Где найти изопропиловый спирт?

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Chekalov_Alex, 10 июл 2008.

  1. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Собственно сабж!
    Ну, думаю, понятно для он чего!
  2. Denis Tkachenko
    Оффлайн

    Denis Tkachenko Новичок

    Credit:
    $817,00
    Book Reviews:
    0
    Честно говоря не понятно, для чего он тебе.
    Я покупаю обычно в ЧИПе так называемый "Растворитель универсальный". Его основа изопропиловый спирт.
    Использую для промывки печатных плат после пайки.
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Я покупаю обычно в ЧИПе[/quote]
    Аналогично.</div>
  4. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    ЧИП - это где? (на дзержинского?)
    На 90% жидкость для чистки оптики состоит их изопропилового спирта.</div>
  5. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    ЧИП - это в к/т Смена.
    А остальные 10% чего?</div>
  6. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    10% - как и положено, коммерческая тайна... а то надо ж оправдывать цену "жидкости для очистки оптики"! Да дистиллят какой-нибудь и отдушка! :)</div>
  7. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    На кой тебе этот спирт, при попытке вымыть оптику таким составом, у тебя останутся разводы как бы ты не тер!!! Чистый ацетон и эфир даёт примерно тот же эффект! Продаваемую жидкость для очистки оптики можно использовать для грубой очистки оптических поверхностей!
  8. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Для наведения блеска можно и ленспеном воспользоваться. Но не всегда его первым можно применить. Вернее, можно, но жалко - очень нежная у него эта углеродная подушка.
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вернее, можно, но жалко - очень нежная у него эта углеродная подушка.[/quote]
    Тогда свечкой чисти :) . По эффективности - то же самое, что и лензпен. А по стоимости - точно не жалко.
    Только что так два "стеклышка" почистил - идеальный результат.</div>
  10. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    А риска поцарапать нет, если какая гадость попадет (или она будет утопать в воске)?
    А, вообще, спасибо! Весьма интересный способ.</div>
  11. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>(или она будет утопать в воске)?[/quote]
    В каком, нафик, воске? :shok: Оптика чистится КОПОТЬЮ СВЕЧИ!
    Я думал, ты в курсе... Похоже надо разъяснения давать, пока народ оптику парафином вазюкать не начал...
    В общем так. Активированный уголь - отличный абсорбент. Он прекрасно впитывает частички жира, оставляющие радужные полоски на оптике. Плюс он очень мягкий и не царапает стекло. Именно мелкодисперсным активированным углем пропитана подушечка Лензпена. Но еще задолго до начала активного использования этого забугорного чуда фотографы чистили оптику его аналогом - мягким тампоном, намазанным копотью свечи.
    Копоть - это очень мягкий мелкодисперсный уголь, в котором практически исключены какие-либо абразивные вкрапления, которые могут поцарапать оптику. А вот жир и разводы со стекла он удаляет прекрасно, ничуть не хуже Лензпена.
    Для "заготовки" копоти используется металлическая или стеклянная (с большей осторожностью - может треснуть) пластина, помещаемая в середину пламени свечи. Я обычно использую чисто вымытый кухонный нож. За несколько секунд плоскость покрывается слоем копоти. Я вытираю ее ватным тампоном (продаются такие круглые в пачках для косметических нужд). Операцию повторяю несколько раз и в течение минуты готов вполне нормальный заменитель Лензпена - тампон, покрытый мелкодисперсным угольным порошком (сажей). Им я пользуюсь для чистки оптики в домашних условиях. А Лензпен - таскаю с собой (в походных условиях он более удобен чем тампон).

    И еще. Как правило перед чисткой линзу продуваю (чтобы ничего абразивного не осталось) и аккуратно смачиваю кипячоной водой (слегка, без потеков), чтобы отошли всякие засохшие пятна, брызги т.п. Оттирать их на сухую - крайне нерекомендую.
    Что касается изопропилового спирта - использовать в принципе можно (раствор), толькот как же это надо оптику изгадить, чтобы такой достаточно агрессивный растворитель понадобился? Учитывать надо и то, что он не очень хорошо взаимодействует со многими пластиками. Учитывая, что конструктив у многих объективов пластиковый, я бы его использовал только в исключительных случаях.</div>
  12. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Поддерживаю предыдущего оратора :drinks: !!! Только я для грубой очистки использую эфир. Пробовал размалывать в порошок активированный уголь и им производить чистку. Так же великолепный результат. Лёгкими движениями рук...
  13. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    :crazy: ....никогда о таком не слышал.
    Спасибо для подробное разъяснение! И вдвойне, учитывая время написания поста!!! :rolleyes:</div>
  14. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>И вдвойне, учитывая время написания поста!!![/quote]
    По понедельникам рабочий день у меня начинается достаточно рано, примерно в 00-00. :D</div>
  15. profi1973
    Оффлайн

    profi1973 Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    На держинке в подвале есть чистый изопропиловый спирт

Поделиться этой страницей