Вечный вопрос: AMD или Intel

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Nemo, 7 сен 2005.

  1. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    ВоПщем планирую собрать себе компутер вот только никак не определюсь, на чём-таки собирать.
    Притензий у меня, пока, небыло ни к одному, ни к другому, но и очень не хотелосьбы, чтоб они возникли.

    Чтобы взяли вы и почему?

    ЗЫ Ценовая категория камня 150-180$
  2. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    Athlon 64 3200+
  3. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    Nemo,

    Смотря что нужно.
    - Важная работа, где нужны полная стабильность и отсутствие любых глюков, а возможно и бесперебойная работа месяцами без перезагрузок - INTEL.

    - Игрушки, мультимедиа - AMD. Сейчас они очень неплохи на платформе NF4.
  4. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    Nemo,
    Я уже поднимал дискуссию на эту тему. Можно ознакомиться здесь:
    <a href='http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5245' target='_blank'>http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5245</a>

    Похожие темы:
    <a href='http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5221' target='_blank'>http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5221</a>
    и
    <a href='http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5537' target='_blank'>http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=5537</a>
  5. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    Вот мнения людей вплотную связанных с компами, речь идет по первой ссылке сообщением выше:

    ------------------------
    Надо исходить из того, что производительностью оба не выделяются. Интел жадно поглащает мегагерцы и поэтому в несколько раз сильнее греется (сотни ватт). Принимая во внимание цену: Интел подходит для лохов любящих престиж и плюющих на природу. И потом, 64 бита тожы должны что-то значить в параллельных вычислениях.
    -------------------------

    Ну и это чаво это вы вдруг мегегерцы то сравнивать принялись у Атлона реальных то мегагерц гораздо меньше, этож только рейтинг 3000+ А вот сравнвать дальше нужно чипсеты м мать платы. Мне вот последнее время люб nForce4 там у него уже и SATA2 и всяко другое интересное. Для Интела тоже есть версия, но уж больно дорога.
    -------------------------

    перегрев - проблема матери а не проца. Отключи защиту у матери и прокипяти интел - останутся угольки. Производителям матерей жаль было бабла на подключение термодатчика атлона, вот они и горели.

    У интела термопакет не лезет в нормальные ворота, так что если мать аппаратно поддерживает внутренний термодатчик амд - лучше амд. И прохладнее и тише. А на счет 64 - маркетинг чистой воды. Пока софта не будет, толку никакого. А когда появится анмасс - морально устареет и придумают что-то новое. К сожалению АМД не законадатель на рынке.

    Так что выбирать надо комплексно и сбалансированно (мать+проц+видео) а не по герцам и не по цене отдельных деталей. Главное в заданную сумму уложиться.
    ------------------------------

    Не учёл научных приложений которые сильно выигрывают от паралелилизма предоставляемого 64-битной арифметикой. Не удивительно что немедленно с выпуском АМД64 было анонсировано множество суперкомпьютеров на его базе. Да и для десктопов задачи поиска оптимума встречаются довольно часто. Добавим сюда приложения перешагнувшие 4ГБ требование памяти. Интелю ничего не оставалось делать как заявить о поддержке предложенной системы команд.
    ------------------------------

    Итак, плюсы АТЛОНА - жрет меньше энергии
    64-разрядность, а также материнка позволит модернизацию на двухядерный процессор.
    Налицо явная выгода
  6. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    в итоге я остановился и купил себе Athlon 64 3500 и не жалею

    а по вашим деньгам, мое мнение, оптимален

    CPU AMD Athlon 64 3200+ Venice (ADA3200DAA4BP/W) Socket-939 OEM в Смоленске за 4700 р. купить можно.
  7. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    Ладно, попробую по другому.
    Имеется порядка
    500-550 долларов на мать/камень/видео
    100-120 на память
    50-60 на башню
    Ктоб что взял?

    ЗЫ Оффтоп получается конечно. :oops:
  8. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    Советовать, конечно, дело не благородное. Каждый имеет свое профессиональное мнение. И кто-нибудь ест-но мягко сказать опустит любую конфигурацию (кроме очень дорогих)
    Но вот что можно посмотреть.

    CPU AMD Athlon 64 3200+ Venice (ADA3200DAA4BP/W) Socket-939 OEM 4863 р

    Mb ASUS A8NE-FM s939 PCI-E, nForce4x 2548 р

    128Mb PCI-E GeForce 6600GT DDR3 TV-out, DVI Galaxy 4600 р

    Cooler Zalman CNPS7000B-AlCu S-478/462/754/939/940 848 р

    итого 12858 р


    DIMM 512Mb PC3200(400Mhz) Hynix-1 1418 р
    DIMM 512Mb PC3200(400Mhz) Hynix-1 1418 р
    итого 2836 р

    Остальное вложить в корпус и длок питания. (вернее в блокпитания и корпус) замечу блок питания должен быть 24 пиновый.
  9. cR@zyK
    Оффлайн

    cR@zyK Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
    re:чЕЮОЩК ЧПРТПУ: AMD ЙМЙ Intel

    От себя могу порекомендовать следующее (цены по ultre):
    Проц AMD Athlon 64 3000+ Venice Socket 939 [ADA3000DAA4BP] OEM 121,2$ (3200+ не вижу смысла покупать, т.к. прирост производительности не соответствует приросту цены.)
    Кулер GlacialTech Igloo 7200Light Socket 754 / 939 / 940 8.3$ (тихо и дёшево)
    Мать ECS KN1 Extreme Socket 939, nForce4 Ultra, DDR400+, HTT2000, PCI-E, Sound, USB2.0, SATA Raid, LAN1000, 1394, ATX 98.3$ (IMHO лучше брать NF4 Ultra - больше возможностей при разумной цене) - сама плата зарекомендовала себя отлично, но только после перепрошивки биоса :D

    Видюху выше поддерживаю.

    Корпуса я покупаю след. образом: покупаю корпус который мне нравится по внешнему виду 30-50$(без БП -в любой фирме можно об этом договориться и ставлю свой блок питания ATX 400W Zippy, 20+4pin, Active PFC [HG2-6400P] 83,7$). Хотя из достаточно дешёвых и качественных можно взять InWin.

    З.Ы. Я однозначно за AMD.
    Intel конечно круто, но дорого.

Поделиться этой страницей