаких логинов и паролей не нужно. Достаточно только MAC-адрес и правильную настройку софта (под линухом все делается системными средствами без доп. софта).

    Перефразируя поговрку "скажи-ка мне свой MAC и я скажу кто ты". А узнать кто ты - прослушать протокол POP3 и увидеть почту и конкретно поле To: из которого можно уже почерпнуть e-mail и Имя и Фамилию.
  13. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Re: re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

  14. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Re: re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Короче что гадать да домысливать.
    Хочешь разобраться - давай факты в студию (netstat -n).
  15. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Георгий, какая локалка? Я с домашнего компьютера работаю.
  16. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Это общий случай.
    Дела не меняет. Просто у тебя в сети получится один компьютер, если ты конечно WMVare не запускаешь у себя на компе с выходом в сеть. :lol:
  17. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Георгий, спасибо за инфу.
    Похоже верным оказалось самое первое твое предположение. В трее висел виндовый апдейт. Я его грохнул и пока проблем не наблюдаю.

    В общем, сам виноват. :oops:
  18. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Мастдайка, одним словом. :(
  19. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Извините. Очень внимательно читал цепь сообщений, не осмеливаясь нарушить ход мыслей профи. Подскажу свой ламерский опыт по подобному факту. У меня фаервол сигейтовский показывает процесс, который жрет трафик, и по нему вычислил наличие апдейтов каких-то прог либо червячков.
  20. Димон
    Оффлайн

    Димон Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Очень конечно странно, но у меня вчера вообще вырубился Globax через PS никакая реанимация не помогла. Поробовал OpenVpn все работает. По моему конфликт Itelsat PS начинает сказываться.
  21. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    У меня все вроде бы нормализовалось.
    Похоже наложились сразу две проблемы - неправильные настройки глобакса (слишком большая входная скорость) и апдейт виндов. Апдейт вставал на закачну без предупреждения и перегружал канал. Скорость шейдера была существенно меньше, чем скорость глобакса и начинались глюки.

    Убил апдейт, поправил скорость - проблема больше не повторялась. На всякий случай поставил файрвол - никаких "левых" запросов не фиксирует.
  22. Nic
    Оффлайн

    Nic Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    А если бы закончил апдейт-еще и Windows переустанавливать бы
    пришлось. :)
    Пиратские копии дезактивируютс. :D
  23. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Re: re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    У меня апдейтится Win2k и работает.
  24. Nic
    Оффлайн

    Nic Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    Поставь Касперски Антихакер.
    И продолжим обсуждение в этой ветке-
    почему заткнулся входящий канал. :D
  25. Nic
    Оффлайн

    Nic Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:еУФШ РТПВМЕНБ! рПНПЗЙФЕ ОПЧЙЮЛХ!

    А ХР я переустанавливал уже трем любопытным. :)
    Кроме того, Win2k у тебя может быть и лицензионным.
    В Смоленске ходило много копий с лицензионных дисков.

Поделиться этой страницей