Брачный контракт

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 28 мар 2008.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Моя знакомая перед тем, как выйти замуж, заключила брачный контракт (далее БК). Она свое имущество и недвижимость заработала своим трудом и не хочет рисковать. Логично. Муж у нее очень порядочный, кстати.

    Как вы относитесь к БК? Кто-то заключал?
  2. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Моя знакомая перед тем, как выйти замуж, заключила брачный контракт (далее БК). Она свое имущество и недвижимость заработала своим трудом и не хочет рисковать. Логично. Муж у нее очень порядочный, кстати.
    Как вы относитесь к БК? Кто-то заключал?[/quote]
    Если муж порядочный, чего тогда заключать БК ??
    отношение отрицательное, ибо надо доверять человеку, которого любишь</div>
  3. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Любовь она, знаешь, как помидоры. Сегодня есть, а завтра не урожай, это была ошибка и все такое. И если кто-то действительно заработал какое-то состояние сам, вполне понятно предостережение. Можно поставить вопрос так. Если ты любишь и доверяешь- почему бы не подписать контракт?

    Вполне и вполне нормальный шаг.</div>
  4. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    насколько знаю, законность брачных контрактов - под большим вопросом.
    т.е. раньше прямо юристы говорили - контракт - филькина грамота, ибо есть семейный кодекс, который главным и является.
  5. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Семейный кодекс выгоден скорее дамам неработающим или имеющим низкие доходы, тогда при разводе (не дай бог) для них "совместно нажитое имущество" будет скорее бонусом.
    А бывает такая ситуация - купила женщина квартиру, вышла замуж и квартиру поменяла, и теперь что? - квартира уже не ее личная - а то самое "совместно нажитое", а муж, получается, ничего не вложил, но имеет право..., несправедливо!

    Возможно я не так трактую закон - поправьте меня, если я не права.
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Если такие мысли лезут в голову в начале семейной жизни может нафиг тогда такую жизнь, гражданский брак оптимальное тогда решение, брачный контракт убивает любовь, п.с.с. мои доходы выше чем у подруги, о брачном контракте даже не задумываюсь
  7. Vastey
    Оффлайн

    Vastey Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Мне вот интересно с каким выражением лица этот БК можно предложить? Типа "я тя конечно люблю, но х.. его знает" =)
    Протев.
  8. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Ну у меня жена была порядочная и всё такое, однако затем использовала каждую возможность поиметь что-либо. Это пока вас бывшая жена не заставила чужие квартиры поделить, БК не нужен.
  9. SolYUtor
    Оффлайн

    SolYUtor Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    +1

    Как говорил один мой преподаватель, всё имеет свойство со временем портиться. :acute:</div>
  10. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Иди, плюнь в глаз такому юристу, а потом посоветуй хоть раз в жизни открыть Семейный кодекс и прочитать главу 8 про брачный договор.
    Да-да, именно брачный договор, а не контракт (хз откуда этот дурацкий термин взялся).
    Чтобы было понятно, процитирую (написано вполне доступно и исчерпывающе)
    Глава 8. Договорный режим имущества супругов

    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.



    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.



    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.



    Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

    1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

    Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

    2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

    3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.



    Статья 44. Признание брачного договора недействительным

    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны</div>
  11. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    Может с тех пор все изменилось, но я где-то в районе 2000 года изучал в институте на эту тему и именно так и говорилось - что договор филькина грамота. Правда, в те времена вообще все документы были филькиной грамотой, все решалось по понятиям :)
  12. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    anovikov, что за преподы такие были??
    в 2000 году этот СК уже действовал
  13. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я тоже не представляю, честно говоря.</div>
  14. SolYUtor
    Оффлайн

    SolYUtor Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    ИМХО, на аватарке Вовы Иванова самое подходящее выражение лица :)</div>
  15. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А такое понятия как доля? При покупке квартиры регистрируется доля. Одна одному другая другому. Тут понятно 50 на 50, а если квартира зарегистрирована на 1го человека при разводе все равно 50 на 50 ???
    Без БР не как не получается защититься? Ну конечно если не оформлять все на родителей :)
  16. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    по умолчанию именно так.
    правда возможен вариант через суд признать всю квартиру твоей собственностью, если докажешь, что приобрел ее на подаренные деньги. Это очень редко, но бывает.</div>
  17. Medeya
    Оффлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Вся проблема раньше при разводах была в том, что один из супругов начинал делить имущество другого, которое тому еще от мамы досталось, а маме от её родителей.
    А сейчас ввели закон, по которому всё имущество которое было у каждого из супругов до брака с ним же и останеться.
    Так что и надобность в контракте отпадает.
    Насщет той части контракта где речь идёт о тех вещах и недвижемости приобретённой во время брака...предугадать тут сложно, что будет приобретаться и будет ли приобретаться вообще.
  18. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    это вапще-то всегда так было ))))))))))))</div>
  19. Medeya
    Оффлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    SERGIO, да в том году еще, может я конечно что то не так поняла, я не юрист всё таки.
    А смысл был в том, что грубо говоря, при разводе муж не сможет притендовать на мою квартиру, которая была моей еще до брака, а я точно так же не смогу притендовать на его жил.площадь.
    Делить можно будет только совместно нажитое имущество.
  20. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Делить можно будет только совместно нажитое имущество.[/quote]
    Ну об этом и речь, если квартиру продали и купили другую, даже с эквивалентной стоимостью, то это уже совместно нажитое имущество:)</div>
  21. Medeya
    Оффлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Mary, ну а тут уже на месте и разбираться надо, расписки писать ну или тот же брачный контракт, который во время брака состовляеться.
    У меня приятельница от бабушки наследство получить должна была, квартиру с видом на Красную площадь в Москве, она так перестраховалась, что развелась с мужем, дождалась кончины бабушки, вступила в наследство и через какое то время заново оформила брак с мужем)))
    Ну это не считая всяких расписок с него ( и прочих нотериально оформленных документов), что он никогда на эту квартиру претендовать не будет.
    А он кстати и не обижался на неё за это, а отнёсся с понимание.
  22. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    мавзолей, что ли?
    я бы заново на такой не женился бы ....
  23. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Посмеялся...
    Приятельница блондинко? :crazy:
    В Семейном кодексе прямо прописано, что подарки/наследство это не совместно нажитое имущество, а собственность того, кому это предназначено )))</div>
  24. Grigoriev_Alex
    Оффлайн

    Grigoriev_Alex Новичок

    Credit:
    $745,00
    Book Reviews:
    0
    :drinks: он прав закон есть закон ...</div>
  25. Grigoriev_Alex
    Оффлайн

    Grigoriev_Alex Новичок

    Credit:
    $745,00
    Book Reviews:
    0
    Жесть.... просто жесть , я бы такого не потерпел . И чего если у него кто-то помирать будет опять в развод ? И так всю жизнь... в топку такие отношения...</div>

Поделиться этой страницей