Видео

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем HCHUNTER, 18 янв 2009.

  1. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Подумалось тут, а почему бы и нет...?
    Фотографии вон обсуждаем в соседнем разделе, почему бы и видео не пообсуждать? Тема очень интересная и заслуживающая не меньшего внимания, т.к. любительской видеосьемкой и попытками монтажа тут занимаются многие.

    Сам я видеосъемкой занимался постольку-поскольку, хотя кое-какое понятие имеется. Интерес вновь проснулся с проиобретением бытовой FullHD видеокамеры SONY SR11.
    Вобщем, если есть у кого чем поделиться - выкладывайте :drinks:

    Также прошу указывать в необходимой подробности характеристики Вашего видео, чтобы у людей потом не возникало лишних вопросов по кодекам и т.п.
    Сам сразу же постараюсь дать что-то типа "образца", как мне это видится.

    -----------------------------------------------------------------------------

    Вот вчера на скорую руку "склеил" ролик про вечерний Смоленск.
    Описание:
    - Ничего особенного, просто видовой ролик. Выставил экспозицию, фокус, и вручил камеру жене. Интересно было посмотреть что потом получится из ночной съемки.
    Человек снимал впервые, поэтому строго не судите :) , она только сидела, глядела в окошко и нажимала Record/Stop . Что сумел из этого отобрать - применил.
    Продолжительность 2мин. 56сек.
    Видеомонтажка - Adobe Premiere CS4, постобработка и шумоподавление не использовались (цвето/шумопередача - исходные камерные).

    Выкладываю видео в разных вариантах, т.к. не все могут смотреть HD.
    Лично мои ролики всегда выкладываются прямыми ссылками на "локальном" для пользователей Домолинка хостинге, средняя скорость отдачи ~20Мбит/с. Качать можно чем угодно, докачка поддерживается.

    1. 1080i50 MPEG2
    Самое лучшее качество. На панели идет просто восхитительно и плавно.
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер MPEG2
    - компрессия MPEG2 1920x1080i50, поток 30 Мбит/с
    - звук MPEG1 Layer-II, стерео 320 кбит/с
    Ссылка (~680Мб). Качать лучше или качалкой, или по правой кнопке мыши "сохранить объект как...".

    2. 720р H.264
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер MP4
    - компрессия MainConcept H.264, 1280х720p25, поток VBR 4-10 Мбит/с
    - звук AAC, стерео 192 кбит/с
    Ссылка (~120Мб). Качать лучше или качалкой, или по правой кнопке мыши "сохранить объект как...".

    3. FLV
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер FLV
    - компрессия On2 VP6, 720x400p25, поток 1 Мбит/с
    - звук MP3, стерео 128 кбит/с
    Ссылка (~27Мб). Качать лучше или качалкой, или по правой кнопке мыши "сохранить объект как...".

    4. AVI
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер Microsoft AVI
    - компрессия XViD, 720x396p25, поток 2 Мбит/с
    - звук MP3, стерео 192 кбит/с
    Ссылка (~48Мб). Качать лучше или качалкой, или по правой кнопке мыши "сохранить объект как...".
  2. ART_ZU
    Оффлайн

    ART_ZU Новичок

    Credit:
    $432,00
    Book Reviews:
    0
    Ролик о дорогах Смоленска от автофорума вторым будет ?)
    Идея интересная + добавьте сюда и flash анимацию —> Тема расширится.
  3. ART_ZU
    Оффлайн

    ART_ZU Новичок

    Credit:
    $432,00
    Book Reviews:
    0
    Ах да. Так расписывать, мне кажется нелепым.
    flv или mp4 максимум!!! HD качество для извращенцев) Лучше к линку привяжите пару скринов, чтоб общ. стилистика была видна. Это уже придумали до нас и пользуются)
  4. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>flv или mp4 максимум!!! HD качество для извращенцев) Лучше к линку привяжите пару скринов, чтоб общ. стилистика была видна.[/quote]
    Ну почему же для извращенцев...
    Я, например, качаю интересующее меня видео давным-давно только лишь в HD (если предлагается такой вариант). Смотреть худшее качество - только впечатление портить.

    1. Скриншоты совершенно ничего не скажут, ибо это не кино. В любительском ролике 90% кадров - "мазня". Их следует воспринимать лишь в движении.
    2. Никто не заставляет качать именно HD... Качайте подходящий для вас размер. Для этого и кладется несколько вариантов.
    3. А вдруг после просмотра ролика захочется попробовать его в отличном качестве ?
    4. Любой автор оставляет за собой право выложить материал в том виде в каком считает нужным, и сделать ему описание такое, какое считает нужным.


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Идея интересная + добавьте сюда и flash анимацию —> Тема расширится.[/quote]
    не совсем понятно, каким боком flash-анимация имеет отношение к видеосъемке, операторской работе, композитингу и т.п...</div></div>
  5. denti
    Оффлайн

    denti Новичок

    Credit:
    $805,00
    Book Reviews:
    0
    HD это конечно хорошо, но действительно с размерами перебор. Даже фото в полный размер в соседней ветке почти ни кто не выкладывает. Для DivX (XviD) битрейт в 1 Мбит - это очень хорошее качество (если конечно исходник хороший). И звук в некомпрессе для сети...
    Хотелось бы для 3 минутного ролика видеть вариант метров на 30 максимум. Хотя если канал позволяет, можно и все остальное, но не у всех же каналы мегабитами меряются. У Домолинка максимальный безлимит - 512 кбит/с. 4 часа на ролик... много.
  6. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    denti,
    В целом согласен, однако пожатие до 1 Мбита убьет большинство роликов наповал.
    Я не имею ввиду именно мои работы. Это касается всех прочих потенциальных авторов.

    Почему так хорошо жмутся художественные фильмы, которые мы качаем в сети. Потому что там чудовищная постобработка и вылизывание картинки до такой степени, что практически любая степень сжатия не добавляет артефактов, только лишь убивает детализицию (размазывает картинку).

    В любом случае, щас попробую попережимать, посмотрю что получится.
  7. denti
    Оффлайн

    denti Новичок

    Credit:
    $805,00
    Book Reviews:
    0
    Дык это все правильно (качество картинки упадет). Но большинство потенциальных авторов и зрителей скорей всего не смогут не выложить, не посмотреть работы в таком размере. Хотя я в данное время и качаю первый вариант, но это мне качать сейчас в принципе нечего и хочу не столько ролик посмотреть, сколько картинку в HD (годика через два-три придется переходить хочешь-не хочешь, т.ч. присматриваюсь).
  8. ART_ZU
    Оффлайн

    ART_ZU Новичок

    Credit:
    $432,00
    Book Reviews:
    0
    По флэшу: Многие работают в нём и делают интересные ролики. Знаешь, такие мультики всякие, заставочки, персонажей двигают... Не ограничивайте. При всём уважении... какой к чёрту композитинг, операторская работа)) постпродакшн, морф, ротоскопинг, трэкинг, мапинг))), хоть что-нибудь выложите.
    Вообще: Жмите в малютки... уменьшайте размеры видео. + для жаждущих оставляйте мегассылки на HD)
    Хунт, ну на всех мало-мальски интересных порталах, обсуждающих видео и анимацию, люди выкладывают кадры из работ... ай. С 4ым пунктом согласен))
    Мне интересно, буду смотреть... если хотите и коментить)
  9. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Переделал ролик в 720х400 .flv как просили. С потоком 1200 кБит.
    Также поместил его в шапку вместо мелкого нижнего.
    Получился 28 Мб.



    denti,
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>я в данное время и качаю первый вариант[/quote]
    Если будешь смотреть на компьютере, - не напорись на интерлейс. А то увидишь все в полосочку...</div>
  10. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  11. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Из старого откопал...
    Устраивали как-то фотосессию в овражке около Кловки летом. Видео сохранилось.

    Снято DV-камерой Panasonic GS400. Монтажка - Adobe Premiere 2.0 .
    В качестве фичи использован приём "вид от первого лица муравья" :)

    Скачать 400p .FLV (~21Мб) .
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер FLV
    - компрессия On2 VP6, 720x400p25, поток 1 Мбит/с
    - звук MP3, стерео 128 кбит/с
  12. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Еще из старого...
    "Смоленск-Москва"

    Снято фотокамерой Canon S2 IS. Монтажка - Adobe Premiere 2.0 .


    Скачать 480p .FLV (~50Мб) .
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер FLV
    - компрессия On2 VP6, 640x480p30, поток 1 Мбит/с
    - звук MP3, стерео 128 кбит/с
  13. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Да думаю раньше. Половина знакомых приобрела Full HD панели. Другая половина ждет подешевения фотоаппаратов с поддержкой HD.
    Сейчас тоже с интересом качаю ролик от [HC]HUNTER в полном качестве. Качества пятого марка не ожидаю, но думаю тоже будет неплохо.

    В целом тема интересная, но не совсем понятна тематика роликов. Всё подряд? Предполагаются ли разборки (критика)?</div>
  14. Made in DDR
    Оффлайн

    Made in DDR Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Посмотрел ролики - понравилось :) музыка "в тему"
  15. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Alex_dr,
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>В целом тема интересная, но не совсем понятна тематика роликов. Всё подряд? Предполагаются ли разборки (критика)?[/quote]
    Думаю да. Давайте выкладывать кто чем готов и считает нужным поделиться.
    Критика однозначно приветствуется.
    Хотя лично мне видится создание роликов именно как творчество. Мне было бы неинтересно видеть тут многочисленные кусочки записанные на мобилы, всякие "приколы" и т.п. Хотелось бы именно какого-то творчества, чтобы люди выставляли напоказ какие-то свои РАБОТЫ. Ведь монтажом занимаются многие. А вдруг кто-то делал попытки создания документальных или даже художественных постановок ? Это же очень интересно :)


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Сейчас тоже с интересом качаю ролик от [HC]HUNTER в полном качестве. Качества пятого марка не ожидаю, но думаю тоже будет неплохо.[/quote]
    Качество там в принципе не хуже, без "шума и пыли". Правильно выбрана экспозиция, обеспечивающая минимум шумов.
    В данный момент за вчера сделал еще лучшую копию этого ролика - вывернул поток в uncompress, вычистил весь шум, заново пересобрал :) Получилось ничем не хуже чем на "марке". Теплые тона, "пушистый" дым... :)
    Ссылка на "вычищенную" версию с цветокоррекцией MPEG2 1080i50 (~650Мб).
    Ссылка на "вычищенную" версию с цветокоррекцией H.264 720p25 (~107Мб).
    Ссылка на "вычищенную" версию с цветокоррекцией FLV 400p25 (~27Мб).</div></div>
  16. Gage
    Оффлайн

    Gage Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот три года назад снял и склеил "хоум-видео".
    Тематика - спортивное соревнование сына. Все снимал на автомате, кроме баланса белого, фотиком Canon S2 IS.
    Длина - 8 мин.
    Видеомонтажка - Adobe Premiere 2.0, без цветокоррекции.

    Ролик выложен в двух вариантах прямыми ссылками на "локальном" для пользователей Домолинка хостинге, средняя скорость отдачи ~20Мбит/с. Качать можно чем угодно, докачка поддерживается.

    1. NTSC MPEG2 30p
    Самое лучшее имеющееся качество.
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер MPEG2
    - компрессия MPEG2 720х480, поток ~8 Мбит/с
    - звук MPEG1 Layer-II, стерео 224 кбит/с
    Ссылка (~490Мб). Качать лучше или качалкой, или по правой кнопке мыши "сохранить объект как...".

    2. FLV
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер FLV
    - компрессия On2 VP6, 640x480 30р, поток ~1,5 Мбит/с
    - звук MP3, стерео 128 кбит/с
    Ссылка (~95Мб). Качать лучше или качалкой, или по правой кнопке мыши "сохранить объект как...".
  17. Made in DDR
    Оффлайн

    Made in DDR Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    а давайте будем хоть кратенько описывать, что там, а то как-то качать неизвестно что в 400 метров неохота
  18. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Человек сделал довольно исчерпывающее описание формата ролика, а также его содержимого.
    Качать 400Мб также необязательно - выложена и меньшая версия.


    Или вы пошутили... или читать просто не утруждаете себя...
    (...но тогда зачем писать хотя бы даже кратенько?)
  19. Made in DDR
    Оффлайн

    Made in DDR Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Как-то я пропустил вторую строчку, каюсь</div>
  20. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    [HC]HUNTER, По поводу твоего ролика про ночной город. Спасибо за фулл версию.
    Вцелом неплохо, с учетом того, что жена снимала. Но из машины снимать все-же нужно осторожно. Сочетание тряски и одновременного достаточно быстрого перемещения создают дискомфорт при просмотре и сводят на нет все прелести HD.
    Музыка вполне подходящая, но ролик смотрелся бы гораздо легче, если бы сцены сменялись в такт с музыкой. Однозначно нужно исключить длинные синхроны (длинные куски без смены содержимого). Интересные переходы, но местами сделаны неаккуратно - плавный блюр а затем резко четкий следующий сюжет.

    Интересно все-таки... Постоянно в голове строятся сценарии подобных роликов но на деле так и не находится времени. Хотя материала хватает. Молодец, что доводишь до конца.
  21. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Alex_dr,
    ЦитатаВцелом неплохо, с учетом того, что жена снимала. Но из машины снимать все-же нужно осторожно. Сочетание тряски и одновременного достаточно быстрого перемещения создают дискомфорт при просмотре и сводят на нет все прелести HD.[/quote]
    это я прекрасно понимаю... однако советы жене как держать камеру, и что прижимать локти к бокам в машине не надо (это лишь усилит тряску) не пошли на пользу :)

    ЦитатаМузыка вполне подходящая, но ролик смотрелся бы гораздо легче, если бы сцены сменялись в такт с музыкой. Однозначно нужно исключить длинные синхроны (длинные куски без смены содержимого). Интересные переходы, но местами сделаны неаккуратно - плавный блюр а затем резко четкий следующий сюжет.[/quote]
    Сцены как раз-таки и сменяются в такт. В этом смысле все выверено было довольно неплохо.
    (может у Вас на компьютере рассинхрон по какой-то причине? ).

    Длинные куски без смены содержимого - само-собой. Полностью согласен.
    В ролике подобной тематики вообще не должно быть сцен длиннее 5 секунд.

    Сейчас разбираюсь глубже с технической стороной After Effects CS4, заодно пробую кое-что поправить/улучшить в этом материале. Чуть позже выложу обновленную версию.
  22. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ролик свой (из первого сообщения) перевыложил во всех приведенных версиях.

    Чуточку поправил в очередной раз и разжижил длинный затянутый участок другими планами.
    Самое главное - разобрался как бороться с 8-битным "бэндингом" :) , что значительно улучшило качество и восприятие блюр-переходов.

    Заодно выложил вариант клипа в AVI
    Краткие характеристики потока:
    - контейнер Microsoft AVI
    - компрессия XViD, 720x396p25, поток 2 Мбит/с
    - звук MP3, стерео 192 кбит/с
    Ссылка (~48Мб).



    Всё, данный материал больше трогать не буду, работу в AP вспомнил, AE тоже частично изучил. Буду переходить к созданию чего-то нового, более интересного :)
  23. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Новый ролик! :)
    ...слегка "бытового" характера, про катание малышей на горке.
    Отснят и смонтирован на прошедших выходных (21-23 февраля), так что "свежак" :)

    Варианты для просмотра:
    1. Версия HD 720р (16:9, 1280x720, 25fps прогрессив, MPEG2 CBR 15Мбит/с, размер ~360Мб)
    2. Версия SD AVI (16:9, 720x404, 25fps прогрессив, XViD AVI CBR 3Мбит/с, размер ~80Мб)
    3. Посмотреть ролик на vimeo.com (траффик с сайта ~10Мб)

    - снято камерой SONY HDR-SR11
    - монтажка Adobe Premiere PRO CS4
    - композинг Adobe After Effects CS4


    Заранее скажу, что углубляться в цветокоррекцию я не стал, т.к. снимал не коммерческий "блокбастер" или "комикс", а ролик про дочку. Сами понимаете - не исключено что захочется его пересмотреть через 10 лет и буду рвать на себе волосы, зачем я "испортил" цветность... :unsure:

    Также основной недостаток конечно же я знаю и сам наперед... - это "рукотряс", присущий "хэндикамкам", которые совершенно неприспособлены к ровному удержанию. Будем учиться снимать далее...
    Также знакомый монтажор, посмотрев материал, указал на некоторые перебивки которые сделаны неправильно согласно теории монтажа (нестыкуются из-за "одинаковости"). Но также заметил, что благодаря подобранному материалу и правильным переходам по звуковому сопровождению эти куски смотрятся все-равно обалденно...
  24. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Тема одного актера. :D
    Сам выкладывает, сам критикует, правда качать самому не надо. :D

    По доброму завидую что есть на это время.
    Тоже выложил бы посмотреть кое-что, но к сожалению на всех моих работах есть другие лица, от которых нужно разрешение. Иначе не совсем честно будет.


    Закачался наконец. Посмотрел.
    Действительно неплохо. Отличный набор композиций и ракурсов. Приятная "как-бы глубина" резкости. Работа в AE заметна. Единственное что для меня просто убивает на повал всю работу - ацкие зумы. Я бы все их нафиг повырезал. Это исключительно мое мнение, но без них лучше будет. Особенно ближе к концу когда ты "подбираешь" лучший масштаб для лица малыша - смотрится как будто ты забыл монтаж сделать.
  25. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Небольшой ролик.
    Снят для товарища, в подарок ко дню бракосочетания.
    Самое обычное свидание двух влюбленых молодых людей.
    Классический Windows media 9 320х240 VBR
    4 минуты, 34Мб
    Выкладываю с разрешения главных героев.

Поделиться этой страницей