Воля

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем ВолькирияАпполоновна, 16 фев 2012.

  1. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Что такое сила воли?
    Нужна ли она?
    Когда поступаете с оглядкой на волю,
    а когда как заблагорассудится?
    Испытываете ли свою силу воли: в чём, когда?
    Когда следует забить на неё и плыть по течению?
    Бывали ситации в жизни в которых вы сдались, или, наоборот,
    собрали усилия в кулак и подчинились воле?
    Есть такое расхожее выражение: Каждый волен поступать как хочется?
    Вы согласны? в каких случаях это эгоизм, в каких нет?
    Про себя скажу, что у меня с ней очень сложные отношения, :eek: поэтому, собственно, и вопросы.......
  2. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Всегда считал волю каким-то загадочным явлением :) Воля подразумевает действие против желания, а при таком подходе добиться чего-то сложно. Сначала нужно захотеть, а если захотеть не получилось - значит можно и не дергаться, не надо оно пока.
  3. Sterh
    Оффлайн

    Sterh Active Member

    Credit:
    $787,96
    Book Reviews:
    0
    Паралонна, отсыпь а? :mellow:
  4. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Скорее действия не против желания, а против страха (фобии), против неуверенности в собственных силах или собственной правоте.
    А желание как раз-таки подразумевается..

    Силу воли, которая против страха и неуверенности тренировал. Вот с уверенностью в собственной правоте сложнее, это уже, скорей эгоизм.
  5. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется, хорошо, когда воля и желание вместе идут. Вот я хочу хорошую фигуру, это желание. И поэтому, кроме всего прочего, занимаюсь спортом. Иногда спортом заниматься очень лень и приходится применять силу воли.
  6. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    С фобиями боролся, но сила воли там участия не принимала - оно больше психотерапию напоминало.
    Если от меня хотели сделать что-то "страшное" (прыгнуть откуда-то, залезть куда-то), то тут и желания не было - совершенно спокойно говорил "не буду", на "слабо" не велся. Сейчас если в каких-то случаях (на даче, например) совсем надо что-то делать, но страшно - либо нанимал специалиста, либо докупал необходимое оборудование/средства защиты, пока не переставало быть страшно :)

    Неуверенность проблем не доставляла, порой мешала излишняя самоуверенность, но с ней силой воли не поборешься.
  7. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Хм, а если такие желания, которые ведут к неприятным последствиям как для себя, так и для, например, группы окружающих людей?
    И насчёт страха тоже не всегда можно полностью обезопаситься или отказаться от поступка. Я, например, панически боюсь сама по трассе ездить, но надо вот скоро будет , морально готовлюсь, но результатов ноль......
  8. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Лучше напишите как тренировать. А то желание есть, силы воли нет, например!
  9. матрёшка
    Оффлайн

    матрёшка Active Member

    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    Силы воли у меня никакой. Особенно, что касается желаний )))
    Есть слово "надо", которое имеет на меня гораздо большее влияние. Это потому, что "надо" - это внешний посыл. А "воля" - внутренний. То есть, с внешним ты ничего сделать не можешь, оно от тебя не зависит. а сила воли - твоя, с ней и договориться можно.
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Тогда думаешь, во что обойдется исполнение желаний без неприятных последствий, потом думаешь о желании с учетом новой цены :) У меня в итоге некоторые желания отвалились, а некоторые стали возможными после дополнительных существенных затрат.

    Но вообще к воле это отношения не имеет - у меня не бывает такого, что очень хочу, но очень страшно. Если очень страшно, то я уже не хочу.

    А может тут не сила воли нужна, а забить на дачу или продать и купить поближе ? Я по трассе ездить тоже не люблю, поэтому дачу выбирали поближе, чтоб не на трассе, машину - потяжелее, ну и больше 90 не ездим.

    Замечал, что мне гораздо проще забить на мероприятия при угрозе безопасности, чем большинству. Раз был случай - весной поменяли резину на летнюю, случились заморозки, в итоге воздух прогрелся до +2-3, но температура асфальта оставалась отрицательная. Родственники вдруг попросили жену забрать их с дачи (40 км по МКАД), жена совсем уж собралась, но пришлось забрать у нее ключи и ругаться часа 2, ключи так и не отдал :)

    Если в машину все желающие не влезают, и возникает идея взять ребенка на колени - тоже приходилось ругаться и отправлять всех лишних добираться самостоятельно.

    Ну и про себя тоже не забываю: если безопасное выполнение работ требует значительных доп. затрат (скажем, десятки тысяч руб), то или докупаю необходимое, или забиваю.
  11. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Сила воли нужна обязательно, редко кто с ней рождается и развивать её обязательно нужно, я считаю... Мне много приходится делать через "надо" и в физическом смысле (оторвать зад от стула и сделать что-то) и в моральном (вот человек например полное г...о, но ты берешь себя в руки и общаешься с ним как-будто он нормальный))))
    А развивать её очень просто: начать с малого, требующего незначительного усилия, но делать это влом... выполнить нужную работу... сделать звонок, неприятный, но надо... сказать человеку каку в лицо, потому что её надо сказать))) И вот ты уже и сама не замечаешь как делать это тебе всё проще, проще и проще)))) и всё меньше вещей, которые делать влом. Вот это и есть воля. А еще волю отлично развивает планирование: вот у тебя есть строки дел в ежедневнике, эти дела должны быть выполнены в течении дня - всё, это табу.
    Страх на моё взгляд волей не лечится, чуть себя собрать в кулак можно, но именно чуть...я например никогда не залезу на крышу 9-этажного дома и не подойду к краю - начнется паника.
  12. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    нет в природе никакой силы воли, есть недостаток мотивации в поступках, а "ломать" себя-не есть айс :)
    пример: не бывает людей ленивых-есть немотивированные
  13. матрёшка
    Оффлайн

    матрёшка Active Member

    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    И часто тебе приходится это делать?! :mellow:
  14. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Матрёшка, мне - да, у меня профессия связана с переговорами (конкретизировать не будем, ок?)
  15. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    это отмазка, это моё личное мнение, я и ребенка своего воспитываю чётко в соответствии со своей "теорией")))) мне кажется как только в жизни появится "влом" - всё, пропал пацан)))
  16. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, вооот, у тебя наверняка есть мотивация для твоего ПС, иначе бы ты себя не подвергала на эти подвиги
  17. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    естественно, но я еще и всегда помню о тупо лени, которая не имеет отношения к воле, лень - убивает людей, и вокруг масса никчёмных лентяев :aggressive:
  18. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, нет, поднимать попу и идти убираться по дому тебя наверняка подрывает любовь к чистоте и порядку в своем доме:)
    попробуй заставить себя убрать просто так квартиру у соседей :)))
    пока ты своему ПС не ответишь на вопрос "зачем?" вряд ли ты что-то будешь делать-а это и есть мотивация
  19. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, нет, просто лентяев нет, есть люди, которые считаю что что-либо делать им не нужно по какой-то внутренней причине
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Соглашусь с Алисой. Если что-то не хочется делать - значит и не надо, просто когда будет нужно - желание само возникнет, вот тогда бороться с ним будет бесполезно.

    А лень - это нежелание делать то, что можно и не делать, пока.
  21. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Нет, возьми любого неудачника - и в основе его жизни будет лень, а не неудачно складывающиеся обстоятельства... потому что влом, потому что проще себя уговорить что это ненужно, чем взять и сделать... Вот у меня есть например хорошая знакомая: не особо большого ума девушка, зато работоспособность - как у лошади, делает отличную карьеру, на хорошем счету у начальства...
  22. матрёшка
    Оффлайн

    матрёшка Active Member

    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    Дюдя, вот сейчас каждый, с кем ты общаешься, крепко задумался... :vava:
  23. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, применительно к пацану :)
    порядок -это в первую очередь не вещи в шкафу стопкой, а когда знаешь, где что лежит :), но опять таки-если лежит аккуратно стопкой-то возможно не придется гладить :)
    железа от компов в шкаф больше влезет-если там все аккуратненько лежит и известно где
    чтоб посуду за собой мыл-каждому по своему комплекту посуды, и ты его тарелку-кружку не мой, она же одна будет,выудит из раковины и помоет сам :)
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Анек: чем отличается мужская общага от женской ? В женской посуду моют после еды, а в мужской - до :)
  25. матрёшка
    Оффлайн

    матрёшка Active Member

    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    alisa.smol, он вытащит из шкафа чужую чистую и спокойно с нее поест. Я б так и сделала ))

Поделиться этой страницей