Внимание профи фотографам или ЗЛОБНЫЕ МОДЕЛИ

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Stella, 2 ноя 2006.

  1. Stella
    Онлайн

    Stella Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    :!: уже несколько раз сталкивались с тем,что модель сама приходит к фотографу с целью сфоткаться для какого - либо конкурса,а потом подаёт в суд с обвинением в распространении её фоток фотографом.... например,при использовании её фото в фотовыставках,коих у нас в смоленске проходит очень много...
    Ничего страшного,но неприятностей и испорченного настроения много :x
    Следствие - подписывайте бумаги до начала работы с моделью.
    ПРИМЕР:
    Отказ модели от прав на фото.
    За полученную плату, указанную ниже, я предоставляю полное и абсолютное право___________(кому)____________________ публиковать мои фотографии, на которых я изображена полностью или фрагментарно, в цвете или нет, под моим или вымышленным именем, для любых целей, в интересах указанной(го) выше _____________
    для рекламы, торговли или других законных коммерческих целей, а также как художественные фотографии или иллюстрации для выставок, журналов и пр.
    __________________________________________________________________________

    Я отказываюсь от прав исправлять фотоснимки или вмешиваться в право автора публиковать мои фотографии.
    Разрешаю подработку моих фотографий: ретушь, затемнение, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использование в композициях как преднамеренно, так и непреднамеренно в процессе подготовки публикации окончательного варианта фотографии.
    Ф.И.О.__________________________________________
    Паспорт________________________
    Серия__________________________выдан «___»__________20__г.
    ___________________ (кем)__________________________________
    Домашний адрес:_____________________________________________
    Телефон______________________________________________________
    «________»_____________________20__г.
    Оговоренную сумму получил (а)______________________подпись__________.
  2. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чОЙНБОЙЕ РТПЖЙ ЖПФПЗТБЖБН ЙМЙ ъмпвоще нпдемй

    Правильно отмечено. В фотофорумах этот вопрос периодически поднимается, причем с привлечением компетентных юристов. Однако современное законодательство по защите авторских прав настолько запутанное, и чьи права "главнее" - фотографа на свое произведение или модели на свое изображение - вопрос очень неоднозначный. И более-менее урегулируется по взаимному согласию вышеприведенным документом.
    Правда, на 100% он тоже не страхует (как известно, любые условия договора, противоречашие законодательству, судом признаются недействительными, а противоречия всегда найти можно при наших мутных законах, было бы желание). Но все-таки документально оформленные условия съемки избавят от головной боли в 99,9 процентов случаев.
    Добавлю также, что при работе с несовершеннолетними моделями обязательно еще и письменное согласие родителей.
  3. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    re:чОЙНБОЙЕ РТПЖЙ ЖПФПЗТБЖБН ЙМЙ ъмпвоще нпдемй

    Всё справедливо подмечено... но не очень-то любят люди подобные бумажки заполнять, особенно паспортные данные и адрес/телефон.

    PS. Stella, на аватаре ваше фото? какое-то слишком расплывчатое, трудно понять, что где... срочно меняйте фотографа! :wink:
  4. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    re:чОЙНБОЙЕ РТПЖЙ ЖПФПЗТБЖБН ЙМЙ ъмпвоще нпдемй

    Stella, к этой бумаге ещё надо прикладывать образцы фотографий, о которых идёт речь :) .
    Другой аспект: а если релиз не подписан - что модель сможет отсудить? Вообще неясен предмет иска: нарушение имущественных или неимущественных прав?

Поделиться этой страницей