Вопрос по Гипер Трейдинг

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем SAd-ist, 13 мар 2006.

  1. SAd-ist
    Оффлайн

    SAd-ist Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Есть Р4 512 МВ ОЗУ с HT. Подозреваю, что в данной конфигурации получаю тормоза из-за использования виртуальной памяти (работа с офисными приложениями). Поделитесь мнениями.

    И еще вопрос: требуется ли переустановка системы при включении/отключении HT?
  2. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    SAd-ist,
    А при чём тут HT?
  3. kidnapoff
    Оффлайн

    kidnapoff Новичок

    Credit:
    $795,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    SAd-ist, переустановки не требуется, главное чтоб ОС поддерживала много процессорные конфигурации...
    для включения НТ надо установить соотв драйвер HAL (и сделать бэкап старого на случай падения оси)

    P.S. имхо НТ гавно...SQL замедляеццо
  4. cerber_
    Оффлайн

    cerber_ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    Может sql и замедляется, но рендеринг сцен в 3dmax ускоряется. Это опционально, кому что нужно. Вообще технология HT достаточно хорошо поддерживается только начиная с последних обновлений ОСей. Тобишь, W2K sp4 плохо идет, даже wXP без sp2 не очень.
  5. kidnapoff
    Оффлайн

    kidnapoff Новичок

    Credit:
    $795,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    cerber_, я к тому что пользы для моих бизнес-приложений никакой от этого НТ
  6. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    А для моих есть. Ява просто летает.
    SAd-ist, учитывая, что память стоит какие-то копейки... Я себе гиг набрал, по 256 четыре планки, в двухканальном.
    P4 2.8. Претензий по производительности никаких (ну, винт мог бы пошустрей шуршуть, сволочь SATAшная).
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:Вопрос по Гипер Трейдинг

    Подтверждаю. HT - это здорово. Даже когда фильма в фоновом режиме
    кодируется - можно нормально работать и пусть даже без оптимизаций SQL
    работает сильно шустрее за счёт распараллеливания побочных заданий
    (раньше я логи видел, а теперь пролетают без остановки ;) ).
    На 512 метрах охфис типа Word, Access просто летает.
    Это что-то надо в консерватории править ;)
  8. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    Пробовал тоже но без НТ?
    Интересно бы узнать результаты.

    Я вот экспериментировал давно с НТ

    <a href='http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5537' target='_blank'>http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5537</a>
  9. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    lameli, если софт заточен под многозадачность (а он должен быть заточен), то будет быстрее работать. А если не быстрее, но и не медленнее, то хоть система не "залипает".
  10. SAd-ist
    Оффлайн

    SAd-ist Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    Лаврентий Палыч,
    мозги делятся между двумя виртуальными процессорами - получаем 256 МВ на каждый (использование файла подкачки сравнивал с машиной без НТ и 256 МВ - разницы практически нет).

    Сrutch,
    в Офисе 2003 и наблюдаются тормоза (например, открытие презентации и прорисовка всех страниц раздражает - создается впечатление, что система зависла). Ну а с консерваторией разберемся :)

    Winzard,
    кто мне эти "копейки" даст :( - речь о служебных машинах.

    Н-да, придется эксперментировать...
  11. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    SAd-ist, про разделение мозгов я впервые слышу, если честно. Память делится между приложениями/сервисами, которые могут выполняться на двух виртуальных процессорах. Причём одно приложение (если оно специально не оптимизировано под многопроцессорность) выполняется на одном виртуальном процессоре. По-моему так (с) Vinni the Pooh.

    Вот я сижу на работе на Celeron800 & 256 Mb PC100. И не жужжу.
    Есть у меня такой файл, который сохраняется минуту при весе в 300 kB. Познал я просветление при редактировании файла с 1000-ю таблиц на 500 листах.

    Сугубое IMHO: есть некоторые задачи (именно перерисовка и переразбиение на страницы), с которыми охвис справляется из рук вон плохо. Причём от версии к версии ситуация чуть улучшается, но не кардинально.
    К примеру, если часто приходится редактировать документы с ОГРОМНЫМ количеством таблиц/иллюстраций - то если бы я не думал о вечном каждый день - разломал бы клавиатуру к свиням собачим как в известном мувике.

    Сейчас серьёзно думаем переходить на DocBook. Проект перехода на LaTEX, к сожалению, провалился ;)
  12. kidnapoff
    Оффлайн

    kidnapoff Новичок

    Credit:
    $795,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    crutch, при НТ виртуальные ядра конкурируют за общий интегрированный кэш процессора (L1/L2), отсюда падает производительность при отработке отдельно взятого треда на каждом ядре.
  13. SAd-ist
    Оффлайн

    SAd-ist Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    Crutch, я бы тоже не жужжал (что собственно и имеет место быть), но начальство нервничает - суета во время прорисовки, судорожное нажатие кнопок обычно приводят к зависанию - и его вывод очевиден - виновата техника :)

    Поиск причин тормозов, собственно и вынудил обратить внимание на НТ. Возможно, я и зря на него грешу...
  14. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    SAd-ist, ты смотрел, какие процессы запущены? У меня, например, Google Desctop Search стоял, так эта зараза не просто машину тормозила, а файлы лочила (они тогда не удалялись).
  15. SAd-ist
    Оффлайн

    SAd-ist Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    Подвожу промежуточный итог после сравнения двух машин - с НТ 512 МВ (а) и без НТ 256 МВ (б). Обе WinXP SP2, MS Office 2003 SP2.

    С делением памяти я, пожалуй, погорячился. Но (а) выделяет существенно больший системный кеш и, что меня и подвело, обе машины задействуют практически одинаковый объем файла подкачки (впрочем, это и заставило посмотреть в сторону НТ).

    Для сравнения открывал на машинах одни и те же презентации. На (б) высокая стабильность. Сбоев практически не было. На (а) периодические зависания (достаточно провернуть колесо мыши в процессе формирования миниатюр). Судя по монитору, на (а) обращения к файлу подкачки более активное (?). Повторное открытие той же презентации после зависания проходит, обычно, гладко.

    Осталось найти время, отрубить на (а) НТ и оценить результат (нда, эксперименты на рабочей машине...)
  16. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    Если нестабильно работает при HT - выскажу сомнения в достаточности БП.
    У меня была подобная трабла, когда воткнул P-IV 2.8C в машину, которая раньше нормально работала с Celeron 2.0GHz.
    Так вот - когда HT был выключен - она работала ок. Стоило его включить - XP грузилась, но система зависала при использовании ядра 100%. А при всяких прокрутках процессор загружается нехило.
    Так что вполне возможна и проблема с железом...
  17. SAd-ist
    Оффлайн

    SAd-ist Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:чПРТПУ РП зЙРЕТ фТЕКДЙОЗ

    Результаты издевательства над машиной - при запуске презентации и формировании миниатюр прокрутка слайдов мышью - наводят на мысль о кривизне НТ.
    При отключении НТ все работает стабильно, при включении начинаются тормоза и зависания.
    Про быстродействие ничего не скажу - замеров не проводил, а на глаз так и без особой разницы. Кстати, при выключеном НТ проц грузится до 100%, а при выключеном - оба по 50%...
    Виновато ли железо? Попробую посмотреть :(

Поделиться этой страницей