Генеалогия

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем sol88, 3 апр 2011.

  1. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    В связи с печальными событиями в жизни возник интерес к генеалогии.
    Захотелось упорядочить историю своей семьи, но не дедовским методом - на бумажках, а по современному. С ведением базы на компьютере, с возможностью поиска родни через интернет, и т.п.
    Озаботился поиском программы, но из того что ищется - в основном всё самописные с дубовым интерфейсом, с мизерной юзабилити и к тому же все почти глючные, да ещё и зачастую платные.
    Пока решил остановиться на Family Tree Builder, которая интегрирована с сайтом myheritage.com - начал вводить родню и уже даже обнаружилось совпадение/пересечение с другим деревом, которое ведёт, судя по всему, кто-то из дальних родственников по линии отца... Но и тут всё не идеально.
    Хочется поинтересоваться - есть кто-нибудь, кто ещё занимается подобными изысканиями на домашнем уровне? ))) Какими программами пользуетесь, на каких сайтах ищете или публикуете информацию?
    Есть ли опыт работы с государственными архивами, загсами и пр.?
    Буду рад любой помощи и подсказкам :hi:
  2. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Занимаюсь давно. Начинал с того же самого myheritage. Сейчас (как и многие) перешел на платную версию Древа Жизни http://www.genery.com/ru Деньги небольшие за разовую авторизацию, зато есть возможность внесения неограниченного количества персон (у меня больше сотни), размещение на 3-х компах и пожизненный бесплатный апдейт.
    Из архивов в нынешнем их состоянии (Соборный двор) вынул что мог до первой половины девятнадцатого века. Глубже - нужно ждать переезда архива из костёла в новое здание на Нахимова. Раскопать одну ветку официально стоит 4200. Но в связи с переездом заказы сейчас не принимаются.

    ЗЫ. А начинать нужно с подробного опроса родственников, и поисков оставшихся дома старых документов, свидетельств о рождении, браке, смерти, старых писем с адресами и датами, и т. п.
  3. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Bergman, спасибо за подсказку. Я тоже вчера оплатил лицензию на эту прогу, импортировал что наработал уже до того в Family Tree Builder, вроде прижилось ))).
    Но пока глубоко не разбирался. Family Tree Builder привлекает интегрированностью с сайтом, возможностью сопоставления, поиска совпадений с другими семейными сайтами. Думаю пользоваться обеими прогами пока буду, дальше посмотрю.
    Насчёт работы с архивами интересно - насколько сложно получить информацию из архивов в других областях, регионах? У меня по матери вся родня в Брянской (бывшей Орловской) области, надо там копать, а ещё дальше просматриваются корни в Запорожской Сечи, это вообще другое государство теперь...
    Какие ещё организации собирают и ведут архивы? Вот попалось упоминание на одном сайте, что военкоматы могут давать ценную информацию о служивших родственниках, насколько сложно её получить оттуда?
    И ещё один вопрос ко всем - пользовались ли вы поиском на сайте Подвиг народа, где размещается информация о всех награжденных орденами и медалями в период ВОВ? Получается найти что-нибудь?
    Я по одному деду находил всего одно награждение в прошлом году - сейчас сунулся и не могу снова найти :unknw: не могу понять, в чём проблема. А ведь у него было 5 боевых орденов, не считая медалей.
  4. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    sol88, вот и у меня основная - Древо, а Интернет-версия - myheritage. С архивами других городов можно попробовать поработать удалённо, через те же форумы. Так сказать взаимообразно. По военкоматам не ходил, но собираюсь навестить ФСБ-шников, прадед был репрессирован, и много чего наверняка осталось в их архивах...
  5. Maztruck747
    Оффлайн

    Maztruck747 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    а есть бесплатные интернет ресурсы для создание генеалогического дерева?
  6. Dr.KOW
    Оффлайн

    Dr.KOW

    Credit:
    $457,12
    Book Reviews:
    0
    Family Tree Builder
  7. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Интернет-ресурсы нужны не для создания как такового, а для публикации. Публикация даёт возможность провести сравнение с другими опубликованными деревьями на предмет совпадения персоналий. А вообще есть единый формат сохранения семейного дерева (.ged), который можно импортировать в большинство программ.
  8. Dr.KOW
    Оффлайн

    Dr.KOW

    Credit:
    $457,12
    Book Reviews:
    0
    Family Tree Builder, скачай там есть два варианта: локальный и публикация)) на выбор

Поделиться этой страницей