Динамика изменения цен комплектующих ПК

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Dimedrol, 28 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    Интересует мнение людей, следящих за динамикой изменения цен на компьютерное железо. Интерес чисто шкурный: хочу произвести тотальный апгрейд. В памяти осенний подъём цен на DVD-ROM и память + массовый переход на DDR3, потом традиционное зимнее (предновогоднее) повышение цен, выход 5ххх серии радеонов с нечеловеческой накруткой российских диллеров. Как обстоят дела с ценами на данный момент времени? Наблюдается ли некое "плато"? Или целесообразнее подождать лета?
  2. pavel78
    Оффлайн

    pavel78

    Credit:
    $808,00
    Book Reviews:
    0
    Даж и не знаю что посоветовать,ситуевина не простая.Крысис заканчивается,спрос растет,а предложение?А вот фигвам,некоторые производства канули в Лету,ну и соответственно цены прыгают,так что х.з,может летом будет дешевле,а мож и обратное.
  3. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Скажу относительно продукции Intel (AMD сейчас как-то не интересуюсь): я бы подождал годик. Во-первых, к тому времени и радеоны 5xxx должны подешеветь. Во-вторых, должны появиться новые сокеты для процессоров.

    З.Ы. Хотя конечно тут все зависит от того, какой сейчас у тебя компьютер. Мой совет основан на том, что у меня сейчас Core 2 Duo (при чем одна из младших моделей) и мне его хватает за глаза. Если у тебя что-то более старое, тогда наверно стоит присмотреться к Core i3 или i5, года на 3-4 тебе их точно должно хватить (если ты не хардкорный геймер).
  4. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    pavel78, спасибо, прислушаюсь.
    VasyaPupkin, тоже благодарю. У меня сейчас P4 :( , год ждал, ещё столько прождать не смогу. Именно хочу купить что-либо, чего на 3-4 года хватит, т.е. соответствующее всем современным тенденциям: DDR3, USB3.0, тот же i5 (линейка новая, за 3-4 года сокеты надеюсь не поменяют). И хочу попасть именно на сезонное снижение цен (жаба она ведь душит слегка).
  5. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    \\\\хочу попасть именно на сезонное снижение цен \\\\

    Сейчас такого почти нет
    Линейки продуктов чаще меняются, конечно к началу лета цены поменьше но всё ещё зависит от ситуации с таможней. Доллар сейчас дешёвый значит цены на минимуме
    И вопрос сколько ты сэкономишь так? Выделяешь бюджет и вписываешься в него. Меньше определённого минимума покупать это всё равно деньги на ветер. На данный момент это 900-1000 баксов на системник минимум, Чтобы был выигрыш со старой конфой в 3-4 раза по всем параметрам а иначе нефиг и затевать апгрейд.
  6. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Эти-то (Core i3, i5, i7) не поменяют, просто новые появятся (в 2011 году обещают вроде как). Впрочем это не так страшно, вон Core 2 Duo и к ним причастные до сих пор продаются, и даже вроде производятся (хотя постепенно все меньше).
  7. Домкрат
    Оффлайн

    Домкрат Новичок

    Credit:
    - $2,06
    Book Reviews:
    0
    Жаба - самое страшное страшное животное : столько людей передушила. у меня тоже рыпалась, но отбился. и понял: ждать и выгадывать бесполезно, всё равно. а в следующем году интел на новые разъёмы перейдёт, а там то! а там это! а может это последний год жизни? (это я про себя). имхо.
  8. pavel78
    Оффлайн

    pavel78

    Credit:
    $808,00
    Book Reviews:
    0
    Dimedrol,присмотрись к AMD платформе,цены жутко вкусные,а производительность такая же,как и Intel.Socket AM3.Phenom II x2 или x4.Ну а видео можно и радик 5770 взять.Также сейчас в продаже появились новые мамки на 890G чипах. www.pc67.ru в помощь.
  9. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    Хмм, про жабу я слегка не так сказал (хотя конечно, такая зараза присутствует). Вот взять относительно краткосрочный период конец весны - лето. Цены на одни и те же комплектующие меняются не из-за морального устаревания в связи с выходом более производительных девайсов, а в следствии изменения курса доллара (мне трудно их прогнозировать, отбрасываю), сезонных тенденций (хотя после заявлений Warm, тоже из расчёта выбрасываю) и других факторов. Т.е. немножко подождав можно сэкономить пару тыщёнок. Им применение уже наперёд придумано. Другая сторона медали: цены то могут и подскочить (вспомнить осенний взлёт цен на память и DVD приводы). Вот и открыл тему.
    Домкрат, полностью согласен. Ждал только момента смены платформ. Руки чешутся купить, откладывать вижу смысл только если оно действительно будет оправдано.
    pavel78, цель темы не очередной вопрос "помогите собрать компутер :cray: " (совесть не позволяет заводить подобные темы), а то что я изложил в ервом абзаце. Не хочу здесь разжигать холливар, поэтому даже не напишу, какой конфиг меня интересует. Хотя, с удовольствием бы послушал умных людей ;)
  10. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    \\\\сэкономить пару тыщёнок\\\

    Это идея фикс. Чем дальше, тем больше хочется. Память плавает в цене сама по себе и недорогая сейчас, DVD приводы дорожали только из-за логистических проблем, Корпуса хорошие давно уже только дорожают, винчестеры сейчас резко подешевели, матери всегда в одной цене, видео перманентно дешевеют, но дешевеют и более вкусные продукты и на них тоже глаз просится, процессоры вряд ли много дешеветь будут до осени

    \\\\присмотрись к AMD платформе\\\

    Если думаешь о экономии то это твой единственный выбор, Фен 2 и ДДР3 это сейчас весьма неплохо, за аналогичный Интел придётся выложить дороже, чем пару тыщёнок
  11. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Колебания цен сезонное явление, если не брать во внимание фром факторы, всегда наиболее выгодное время для покупки апрель-июль.
    и Самое хреновое декабрь - январь.
  12. archileecher
    Оффлайн

    archileecher Новичок

    Credit:
    $714,55
    Book Reviews:
    0
    Серию Core i, вообще не вижу смысла брать. Intel занизила цены на процессоры этой серии, путем завышения цены на материнки. А самое смешное, что в принципе все матки под 1156 и 1356 по функционалу "одинаковы", за исключением наличия большего количества ненужных разъемов. И стоит упомянуть, что раньше матку выбирали из-за северного моста, в новых матках Интела его просто нет! Его части находятся теперь в проце! Вывод чипсеты новой серии материнок под новые сокеты - ЧИСТОЙ ВОДЫ ОБМАН и ОБДИРАЛОВКА! Не ведитесь, возьми за те же деньги под 775 дырку Квад или Phenom II причем любой хоть Х2 хоть Х3 хоть Х4 (по секрету они тоже одинаковы, просто прямыми руками можно все отключенное включить, это для знающих), а если для игр, то лучше на видео денег больше влей, процессор сейчас очень второстепенен.
  13. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  14. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    Если чел хочет
    \\\\сэкономить пару тыщёнок\\\
    какой ему Интел??? )))
    Разве что второй свежести!!!
  15. archileecher
    Оффлайн

    archileecher Новичок

    Credit:
    $714,55
    Book Reviews:
    0
    В отличие от Вас я проходил тренинг по продажам процессоров Intel.
    Назовите мне хоть одну инновацию Интела из-за которой нужно брать i серию.
    1. Новый техпроцесс - ниже цена! СМЕШНО. Новый техпроцесс всегда влекет за собой повышения цены производства, так как сырье не дорожает. Если бы было дешевле, я думаю они сделали и графический чип на той же технологии, а не на старой 45. Разве не логично?
    2. Turbo Boost! Очень нужная весчь! Не правда ли. Только не стоит забывать, что на i3 его нет, на i7 частота повышается максимум на 266 Mhz (при условии задействования всех ядер) - шикарный прирост производительности (для P2)!!!
    3. Перенос контроллера памяти и графичипа на процессор!! Гениально! Давайте еще сделаем слот PCI-E прямо на кристалле. (PS:единственное что положительного несет этот ход, так это удаления узкого места при перегреве процессорной шины).
    4. Если контроллер памяти и графический чип перенесены на процессор, то что же остается на Северном Мосту? Ответ - НИЧЕГО! А соответственно И его НЕТ! А если его нет, то за что вы платите 3600 рублей (в среднем) за материнку на новых сокетах???
    Итог: логично выглядела бы картина создания новых процессоров с комплексными составляющими на старых 775, так как апгрейд в этом случае был бы разумен. Другой момент если с новых матерей убрали Северный мост, то по идее они должны стать дешевле, так как не требуется столько текстолита, и доп охлаждения чипсета. Но по какой то нихрена никому неизвестной причине они стоят дороже чем одноуровневые 775????? Зато i3 стоит как Е7500. Хотя процессор по определению почти такой же, но на Айке больше железа!?!?! А что касается производительности, то для рассчета физики и AI четырех и шести ядерного процессора не требуется, с головой хватит 2 ядер с нормальным Кэшем (6 L2).
    LurkMore!
  16. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    нельзя сэкономить на железе...
    можно купить морально устаревшее железо... (как только оно подешевело)
  17. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  18. 113Mhz
    Оффлайн

    113Mhz Новичок

    Credit:
    $654,50
    Book Reviews:
    0
    Можно тупо собрать за кучу денег мусорный ящик, а можно элементарно сесть и для самого себя дать ответ на вопрос: "А что я хочу от компьютера?" Определиться с производителями, составить для себя список и аккуратно его корректировать.
    У меня кор 2 2.3 гэхэзэ, радеон3850 и 2 гига рама ДыДыДыр2 и с последними драйверами хватает чтобы играть на высоких настройках в любую игру (ну правда в некоторых отключаю антианалайзинг и гта4 тормозит). У многих моих дрзей компы по новее и могу сказать что гигантского прогресса в производительности ПК нет.
  19. pavel78
    Оффлайн

    pavel78

    Credit:
    $808,00
    Book Reviews:
    0
    Леопольд,в отличие от ВАс,он несет хотя бы аргументированную ахинею,а не голое словоблудие о каком-то эфемерном превосходстве Интел.Ф Бабруйск.
  20. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    Оперативка подорожала :drink:
    PS доллар тут не причем.
  21. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  22. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Тут писали ,что бакс не причем, однако зак последние пару дней плюс 3%, Это заметно. Если так дело пойдет, то пора срочно брать...
  23. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    У вас брать уже поздняк метаться.
    Сразу повышается по текущему курсу и есть резон брать впринцах и пр, у них по старой закупке ещё будет
  24. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    2 дня сюда не заходил, а уже классический холивар разгорелся, меня в нищеброды успели записать и к тому же оперативка подорожала. Я в шоке :shok:
    reply_pc67, непременно возьмём. Торопитья тут не надо (с). Доверившись словам Maksum
    чутка подожду, понаблюдаю. Время до июля ещё есть :pleasantry:
  25. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Не покупаю обычно компов дороже штуки баксов :), вернее не компов а ноутов. Не понимаю зачем иметь больше. У меня толстые средства разработки, ничего не тормозит.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей