Дрова на видео под Mandriva 2008 power pack

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем iX@r, 20 окт 2008.

  1. iX@r
    Оффлайн

    iX@r Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Нужны дрова под nvidia gforce 8800 gt. Подскажите, плиз, где качнуть. Желательно в пакетах, а не .run.
  2. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    А чем .run не устраивает?
  3. iX@r
    Оффлайн

    iX@r Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Olmer, ставлю его по инструкции, но чет не получается.
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    для установки нужно ещё установить исходники ядра ~200мб. И вообще я сам помучился с установкой. Короче давай логи. nvidia.log вроде. или сам копай - http://linuxforum.ru/index.php?act=Search&...hlite=%2Bnvidia
  5. iX@r
    Оффлайн

    iX@r Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Поребрик, делал вот так, вернее пытался, потому что сам *.run не ставится, ничего не происходит:

    Код:
    Установка драйверов для видеокарты на чипсете nVIDIA
    Заходим в терминал и выключаем графическую оболочку командой telinit 3. Потом нажимаем ALT+F1 (или любую с F1 по F7) и входим под root'ом.
    
    Итак, приступаем к установке.
    В консоли заходим в папку куда вы скачали драйвер (открываем через файловый менеджер mc), и подаем команду
    sh "имя драйвера".run
    и соглашаетесь со всем, кроме последнего (вроде последний пункт рекомендует перед установкой посетить вебсайт NVidia и прочитать инфу по установке)
    Далее пойдет установка, после установки жмете "ОК".
    
    Лезем в каталог /dev и копируем все файлы, начинающиеся со слова nvidia* в каталог /etc/udev/devices подав команду
    cp -a /dev/nvidia* /etc/udev/devices
    или в mc используя клавишу F5. скопированные файлы должны иметь владельца и группу root, права 666.
    
    Правим файл /etc/X11/xorg.conf следующим образом:
    
    В секции Module
    
    удаляем
    Load "dri" и
    Load "GLcore" (если есть. )
    
    добавляем
    Load "glx" (если нет.)
    
    В секции Device
    
    Меняем Driver "nv" на Driver "nvidia"
    
    Перезагружаемся. После перезагрузки должен появиться логотип NVidia. Для теста запустите Игру, н.п. TUX RACER.
    По команде "sh "имя драйвера".run" ничего не происходит...

    Поребрик, а у тебя есть исходники ядра? если есть ,может поделишься? лог счас не посмотрю, машина с мандривой дома, вечером тока.
  6. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    короче твоя инструкция туфта. ничего копировать не надо. дрова в .run ставятца нормально и всё делают сами при установке.

    придёшь домой и запусти вот так от ROOT (ты под рутом запускал?) из консоли: ./имядрайвера.run

    А ещё может из-за чего не запускает инсталятор! Файл после скачки не имеет прав на исполнение, т.е. он не исполняемый! Выстави ему эти права. Вообще выстави 777. Скорее всего твоя проблема в етом.

    А что касаетца исходников ядра, то они у тебя идёт с дистром. запускай rpmdrake и ищи там что-то типа kernel размер ~200mb.

    Короче кури ссылку на линуксфорум, которую я тебе дал.

    Я сам, когда первый раз решил поставить, долго танцевал с бубном, а потом всё поставил. И уже новые дрова качаю и ставлю легко.
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
  8. iX@r
    Оффлайн

    iX@r Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Поребрик, ставил под рутом. а с правами как? там 8 циферок.
  9. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    каких 8? всего 3цифры, а прова выглядят так - rwxrwxrwx. Короче проще на этом файле райвера выбери свойства его и выстави атрибуты в последней вкладке "Для всех" разрешить запускать!
  10. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    на файлик от рута chmod +x /путь/имя_файла
    потом его запустить через /путь/имя_файла (можно из его директории ./имя_файла, как уже было сказано выше)
    Для установки необходимо иметь исходники ядра. Наиболее предпочтительно иметь собранное ядро (иногда одних header(заголовков) не хватает. Почему - сложный вопрос, бинарник не разбирается)

    P.S.: не все дрова встают на новые ядра. Иногда ядро должно быть старше дров.

    При установке дров будет задан вопрос на скачку прекомпиленных дров с ftp NVIDIA. Можно смело говорить нет, 99% что не найдет нужного... Далее будет запрос на компиляцию нового модуля. Вот тут и требуются исходники ядра. Читать вопросы и нажимать далее. При успешной компиляции будет выдан запрос на изменение xorg.conf в авторежиме. Обычно лучше согласиться (тем более если не в курсе, что делать). После этого перезагрузиться.
    Если есть ошибки при установке - смотреть лог. Где он лежит, установщик скажет... Обычно что-то типа /var/log/NVIDIA_версия_.log

    Если все еще непонятно - читать linuxforum.ru, пользовать гугл, спрашивать :)

    Кстати, если совсем не хочется ставить из .run, можно подключить репозитории и из них поставить. Для этого смотреть сюда
  11. Kandibobrik
    Оффлайн

    Kandibobrik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    обновился до 177.80
    FPS очень низкие почему-то...
  12. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Линух по-прежнему чрезмерно дружелюбен к юзерам?
  13. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Не в тему, я, например, не могу на XP поставить старенькую игрушку Driver(ностальгия - 1999г.), и что? Мандрива мне очень понравилась, но т.к. есть увлечение сим-рейсингом, то переходить не собираюсь на линуху без полноценной поддержки игрушек...</div>
  14. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Я могу. Впринципе все как и по сабжу зависит от кривизны рук.
  15. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    ... и от количества свободного времени ИМХО

Поделиться этой страницей