Дистанция в отношениях

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 14 янв 2009.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я долго не могла подобрать определение.
    Вобщем, я имею ввиду некое личное пространство, когда мужчина и женщина (далее М и Ж) встречаются, общаются. В общем, имеют романтические, интимные взаимоотношения, семью. Какая комфортная дистанция для вас?
    Частота звонков, интенсивность встреч, погружение в курс дел друг друга, наличие секретов и только личных дел и пр. Какая модель вам ближе "Мы - единое целое" или "Я+Я" и почему?
    Как сократить/увеличить личную дистанцию и нужно ли это?
  2. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    "Единое целое" ИМХО неприемлимо в его буквальном понятии, лично я очень четко разделяю работу и семью, к примеру о своей работе супруге не рассказываю, зачем загружать лишней информацией? Но по аське анекдоты скидываю постоянно )))))
  3. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    жена говорит, что общение весьма важно в браке, и вы покупате второй компьютер и делаете дома локалку, чтобы можно было поболтать с женой по аське.
  4. OldMn
    Оффлайн

    OldMn Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    Видимо -у всех на НГ, чуть до и после -что-то происходит... )))

    могу сосватать хороший способ -общаться о серьезном по аське, а еще лучше в ЖЖ. нет неудобства сказать необдуманно, не видишь человека, только суть.

    Ну и почитать-посмеяться потом можно)
  5. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    О, хорошая темка. :rolleyes:
    Буквально на днях обсуждалось нечто подобное.
    Крайне, крайне отрицательно отношусь к черезмерно близкой дистанции. Мне надо очень много пространства..
    Жутко не люблю даже попыток контроля.
    Придерживаюсь того, что даже самый близкий человек - это только ЧАСТЬ моей жизни, а не вся жизнь.
    ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ!!! Основное правило близких отношений и меня еще никогда не подводило.
    Недооценка важности своего и, как следствие, чужого персонального пространства - залог больших проблем.
    Для нормальных здоровых отношений излишнее взаимное проникновение во все сферы жизни партнера совершенно не нужно.
    Я как и мой партнер, имею право на личное эмоциональное пространство, т.е. разделять или не разделять эмоции с партнером.
    Крайне не люблю, когда посягают на мое личное время, на мои вещи или на мои тайны.</div>
  6. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Только единое целое. А вообще, конечно, зависит от длительности и близости знакомства. В семье только полное доверие друг другу.
  7. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Единое целое по любому должно все равно оставлять личностное пространство каждого. Я не могу смириться если меня начнут в чем-то ограничивают....особенно если не аргументированно, а натупняк потому что к примеру половина не хочет чтобы я шла с подругой по магазинам, а желает чтобы я лежала на диване рядом и бесцельно проводила время - не получится ))))
    Сама не ограничиваю свою половину никогда, считаю что у мужчины должно быть свое личное пространство будь то машина, гараж или компьютерный стол - не важно, у него это должно быть иначе он начнет нервничать.
    Это наверное как у некоторых животных, к примеру крыс, это норные животные, в клетке у них обязательно должно быть что-то типа норы ( убежище) если крысу поселить в открытую со всех сторон клетку - она будет пребывать в стрессе и начнутся нервные заболевания а потом и вовсе погибнет зверюшка :pardon: Ну приблизительно что-то такое нужно и мужчинам, впрочем как и женщинам
  8. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Единое целое - это не хождение по дому за ручку 24 часа в сутки - это поддержка, понимание, совет. Считаю также, что если вы женаты и у супругов есть друзья противоположного пола, то об этом нужно знать второй половинке. Единое целое я имела ввиду в плане духовном.</div>
  9. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Совершенно согласна ))) Я тоже про духовное, к сожалению некоторые воспринимают понятие единое целое как "моя собственность".
    Я считаю что скрывать свои знакомства и связи не правильно,моя половина разделяет мое мнение поэтому мы друг от друга ничего не скрываем - чтобы небыло лишних беспочвенных подозрений, сомнений и прочей ерунды подрывающей доверие. Для меня доверие - основополагающий фактор в отношениях ))))</div>
  10. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Я не ограничиваю личное пространство любимого человека сознательно, а свое ограничивать не позволяю :) Хотя моя вторая половина всегда обижается, когда я хочу побыть одна. Тут дело в разных темпераментах и психотипах. Я к примеру, ярковыраженный интроверт. А муж - экстраверт.
    С другой стороны мы всегда рассказываем, что происходило в жизни в отсутствие друг друга, обсуждаем события. Доверие и понимание - это одно. А личное пространство - совсем другое. Давайте не путать эти понятия.
  11. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    У нас наоборот )) моя половина интроверт, а я экстраверт :rolleyes: Без доверия и понимания личного пространства быть не может )))) Это разные понятия очень тесно связанные друг с другом ;)</div>
  12. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    У меня немножко наоборот. Напротив, дистанция мне не требуется.

    Но за мужем я признаю право иметь несколько больше личной свободы, чем я. Во-первых, он решает ряд вопросов, куда мне лезть не стоит. Во-вторых, есть ряд дел, в которые я намеренно стараюсь не вникать - пожалеть свои нервы. Еще такой момент. Если у меня есть что сказать - я высказываю мужу строго наедине и за закрытыми дверями. Даже если мне его временами хочется прибить - на людях только позитивные и нейтральные высказывания.

    И потом, кто-то умный сказал: кто удерживает - то тот теряет, кто с улыбкой отпускает - того стараются удержать. Мужчинам, говорят, важна хотя бы иллюзия свободы - получите, распишитесь. Но мы оба собственники и однолюбы, поэтому как-то не особо она и требуется.
  13. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Это элементарное уважение к своей половине :drinks:
    Я может не так выразилась, но я не имела ввиду дистанцию - очень редко я хочу побыть одна и то в основном не дальше чем в другой комнате ))))) Мне просто нужно понимание моих интересов, моих действий и не препятствовать им по прихоти ))))) Как бы я не могу поставить равно между понятиями дистанция и свобода...это мне кажется не равнозначные понятия.

    Дистанция в моем понимании - это то какое-то расстояние, на котором меня от чего-то держат или что-то к чему у меня нет доступа. А у меня есть доступ ко всему - но я оставляю ему свободное пространство для свободных действий, в тоже время всегда знаю в чем это свободное пространство выражается :rolleyes:</div>
  14. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже верно! :D</div>
  15. Oldvet
    Оффлайн

    Oldvet Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    [оффтоп]

    Когда пролистываешь страницу вниз, то по аватарам возникает ощущение, что разговаривают друг с другом не девушки, а части тела. :D

    [/оффтоп]
  16. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Не требуется личное пространство.(Если я действительно люблю).Твое это твое,а мое - это наше...Но готов его признать за партнером,хотя и буду чувствовать некоторый дискофорт.
  17. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Дистанцию можно условно поделить на моральную и физическую. Про моральную я сказала уже, теперь про физическую.

    Может это извращение :) Но я очень люблю даже, пардон, утреннюю/вечернюю помывку совершать совместно. Реально, торчать в одной ванне двум не шибко мелким взрослым - неудобно. Один наслаждается под душем, второй переминается с ноги на ногу, пытаясь под это самый душ просочиться:) Но быть вместе даже в таких условиях почему-то хочется :) так что, пока один из нас намывается, второй околачивается рядом. Занимать ванную в порядке живой очереди...почему-то мы этого не делаем.
    Если один куда-то едет, даже на пару дней - второй скучает и тоскует. Когда муж на 2 недели в Смоленск без меня уехал (надо было) оба извелись ужасно.... в одиночку, оказывается, невероятно трудно уснуть, скучно есть и неохота ничего делать. Так что, физической дистанции (после почти 4 лет совместной жизни) тоже ноль.
  18. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Об этом ничего сказать не могу,т.к.живу один уже давно.Немного завидую....Да что там..!Нормально так завидую!
  19. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Спасибо.
  20. Rainy
    Оффлайн

    Rainy Новичок

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Мне чаще всего хочется что бы любимый был рядом, хочется его внимания, очень люблю когда мы что-то делаем вместе... Но при этом признаю право обоих на определенную свободу. Его не привязываю и себя привязать не позволю... ))))))
    А по поводу доверия и взамопонимания согласна с Тринадцатая и Ferret, считаю их основой отношений. :)
  21. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Дистанция просто огромная. Встречаюсь с М. один раз в месяц. Наверное, мы никогда не надоедим друг другу.
    Всем советую.
  22. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Оооо!!! Степень женского лицемерия в данной теме меня просто удивляет!!!
    Вы что же, требуете для прочтения все смски мужа? А может, требуете прочтения всей его корреспонденции, а так же роетесь в карманах, бумажниках, записных книжках, бардачках машины??? :blink:
    А может, спокойно реагируете, когда читают без вашего разрешения ваши сообщения, лазят в вашей почте, роются в ваших личных вещах, или в ящиках стола???
    Вы что, требуете от мужчины каждодневного отчета??? :blink:
    Был там то, с тем то, потратил столько то, обсудили это, решили так то.
    Или может, вы каждодневно докладываете - была с МАШКОЙ, ЛЕНКОЙ, ДАШКОЙ на шоппинге... Решили, что Ленке зеленые штаны сильно обтягивают задницу и поэтому заставили купить ее те, синенькие, которые смотрятся гораздо лучше. Потом мы потратили в кафешке 2234 рубля, ели и пили то то. Обсудили всех подружек и их мужей на тему их совместной жизни, а так же новость номер один - Наташка сделала пластику, а Олька нашла себе нового бойфренда..

    Если это так, то вы определенно больны.... Или просто нагло врете, что все и обо всем рассказываете.
    Вы еще подпишитесь под тем, что обсуждаете с любимым мужчиной свою личную жизнь до встречи с ним. Ну а что??? Тайн то никаких быть не должно..Расскажите ему о том,например, что с бывшим мужем или бойфрендом у вас был просто фантастический секс. Вы доставите ему "много" радости вашей откровенностью. Или получите то же в ответ о неземных способностях его бывшей, с упорством маньячки выспрашивая своего благоверного о всех его подружках до вас, да еще с подробностями...

    Дамы, существует множество поступков, которые могут совершать взрослые люди, и о которых они имеют право не говорить никому. Вы не ребенок, чтобы спрашивать у кого-то разрешение сделать что-то. Мне кажется в отношениях должно существовать достаточно доверия, чтобы позволить друг другу относительную степень свободы. И то, что вы должны доверять своему мужчине, а что нет, зависит от отношений, которые вы с ним построили.
    Ложь же в отношениях начинается тогда, когда вы скрываете что-то не из-за вашего права на личное пространство, а из-за того, что вы знаете, что сделали что-то плохое.


    ЗЫ. Тринадцатая. Не в обиду. Скажи, а до того, чтобы друг другу попу (пардон) подтирать вы еще не дошли?
    Как дойдете, не забудь об этом форум оповестить. :p
  23. Infernella
    Оффлайн

    Infernella Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Конечно, личное пространство - это неотъемлемая часть жизни любого человека, мужчины или женщины - неважно. У каждого могут быть свои мысли, которыми вовсе не обязательно делиться даже с близкими. Лично мне часто хочется просто побыть одной и подумать о чем-то своем, только меня волнующем. Так почему же я должна лишать моего МЧ такой же возможности. У каждого есть свое увлечение и чем более разные у двух людей увлечения, тем интересней им друг с другом - можно вникать в тему, но откровенно лезть в его увлечения я никогда не стану. Не нужно растворяться друг в друге.
    Но при всем при этом я считаю необходимым утром пожелать удачного дня, перед каким-либо важным событием пожелать успеха, а вечером спросить, как прошел его день - что посчитает нужным рассказать, то расскажет. Тоже и в обратку.
    И еще, имхо, отдых друг от друга в размере дня или нескольких идет только на пользу.
  24. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Мария,здесь,насколько я понял, речь идет не о требованиях,а о добровольном предоставлении своей личной жизни в распоряжение другого человека.Конечно,голова-то на плечах есть,и о том,что было раньше ты с ним говорить не будешь...Но я совершенно не против показать все sms и все такое,ибо скрывать то нечего.И поприкалываться над зелеными штанами тоже...Если я люблю человека - я отдаю ему все,что ему нужно.Если ему этого не хочется - он скажет мне об этом.
  25. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Infernella, +10000000!!!
    Отсутствие личного пространства - это тюрьма. Суть лишение свободы выбора, возможности решать самой, КАКИМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ.
    Я не понимаю теории "половинок" и любви до гроба. От слов "ты только моя" и "мы вместе навсегда" мне становится душно и неприятно, и хочется сбежать подальше. Вот назовите мне неделимые половинки одного целого? На ум приходят только полупопия... :crazy: В остальном же, все половинки отделимы друг от друга!
    Я люблю гулять иногда одна, ну и много всяких других "одна", которые не мешают нам с моим мужчиной уютно жить в паре и при этом чувствовать себя самими собой.</div>

Поделиться этой страницей