Дедовщина в студенческих общагах

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Beky, 17 окт 2003.

  1. Beky
    Оффлайн

    Beky Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :eek: Народ, кто-нибудь сталкивался с "дедовщиной" в студенческих общагах? Неужели "деды" есть везде? Почему администрация учебных заведений бездействует?!!
  2. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    В первый раз слышу. В общаге физов наверное есть, а в обычных общагах обычные отношения, имхо.
  3. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Насколько я понимаю в жизни, дедовщина в нормальном коллективе (а студенты ВУЗа это как раз они) возникает если есть либо откровенное чмо, которое повзрослело в подобных условиях и просто не знает, что можно строить отношения по-другому, либо есть опять же чмо, которое своим всем своим ничтожным существом просто жаждет пендаля и просто не знает, что можно прожить не получая их так регулярно. :)
    Плохой коллектив (типа армейского барака) отличается тем, что состоит в основном из представителей этих двух категорий. Если у тебя именно такой случай, то рекомендую снять какое-нибудь жильё, в результате сбережёшь и себя и нервы.
    Если уроды в меньшинстве, то их общественный рейтинг обычно не выше плинтуса и их можно ставить на место любым приемлемым для тебя способом не опасаясь глобальных последствий. Самое главное, не нужно нервничать и мочить их в сортире до полусмерти. Достаточно дать понять, что любое дерьмо в твой адрес ты гарантированно вернёшь с процентами.

    Держись и не унывай!
  4. Beky
    Оффлайн

    Beky Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В том-то и дело, что речь я веду не о нормальных (ну. или относительно нормальных иерархических отношениях, типа "Я начальник - ты дурак, ты начальник, я - дурак"). А речь именно о том, что в некоторых студенческих общагах, типа "колес" или физов, типичная армейская "дедочщина" с денежной мздой и мордобитием "перваков".
  5. Petrovich
    Оффлайн

    Petrovich Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    У нас в общаге (СФ МЭИ) тоже была такая фигня (правда это было в 1992 году, как сейчас не знаю), в пединституте (общежитие истфака) сталкивался с такой ситуацией. Как бороться, пример: У нас поступили в институт парни из Рославля, они держались вместе, все старшекурсники знали, что стоит тронуть одного и за него вступяться остальные.
  6. miniMAKC
    Оффлайн

    miniMAKC Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Если не секрет Beky в какой общаге живешь если в энергетовской то может быть как нить помогу НО только может быть
  7. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Спасибо, конечно. Но проблема не совсем у меня, а у друга. Но все равно спасибо за "возможую" помощь.
  8. tdc108
    Оффлайн

    tdc108 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В энерго, вроде как, была.
    Как бороться я вижу два пути:
    1) быть крутый бойцом
    2) быть крутым психологом.

    А если будет и 1 и 2, то будешь сразу дедом :)
  9. miniMAKC
    Оффлайн

    miniMAKC Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Так ты энергет или нет???
  10. tdc108
    Оффлайн

    tdc108 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    2 miniMAKC:
    было дело.
    ПЭ-98
  11. Bezopasny
    Оффлайн

    Bezopasny Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Beky:
    Все зависит от того, чего ты хочешь добиться -- оградить себя от проявлений дедовщины, оградить друзей или хотя бы частично искоренить ее в том месте, где ты вынужден жить.
    В первом случае достаточно снять квартиру/комнату.
    Во втором и в третьем все зависит от того, на что ты готов пойти ради решения "проблемы".
    Вообще говоря, лично я сторонник радикального решения проблем. Радикализм в данном случае заключается в том, что нужно объединяться. Тебе и таким как ты. Суди сам: дедовщина, рэкет и тому подобные явления возможны только в том случае, когда "дедов" много и они держатся вместе, а те, кого они трясут каждый сам за себя (но тех, кого трясут, всегда больше). Единственный выход здесь -- вести себя как "деды", т.е. держаться вместе и на каждый наезд на "своего" отвечать наездом на каждого "чужого" в отдельности. Те, кто мнит себя "дедом" зачастую обычные шакалы -- они сильны только в стае и только при неожиданном нападении.
    Можно воспользоваться (если есть, конечно) знакомствами с сотрудниками милиции или других силовых структур. В милиции есть хорошие ребята, которые с удовольствием совершат справедливое возмездие (а заодно и разомнутся ;) ).
    В любом случае -- пока люди держаться каждый сам за себя и позволяют себя "доить" и "опускить", их будут "доить" и "опускать".
  12. Bezopasny
    Оффлайн

    Bezopasny Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Совсем забыл!
    Есть еще и вполне законный способ решения такой проблемы: написать коллективную жалобу в правоохранительные органы (и при этом потребовать справку, что у вас заявление приняли). Когда я был студентом СФ МЭИ (ВМ-93), у нас был случай, когда препод требовал мзду за зачеты и экзамены. Ребята одной группы накропали коллективное заявление в Отдел по борьбе с орг.преступностью. Результат -- препод попал в следственный изолятор, а через некоторое время уволился, но это "некоторое время" ходил тише воды, ниже травы.
    Главное -- не здаваться!
  13. unknown78
    Оффлайн

    unknown78 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сейчас, на сколько мне известно, в 1 общаге энерго дедовщины нету. кончилась где-то года 4 назад...
    По этому поводу говорят, что строят те, кого строили. вот один год "профилонил" свои обязанности и все дело пришло в запущение... а вообще не знаю с чем это связано (прекращени дедовщины), но это наверно к лучшему...
  14. Serg
    Оффлайн

    Serg Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    У нас такого не было. Наоборот старшие помогали, ведь в конце- концов живем вместе. А вот "наезды" местных и других общаг бывали.
    Старались в этих случаях держаться всей общагой и помогало. Главное никогда не платить мзду, а то потом не отвяжешся.
  15. Smoker
    Оффлайн

    Smoker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  16. Aleksey
    Оффлайн

    Aleksey Active Member

    Credit:
    $806,00
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    А вы с таким сталкивались?
  17. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    Ну вы даете! И это общага Энерго!

    В который раз убеждаюсь, что интеллигенции в России нет. Есть либо образованцы либо пролетарии умственного труда (именно последние в общагах и живут) :(
  18. Woody
    Оффлайн

    Woody Active Member

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    У нас в ФизМат общаге бывшего СГПУ, ныне без "П", дедовщиной это не назовёшь. Просто лоховатые первоки бегают за пивом и т.д. Но никто никого сильно не пресует.
  19. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    Зря народ тут возмущается :) Умеренная дедовщина очень полезна для воспитания молодёжи :) Я жил в 1-ой общаге энерго и помню и ВМ-93, которые регулярно устраивали строительство с пристрастием, а потом, после их выпуска, это дело сильно пошло на спад, хотя я несколько раз тоже участвовал в построении перваков в последующие годы. Когда же дело затихло вообще, начали наблюдаться совершенно дикие и немотивированные понты со стороны перваков. Они абсолютно перестали уважать "товарищей старослужащих" :) Пример -- у товарища с утра экзамен. У него под дверями сидит толпа нетрезвых перваков и орёт песни на весь этаж под гитару. Товарищ вышел, сделал внушение. Не помогло. Вышел вторично, сопроводил внушение угрозами физической расправы. Затихли на полчаса. Потом опять началось. В третий раз угрозу пришлось воплотить в жизнь. При этом, учитывая численное превосходство перваков, товарищ тоже пострадал, но и не так сильно, как они. Во времена же дедовщины такого не случалось (не было буйства под дверями перваков и даже не приходилось применять физическую силу для их усмирения). Молодёжь борзеет потихоньку, если их никто не строит. Вплоть до того, что сами же перваки, из тех, кто поздоровее, считают себя недецкими ферзями и ходят строить таких же перваков или даже пытаться строить товарищей с третьего-четвёртого курса, даже не зная, кто это перед ними. Приходилось тривиально бить лица. А грамотное строительство ещё никому не вредило. Если мы с товарищами отправляли кого за водкой, то делали предложение, от которого перваки не могли отказаться, и давали денег, т.е. за свои деньги их покупать никто ничего не заставлял. Потом мы всё это забросили, и как показывает дальнейшее развитие событий в общаге, очень напрасно.
  20. Woody
    Оффлайн

    Woody Active Member

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    at_hacker, полностью с тобой согласен. У меня сейчас в комнате 2 первака. Построишь разок - превращаються в людей. Потом забиваешь и они начинают наглеть. Приходится опять строить.
  21. Dr Zagadkin
    Оффлайн

    Dr Zagadkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    Вот чудаки, сразу видно - нет у вас своей субкультуры, нечему вас объединять. Хотя вроде в энерго должна быть своя общая идея... Ладно, проехали... У нас в четырех общежития СГМА и речи никогда не шло о дедовщине. Просто старшие курсы понимают, что младшим нужно пройти то же самое, что и им, поэтому жалеют, оберегают и подкармливают... Люди в белом!

    Никакой дедовщины, даешь разумное общение цивиллизованных людей!
  22. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    Ну, не все так радужно, конечно. В любом закрытом коллективе возникают подобные отношения. Но у будующих медиков самые теплые :lol:
  23. энергет
    Оффлайн

    энергет Новичок

    Credit:
    $717,80
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    а как иначе, они друг друга знают изнутри :lol:

    вот у энергетов все деление на группы интересов идет, в конечном итоге, от количества поглащаемого алкоголя.
  24. Horex
    Оффлайн

    Horex Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    Woody, Урицого-13? Тоже там жил. Что-то никакой дедовщины не помню, ни разу за водкой ни для кого не бегал.
    А вот в общаге педлицея дедовщина была реальная. Мало кто сумел себя поставить нормально с самого начала (мне удалось =) ), в итоге и еду отбирали, и на тумбочки ставили.
  25. Woody
    Оффлайн

    Woody Active Member

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    re:дЕДПЧЭЙОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛЙИ ПВЭБЗБИ

    Horex, не, ходят. И ночью ходят. :)

Поделиться этой страницей