Детский вопрос про батарейки.

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Bergman, 25 май 2010.

  1. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Почему многие радиоуправляемые игрушки не хотят работать (вааще не включаются) на АКБ размерности АА, а на таких же батарейках пашут за милую душу..?
  2. kommentator
    Оффлайн

    kommentator Well-Known Member

    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Дело в т.н. пусковом токе. К тому же акб обычно 1.2v против 1.5v у батареек, но главное дело все же в токе.
  3. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    И никак не вылечить?
  4. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Если акккум филипс - может тупо не доставать до контакта плюсовой электрод. Сравни их длины
  5. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Bergman, Добавить еще один аккумулятор или поставить стабилизатор.
  6. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Кстати, да! :)
  7. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кстати нет, увиличение напряжения питания может повлечь за собой выход из строя игрушки или уменьшения срока ее работы в разы. Если только через кренку.
  8. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Топикастер не указал напряжение, от которого питается его игрушка.
    Предположим три батарейки - 4.5 вольта. Введение еще одного аккума даст 4.8-5 вольт. Это нормальное напряжение - для кучи микросхем оно вообще родное (что наглядно демонстрирует комп), электролитические кондеры стопудова на 6 рассчитаны. Чему могут повредить лишние 0.3-0.5 вольт предположить не смогу. Разве только светодиодам, которые работают на пределе :crazy: Скорее всего игрушка и рассчитана на 5 вольт, от 4.5 ей приходится работать из-за трех батареек.
    Если 4 батарейки - 6 вольт, введение дополнительно аккума даст те самые 6 - 6.25 вольт - идеально.
    А вот куда вы тут крен хотите сунуть, учитывая что напряжение для ее стабильной работы должно быть на 2-3 вольта выше ею стабилизируемого непонятно. И КПД этого решения - крен все-таки не импульсный стабилизатор.
  9. kommentator
    Оффлайн

    kommentator Well-Known Member

    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Я тож не думаю что китайцы игрушки затачивают под доли вольта. Стоит вспомнить их неубиваемые шарманки времен 90-х. R717 прав, скорей всего они на одном заводе и из одних деталей вояют все от компов до чайников.
  10. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Под кренкой имел в виду ограничение напряжения, реализация может быть любой, в зависимости от т.з. И что же наглядно демонстрирует комп?! Ну в принципе, да превышение будет не большим ибо аккумы 1,2В, но если было 1,5В, то при 3В питание третья батарейка может быть лишней и очень даже, и дело не тоько в микрухах.
  11. kommentator
    Оффлайн

    kommentator Well-Known Member

    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    К примеру, моя рация Midland G7 прекрасно работает и от картриджа с 5-ю ААА аккумами, и от 4-х АА аккумов, и от 4-х АА батареек! И только лучше с ростом напряжения работает!
  12. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    При повышение питания усилительных каскадов, и передатчика, конечно они усиливать будут лучше и мощьность передатчика возрастет, но всему есть свой предел, у всего есть номинальный режим работы, который наиболее оптимален, форсирование приводит к лучшему эффекту, но и к большему износу.
  13. kommentator
    Оффлайн

    kommentator Well-Known Member

    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    AndreyCh, согласен, но я не думаю что износ электронной части игрушки (тем более китайской) настолько важен. Скорей у нее колесики отвалятся. :pleasantry:
  14. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А почему у Вас такая уверенность в непрошибаемости китайской электроники, я вот склоняюсь к тому что эти товарищи на всем экономят и "запас прочности" они навряд ли будут делать очень большим.
  15. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Не запускаются как раз те, для которых требуется 4-6 батареек.
  16. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну тогда что получается при 4-х аккумах 4*1,2=4,8В против 4*1,5=6В, т.е 1,2В не хватает, это уже серьёзно, следовательно + 1 аккум, как раз 6В, при 6-ти - 6*1,2=7,2В - 6*1,5=9В, итого разницв 1,8В, следовательно + 1 аккум, не поможет моно еще один попробывать.
  17. kommentator
    Оффлайн

    kommentator Well-Known Member

    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Опыт любезнейший!!! "Топорная" техника не особо требовательна и прощает многое а вот крутой "Behringer" у нас вылетел после того как криворукие юзвери шнуры переткнули. Нет, я конечно не призываю покупать китайскую электронику и так же повидал много откровенного хлама, но все же там где буржуинская техника дохнет китайская часто выживает. Хотя то что она делает работой трудно назвать но она же пытается. :D
  18. kommentator
    Оффлайн

    kommentator Well-Known Member

    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Вот кстати наша "Боевая машина одмина". Используется для снятия стресса, как видите в процессе эксплуатации осталось одно шасси. Работает кстати как на АКБ так и на батарейках 4хАА - только аккумы дохнут быстро.
  19. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Насчет фирменной техники, так енто помоему специально делается, что бы гребсти бакосы на сервисе или вынуждая юзера купить новое. Одно время в какие-то цифромыльницы дохли от перепутывания полюсов батареек, а в инструкции было написано что это делать нельзя, следовательно не гарантийный случай, а диод поставить тупо было сложно?! :)
  20. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Диод - это минус 0.3 - 0.4 вольта при включении аккума через него. Всё намного проще - после клемм аккумулятора ставится плавка вставкая, после неё - обычный диод анодом в минус, катодом в плюс питания. Перепутал полярность - получил выгоревший предохранитель и больше ничего, потому как напряжение на схеме будет ограничено на уровне 0.7 вольта.
    Можно и из 3 аккумов получить 10 вольт. Step-up конвертор на 34063А делается за полчаса из китайского автомобильного зарядника. Только тогда аккумы придётся сильно часто выбрасывать из-за переразряда. А вот батарейки в таком режиме высасываются почти до ноля, то есть получится уже экономия. :)
  21. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Ребята какие пол вольта??? Bergman посмотрите у батареек и у аккумуляторах плюсовой вывод толще он бывает не касается контактов, у меня пару раз такое было а некоторые вообще не подходят приходится прокладки медные ставить.
  22. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Подожддите, плавкая вставка сгорая от большего тока чем она расчитана.
  23. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Однако, правильно. :) И должна сгорать. Перечитайте мой пост ещё раз. :) Про "анодом в минус, катодом в плюс питания".
    И, да, это просто диод, не стабилитрон.

    ЗЫ: Знаю закон Ома, оба закона Киргхофа, а так же прочёл и понял трёхтомник Хоровица и Хилла. :)
  24. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Диод куда, параллельно, последовательно?!
  25. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ты третий раз повтори - до него ни с первого ни со второго не доходит - я проверял. Зато умничать горазд... И смотри осторожнее, а то еще онанистом назовет...

Поделиться этой страницей