Вопросы энергоэффективности видеокарт

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Maksum, 2 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Что бы не загаживать бесплатные объявления начало тут
    viewtopic.php?f=50&t=53854
    leopold, без обид но ваш метод измерений вызывает некоторые обоснованные подозрения, поскольку я тоже могу наизмерять что попало и получить что нибудь.
    1. чем измеряли, фигнюшкой китайской (или софтовой програмкой) али делали непрерывные измерения по всем шинам считая максимальную и усредненную мощность, при всем уважении к вам склоняюсь к 1-му варианту, посему взял данные с х-бита и молотка и еще ряда сайтов, по крайней мере к их измерениям у меня меньше претензий.
    2. ваше сравнение некорректно хотя бы потому, что вы приравняли б.у. вещь без гарантии к новой вещи в магазине, но ладно может вы действительно берете б.у. по цене нового :chort: тогда разница в цене где то от 6.500.
    3. есть таки у меня подозрения, что вы считали (если считали) воздушную производительность видюх, без учета того, что блок питания имеет кпд отнюдь не 100% ладно будем считать что у вас не термолтейк 3-х летка к примеру, а современный блок питания сертифицированный по 80+, чей КПД будет в среднем не ниже 80%, так что именно это значение возьму в виде коэффициента.
    4. Что бы не разбрасываться примем энергопотребление остальных компонентов равным (хотя это не так), чтоб не распыляться и сравним только видеокарты.
    Цена киловат часа 2.22.
    Берем абстрактный случай, к реальности все одно не припреш у каждого она своя пусть на кемпе играют часа 3 в день или занимаются другими вопросами загружающими гпу по мах (для кого то это мало, для кого то жутко много), часа 3 шарятся по инету, локалке, ну и т.д. и т.п. в общем низкая загрузка видюхи, и 4 часов скачивания с торентов локалок и т.д. и т.п. т.е. видюха практически незадействованна.
    в среднем при этом разрыв между ними исходя из разных источников от 1.1-до 1.5 кв, видимо данные брались при разных условиях. т.е. реально из розетки 1.4-.1.9 или в деревянных 3.1- 4.2 т.е. в год 1130- 1533 рублей много это или мало судите сами.
    п.с. но это абстракция хотя бы потому что если посмотреть на реальность то она будет несколько другая в 2 д режиме, из за видюхи система на 5870 будет фактически бесшумная ибо потребление видеокарты мало, чего не скажеш о 4870х2, в играх система на 5870 будет значительно холоднее, что будет полезно для всех остальных компонентов, плюс блок питания на меньшей нагрузке значительно более тихая зверюшка.
    Посему и было заявлено что это аналог видеокарты 5870 для бедных, для тех кто готов смириться с большим потреблением, большим тепловыделением, большей нагрузкой на другие компоненты в том числе блок питания, ну и неизвестным состоянием после эксплуатации. Зато у нее есть огромный плюс она продается топикастером в 2 раза дешевле, что для ряда товарищей имеет критическое значение, поэтому своего покупателя такая вещь найдет, т.к. цена адекватная :hi: Так что х.з. где я был неправ.
    п.п.с. для не супер фанатов игр я бы вообще рекомендовал 5770, как дающую минимально необходимое качество для большинства игр на типичных мониторах.
  2. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    п.с. расчеты не притендуют на истину в последней инстанции, данные с других источников будут возможно либо больше либо ниже. Истиной будет только общий порядок цифр и общие выводы. Ибо 30.000 часов (ИМХО несколько завышенная цифра) - это не о чем, можно было взять 108.000.000 секунд вообще офигенная цифра. Я не жонглируя цифрами привел реальные расходы.
  3. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sapphire HD5870 1GB GDDR5 PCIE (Game Edition) – HD4870 X2 2GB
    Core i5 750/ P55 / 2Гбх2 PC3-10600 /Windows7 Максимальная 64бит
    Максимальное энергопотребление FurMark+WinRar (количество копий Winrar равно количеству логических ядер процессора деленому на 2)
    361 Вт - 443 Вт
    Типичное энергопотребление 3DMark 2006, Firefly Forest
    212 Вт - 318 Вт
    Энергопотребление в простое
    70 Вт - 134 Вт
    Данные приведёные мной, взяты с сайта nix.ru

    Из цифр видно, что максимальная разница в потреблении - 106 Ватт - во время игр.
    106 Вт*час = 23 копейки.
    Максимальная экономия на электричестве при переходе с 4870 Х2 на 5870, составит 23 копейки в час.

    Сумашедшая экономия. :rofl:
  4. HTC
    Оффлайн

    HTC Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :rofl: Maksum, все никак не успокоетесь










    Гордый пользователь GeCube 4870x2
  5. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold,
    а если посчитать что их разница за секунду составляет меньше одной сотой копейки, то вообще нефиг париться. Умиляют меня некоторые леопольды выдерут несколько цифр непонятно откуда, и давай талдычить их как поп на проповеди, а что несут сами нифига не знают.
    1.где были сняты эти данные, каким прибором, в общем ниочем, зато сколько шума, вот выдираю цифру из контекста одного железячного сайта 4870х2 470 ватт, 5870 267 ватт, что это о чем попробуй мне объяснить :)
    2. компьютер берется не на минуту, не даже на час, а на годы, посему стоит расчитать потери именно за срок эксплуатации, а они см. выше доходят до полутора штук в год.
    3. при этом я не говорил, что 4870х2 г-но, а только что она по нынешним временам не энергоэффективная карта, при этом заметил что она найдет своего покупателя, поскольку цена заманчивая (а для какого нибудь студента живущего с предками вопрос оплаты за электроэнергию не.., зато возможность потратить на грейд штук 13-14 отсутствует напрочь, а вот 6 с копейками уже более реально (особенно если удасться сбагрить старую видюху).
    4. те же кто могут потратить и 14 штук на видюху, ее не возьмут ибо либо взяли ее еще года 2 назад, либо возьмут современное решение, поскольку лишнее тепло в корпусе еще надо отводить, а это заморочка с доп вентиляторами + шум, либо забить но тогда срок остальной комплектухи начнет неуклонно уменьшаться, а с учетом цены содержания, овчинка выделки не стоит.
    Ладно вы все один фиг будете твердить свои 3 цифры, так что это написано не для ВАС, но может кому пригодиться.
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Вот еще один типичный пример энерго эффективности, знакомый собрал из того что было кемп для торента локалки, тип работы 24\7. Когда я его увидел охренел. 1. он всунул туда свою старенькую видюху х1600 (при том что остальное в принципе было подобрано терпимо, поздний 754 с двумя гигабитными сетевухами, 4 сата винта и проц А64 2800+). 2. второй шок вызвал корпус, творчество дядюшки ляо под названием микролаб, причем той достопаметной серии на 350ватт, которая горела как свечки( видимо удачный вариант раз до сих пор не сгорел), выдавало дай бог 250 честных ватт и имело КПД на 100 ваттах менее 60 процентов, про то что было внутри, я помолчу (хотя шамана это перепугало бы), да и напряжения на выходе гуляли. Когда я ему объяснил, что если даже это чудо под видом блока не сгорит синим пламенем, то покупка энерго эффективного FSP оправдается (даже если не менять видюху, что тоже желательно) , он мне не поверил, пришлось сделать выкладки.
    пусть эта система кушает 100 ватт.
    На входе китайского чуда потребление будет 167 ватт
    На входе нового фсп-ка энергоэффективности голд 111 ватт
    разница как сказал бы леопольд ср..х 56 ватт
    однако в сутки 1.344 квт в год 490,56 квт или 1.100 рублей, цена энергоэффективного блока в районе полутора штук, выводы имхо очевидны.
    Это к тому если вы собираете какой либо девайс на долгий срок, но при этом взяли картонный системник от дядюшки Ляо и собираетесь его активно эксплуатировать, это скажем помягче не совсем разумное решение. :hi:
  7. lesss
    Оффлайн

    lesss Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum
    :rofl:
    Ответе на вопросы, только ДА или НЕТ:
    1. Вы писали?
    2. Вы писали?
    3. Вы писали?
    Ответили?
    Теперь задачка:
    6500 разделить на 1533, сколько будет?
    Посчитали?
    Это годы, если не поняли.
    Там четыре с лишним, получится, по моим "прикидкам", ну конечно у Вас - может и не так! :D
    Столько видюхи "живут"? А она "геймерская" - замечу.
    Ещё не поняли?
    Ну тогда - ОЙ, значит - не дано.
    Живём - здесь, и сейчас, а не "тогда", и "потом".

    P.S.
    Неа, больше, в этой теме писать - не буду, и не надейтесь. Посмеялись и ладно.
  8. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    lesss,
    еще один товарищь который считает что б.у. = стоимости нового :chort:
    давайте другой пример из арифметики б.у. 2-х летка тут 70% от стоимости нового и тогда разница в цене падает в 2 раза и получаем 2 года обычный срок эксплуатации, на который расчитываеш при покупке данного железа.
    Видимо вы как раз из этих студентов, посему берите быстрее пока продают :chort:
    Для меня меньший уровень шума, меньшее тепловыделение и полноценная гарантия то же величины, которые стоят определенных затрат.
    Если бы мне была нужна такой уровень производительности, я бы прикупил 2-ю 260-ку 1 гигабайтную (к той что заказал сейчас), это всего 7.500-8.500 и не парился. :hi: Получил бы еще большую производительность или сразу бы заказал 5870.
    Так что смейтесь дальше, только не забудьте, что для того, чтобы отвести это непонятное тепло (сравнение 4870х2 вс 5870) нужно купить еще карлсонов (парочка приличных1.000- 1.300), что не прибавит вам тишины, хотя вы конечно скажите что купите их пару за 2 сотни и будете наслаждаться ревом взлетающего самолета. :crazy:
    В общем каждому свое кто то берет новую машину, кто то б.у., а кто то прости господи тазик. Так и тут.
    п.с. и вы таки думаете, что чубайсики все эти 2 года не будут поднимать стоимость электроэнергии.
    п.п.с. еще один факт, через пару лет я уверен что смогу сбагрить 5870 штуки за 3-4 (исходя из нынешних цен на 4870), а вот найти покупателей на 4870х2 будет весьма проблемно.
  9. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Покажите мне обьявление, где 5870 продают за 70% магазинной цены.
    Я наверно пропустил.
    С удовольствием куплю.
  10. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold, еще раз повторяю ты приравнял б.у. вещь 2-х летку без гарантии, к новой вещи из магазина и посчитал, что это адекватно, я же попытался ввести коэффициент эквивалента, чтобы приравнять эти 2 конфигурации, это все же ближе к истине.
    кстати не указал возможные вторичные расходы, в случае 4870х2, возможно вам придется заменить блок питания ну и бесперебойник, поскольку есть вероятность, что старые не потянут :)
    п.с. ваш вид ответов оригинален, не пытаясь оспорить весь текст, вы вырываете из него кусок, не всегда даже к вам обращенный и на основе его делаете свой ответ, пытаясь на этом что то выиграть.
  11. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Видеокарта 4870 Х2 имеет систему охлаждения турбинного типа, так что самостоятельно справляется с отводом горячего воздуха за пределы корпуса. Никаких карлсонов не потребуется.

    5870: сегодня 13 000 - через два года 4 000 - обесценивается на 9 000 руб
    4870 Х2: сегодня 6 400 - через два года 1 400 - обесценивается на 5 000 руб
    Экономический эффект - 4 000 руб

    Когда Вы считать научитесь?

    С иномарками, кстати тот же эффект: кому надо ездить - берёт бу.

    Ну а если уж говорить, какую видеокарту, из новых, сегодня приобретать, то здесь выбор невелик: http://pc67.ru/price/hardware/p_c_2:t_7 ... 0_GLH.html
    или http://pc67.ru/price/hardware/p_c_2:t_7 ... tinum.html
    если кто считает, что 400 руб за год гарантии - дорого.

    По производительности 5850, но значительно дешевле + габариты + технологии NVIDIA , бонусом.

    З.Ы. Лично мне гарантия на компьютерную технику ни разу не пригодилась. :unknw:

    З.З.Ы А что это за 260-ка 1 гигабайтная?
  12. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    1. и ваша мифическая видеокарта находится за пределами корпуса поэтому и не оказывает на тепловой режим внутри никакого влияния :chort:
    2. опять ваша арифметика приравняла новую вещь из магазина к б.у. 2-х летке, даже не буду коментировать ибо это уже будет 4-й заход :bayan: Когда ж вы научитесь считать :crazy: Даже не буду приводить вариант распространенный для 4870х2 - проходит к примеру 8 месяцев и видюха заартефактила и вы выкинули на помойку 6.400. Поскольку разумеется б.у. и новая гарантийная вещь одно и то же - поэтому разумеется должны стоить одинаково. :hi:
    3. промахнулся на клаве, приходится менять к сожалению 5770 на Gainward GeForce GTX 460 GS GLH
    и в этом виноваты не игры, треба для ряда приложений именно животинка от нвидео.
  13. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    1. И какое же влияние она оказывает, кроме того, что эффективно высасывает воздух из корпуса? Просветите поподробней.
    2. Исправно проработавшая два года видюха, через 8 месяцев заартефактила? Это возможно, конечно, если Вы не умеете обслуживать систему охлаждения. Только выкинете Вы уже не 6 400, а 4 200.
    3. А почему к сожалению? Неужели переплата 11 копеек в час, огорчает?
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    1. угу эффектно свистит и действует на нервы, этого не отнимеш :chort: а еще большой такой теплообменник неплохо прогревающий воздух внутри корпуса, я об один из таких от фирмы мси руку обжег , после чего все дурные мысли купить себе такую же испарились :chort:
    2. Не знаете не пишите - это вполне тривиальная история, не скажу что это обязательный сценарий, но вариант этот отнюдь не дикая редкость.
    3. Нет потери в моем случае рублей 400-500 в год меня не волнуют, вот те дополнительные ватт 70 которые кушает 460-ка и соответственно дополнительный обогрев внутренностей корпуса, в меня не вселяют дикой радости, да и карлсон менее тихий у 460-ки. Но к сожалению альтернативы нет. :hi:
    Усе закругляюсь а то уже пошел потихоньку флуд
  15. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вторая часть марлезонского балета. :crazy:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей