Гарантийный ремонт

Тема в разделе "Юриспруденция и бизнес", создана пользователем Max67, 3 янв 2012.

  1. Max67
    Оффлайн

    Max67 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Доброго времени суток.
    Я приобрёл компьютерные колонки (гарантия 1 год). Через пол года они сломались.
    Обратился к продавцу с просьбой провести гарантийный ремонт. Мне выдали документ согласно которому 15 дней оборудование доставляется до сервисного центра и 45 дней проводится ремонт.

    НО!

    Закон «О защите прав потребителя» Ст. 20:
    «Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней

    И!

    В случае если ремонт проводился более 45 дней, покупатель в праве требовать возврата денег или замены товара на аналогичный.
    На мои доводы менеджер сослался на НПА Президента РФ, в котором отменяется право покупателя требовать возврата денег или менять товар.

    ВОПРОС: 1) существует ли такой НПА?

    2) может ли продавец навязывать сроки превышающие 45 дней?

    Заранее благодарен.
  2. Storm
    Оффлайн

    Storm Новичок

    Credit:
    - $1,14
    Book Reviews:
    0
    Мне тоже много чего рассказывали (из русского фольклера), пока не подал письменную претензию на возврат денег. И то с задержкой вернули, но т.к цель была достигнута, а лишние полторы недели для меня ничего не решали дальше спорить не стал.
    Так что пиши претензию в которой указывай статьи закона, и желаемый срок решения проблемы (там вроде основной срок поменьше, до 45 дней это по соглашению сторон). Ну и пусть дадут тебе ответ в письменном виде. Ну и смотри, делать все нужно так, чтобы потом в суде все имело свое подтверждение.
  3. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Max67, важно другое:
    1. Где сейчас колонки?
    2. Когда было выдвинуто требование о устранении недостатков товара (ремонте)?
  4. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Отвечать на какие-то заявления и т.д. обязанности нет. Так что попросить ответ-то, конечно, можно. Но могут и не дать...
  5. lightmax
    Оффлайн

    lightmax Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Обязаны поставить дату и подпись в момент принятия заявления на экземпляре заявителя. второй экземпляр продавцу. Отсюда и пойдет срок. при отказе поставит подпись/дату на заявлении - сразу же с заявлением в роспотребнадзор. Априори считаем заявление составлено грамотно.
  6. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    lightmax, прежде всего - выше я написал про ответ на заявление, а не про его принятие. Что же касается собственно, принятия - откуда такая уверенность, что кто-то обязан поставить дату и подпись? Может быть, стоит подкрепить свои слова цитатой из НПА?
  7. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    НПА вообще не гуглится, чушь какая-то. кто продавец?
  8. lightmax
    Оффлайн

    lightmax Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Maxxx, для разнообразия: http://lib.rus.ec/b/176703/read#t6
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Призываю в тему Колюню Николаева :chort:
  10. semen.altov
    Оффлайн

    semen.altov Active Member

    Credit:
    - $3,31
    Book Reviews:
    0
    Maksum, :rofl:

    давненько кстати его не слышно
  11. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    НПА - Нормативно-Правовой Акт.

    ЗЫ: Некоторые - да, действительно, чушь полная.
  12. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    lightmax, я же просил цитату из НПА, а не ссылку на беллетристику...
    Цитата будет?
  13. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    я знаю что такое НПА, имелось в виду не гуглится искомый сабж.
  14. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    mamrot, просто его не существует.
  15. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    вот и я о том. скажем в принцах мне такого не говорили, а мы с ними над ЗоЗПП грызлись.
  16. Storm
    Оффлайн

    Storm Новичок

    Credit:
    - $1,14
    Book Reviews:
    0
    Maxxx,
    Вот я о чем и говорю, что каким то образом нужно получить доказательство принятия заявления, а будет это роспись продавца на копии, видеосъемка или свидетельские показания дело второе. Суд очень отрицательно отнесется к самому факту отказа принять заявление.
  17. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    Max67, даже не утруждай себя и других поиском испрашиваемого тобой НПА ибо указ президента в мирное время не может противоречить федеральному закону, а при противоречии применяется норма ФЗ.
    Ну, а порядок действий, которые тебе надлежит предпринять для возврата денег или иному решению этого вопроса тебе уже описали.
  18. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    А зачем? Ты, похоже, придаешь какое-то магическое значение словам "заявление" и "претензия". Грамотный продавец сам попросит тебя написать претензию, для него это - фиксация требований, не более того.
    Как к чему-либо отнесется суд - это мало кому известно заранее, судьи (мировые, в частности, если мы ведем речь о ЗоЗПП) редко действуют по закону, ибо малограмотны и ориентированы на "палочную" систему.
    Но мы вели речь об обязанности принятия\регистрации заявления. Такой обязанности нет, поэтому при большом желании, продавец ничего не примет, не зарегистрирует, не получит и т.д. И никакие свидетели с видеосъемкой не помогут.
    Кроме этого, существуют и применяются механизмы, позволяющие даже при вынесенном судом решении не исполнять его.
  19. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    я в ЭТОЙ теме про заявления и претензии ничего не писала. кажется мы знакомы? :pleasantry: Максим? с ТО? привет от ильмаренки :pleasantry:
  20. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    mamrot, спалила ты работника принцов, да ещё с тех. отдела :crazy:
  21. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Я про заявления в ЭТОЙ теме и не читал. Пишешь ты ровно столько, что этого нельзя не заметить... :)
    Кроме всего прочего - я читаю ВЕСЬ (ну, почти) ФОРУМ, а не только ЭТУ тему.

Поделиться этой страницей