Доступ к памятнику Софийскому полку

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем tuman69, 24 дек 2009.

  1. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    anzel, а вот мне каатца, что НИ ОДНОЙ доски (таблички) с исходным содержанием так и не будет восстановлено и установлено! :(
    И я даже готов был на сей предмет «держать с тобой Вами аглицкое расейское парей» :)

    Но теперь Вы уж. наверное, не согласитесь? :(
  2. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий, Подождем что скажет Iva, он ведь писал что востановят все таблички. Еще и брусчатку не положили. :unknw:
  3. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    e2e43, правильно ли я вас понял - Вы согласны вдариться на пари? :clapping:
  4. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  5. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Спорить не буду,там еще какие то вопросы с реставраторами возникли, лучше подождать что знающие люди скажут.
  6. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    не Я, Цвет памятника по моему красивый. Правильно, что памятник оштукаторили,если опять появятся графитчики,всегда проще забелить рисунки,чем их сдирать наждачной бумагой с основания из цемента.
  7. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Уж лучше бы эти граффитчики совсем не появлялись :unknw: !
  8. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Коллега не Я, а вот не могли бы Вы объяснить, как это так - у исходного памятника стереобат c четырьмя ступеньками, а у отреставрированного — с тремя? :shok:
  9. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий Я,предполагаю,что ступеньки,как это называется :shok: в землю вросли...Поскольку площадка вокруг памятника изначально была ничем не уложена,со временем всё подзаросло травой,да и в ВОВ скорее всего там стояло какое-нибудь орудие(место для стрельбы уж очень хорошее), а когда реставрировали после войны сам памятник-не площадке тоже дёрн не срезали...Вот и получились 3 ступеньки-вместо 4-х...Мне вот ещё что непонятно,по моему обелиск был немного выше,чем сейчас и стройнее?или это мне так кажется...
  10. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    не Я, Памятник чуток выше был,но уже писали что родного в этом памятнике только бетонная стела осталась, и та укороченная.
  11. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  12. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ну, блин, коллега не Я - Вы меня прям "всё, Зин, обидеть норовишь"! :(
    Т.е. Вы всерьез полагаете, что вот до того, что Вы тут написали, я так сам и не дотумкал бы, что, мол, "вросли"?
    Я не о том спрашивал, почему за сто лет стало три, а почему у ОТРЕСТАВРИРОВАННОГО стало не четыре?

    Ведь реставрация - это восстановление в первоначальном виде. А три совсем даже и не "получились" - у него и сейчас их четыре! Только четвёртую сначала откопать нужно было, а потом реставрировать! :angry:
  13. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ну конечно были, а куда они могли деться!
    А их опять "реставраторы" закопали!!! :diablo:
  14. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :cray: :cray: :cray: за 3 миллиона- 3 ступеньки, ну не вошло откапывание этой 4-ой ступеньки в смету,..Это же Смоленск :pleasantry: .
  15. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    В вопросе о ступеньках предлагаю слушать Недоумевающего - его въедливый подход здесь более, чем уместен
  16. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    В предновогоднем "О чем говорит Смоленск" была заметка А. Балакиревой "Вандализм реставратора", где затрагивались затрагиваемые здесь проблемы. В сеть ее не выложили полностью на www.smolensk-i.ru, поэтому только дайджест

  17. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Iva,

    тогда сразу нужно составлять список недочётов:

    1. вместо забора необходимо сделать невысокие перила.
    2. штукатурные работы на памятнике производились при минусовой температуре.
    3. оголовки на ограде окрашены тем же штукатурным раствором и также при минусовой температуре.
    4. четвёртый ряд ступеней.
  18. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Во, что-то нашел:
    http://www.smolensk-i.ru/archive/GovoritSmolenskN46.pdf

    Или это по отношению к бумажному тоже не полностью? :unknw:
  19. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69, причем по первой позиции:

    эти перила можно восстановить по изначальным:

    [​IMG]
  20. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    и дополнить его, как минимум, еще одним важным пунктом:
    5. Восстановить таблички.

    Дело в том, что вот эти две якобы восстановленные табличку

    [​IMG]

    [​IMG]

    никакие они ни разу не восстановленные, а просто взятые где-то валявшиеся новоделы совковских времен:

    [​IMG]

    [​IMG]

    «реставрированные» по уже описанной (см. топик по Скалону) anzel`ом технологии — намазать кузбасслаком и краской буковки подновить :yahoo:

    Других же табличек, судя по всему, и вообще пока нет, а, может быть, и не предполагается :cray:

    А было их изначально как бы не аж 17 штук!:
    - шесть на барабане под обелиском;
    - шесть на полуколоннах;
    - и еще пять на обелиске под вензелями.
    .
  21. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Окрашивают оголовки забора:
    [​IMG]

    Снимок от 13 .11.2011 16:06:18
  22. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Вот здесь есть интересный такой нюанс, о котором не все знают. У лиц, ответственных за объект, есть право и обязанность выдавать наряд-допуск на производство работ на территории объекта. Делается это для соблюдения техники безопасности на объекте. Там есть ряд интересных моментов, но , главное, поимённо расписываются все участники процесса.
    И тогда возникает резонный вопрос :
    Что забыл на серьёзном реставрируемом объекте подсобный рабочий с неясной квалификацией очень широкого профиля Экберген Дурдымухаммедович Насруллаев ???? Появится маленький шанс проверить квалфикацию данного специалиста и отказать ему в допуске на объект.
    Сейчас будут возражения со ссылкой на привычное коррупционное решение проблемы.... Но, согласитесь , шанс появляется.
  23. John Watson
    Оффлайн

    John Watson Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Что за подтёки на табличке? Красили/штукатурили вместе с табличкой? И ещё какие-то вмятины на ней, что-ли?

    Раньше я уже писал об этой фирме, «отреставрировавшей» бюст Кутузова наждачкой, что ж теперь удивляться их «профессионализму»?
  24. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    John Watson, вмятины от наполеоновской картечи (это же очевидно, ё-моё), а подтёки оставили неподконтрольные нынешней власти голуби. :pardon:
  25. yeg
    Оффлайн

    yeg

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    с цветом как-то могу понять. но как можно промахнуться с расположением креста?! :diablo:

Поделиться этой страницей