Битые пиксели

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Storm, 18 сен 2008.

  1. Storm
    Оффлайн

    Storm Новичок

    Credit:
    - $1,14
    Book Reviews:
    0
    Хоти и у большинства здесь зеркалки, а там наверное подобных проблем нету, но всеже:
    вот например при покупке фотоаппарата на матрице бывают "битые" пиксели или появляются со временем
    Зачастую проявляются при больших выдержках. (в теории, у меня и при 1/8 видна).
    У меня синяя точка, в jpeg она занимает 3 пиксела подряд (полоской).
    Да, фот Canon IXUS 75.

    А теперь собственно вопрос) Считается ли это гарантийным случаем? И есть ли у кого нибудь опыт исправления на официальном уровне?

    П.С. На "неофициальном" поправил, точки нету, но нужно при включении каждый раз резидентную программу запускать.
  2. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Зависит от политики фирмы и продавца. У меня был случай, когда никон 885-й заменили из-за одного горячего пикселя, правда это был официальный дилер в Москве и замены у них в течение 2-ух недель производились.
    Нам (фирме-продавцу) поменяли в течение 3-х дней, просто оказия случилась.
    Что касается гарантии - надо внимательно курить талон гарантийный, и сходить на сайт сапопа в раздел сервиса, там наверняка есть что-нибудь по этому поводу. В крайнем случае задать там же вопрос саппорту.</div>
  3. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот кстати насчет зеркалок...
    Интересный метод замечен у Canon'а.
    Камера ведет статистику битых и горячих точек постоянно по мере работы. А "пофиксить" их в домашних условиях можно простым обновлением прошивки :)
    (камера видимо прописывает накопленные данные с обновлением)
  4. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Видел равы с сони альфа 200. Вобще кошмар. Яркие одноцветные "звёзды" по всему кадру. Всего около 7-10.
    Но на JPG как ни старался не смог их проявить. Сделал вывод, что камера "удаляет" битые пиксели на этапе обработки RAW.
  5. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Видел равы с сони альфа 200. Вобще кошмар. Яркие одноцветные "звёзды" по всему кадру. Всего около 7-10.[/quote]
    неплохо было бы уточнить, при каких условиях снимался "темный" кадр (диафрагма, выдержка, возможные условия засветки).</div>
  6. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    По-моему, есть путаница в понятиях "битый" и "горячий" пиксели.</div>
  7. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    sol88, я не придаю особого значения понятиям "битый" и "горячий". Для меня "битый" = неисправный. Не важно молчит он или горит. Оба неприятны, но каждый в своем случае.
    Кроме того "горячие" могут быть просто "горячее" остальных, то есть на коротких выдержках их не видно, а на длинных они проявляются во всей красе.

    Снимок с соньки был снят в автомате со вспышкой. То есть около 1/60 сек ISO 200. Диафрагма тут ни при чем. Яркие пиксели были в одном месте с разных кадров.
  8. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Снимок с соньки был снят в автомате со вспышкой. То есть около 1/60 сек ISO 200. Диафрагма тут ни при чем. Яркие пиксели были в одном месте с разных кадров.[/quote]
    Интересный метод выявлять битые точки... никогда такого не встречал... :ninja:
    Однако, раз такие точки проявляются на всех снимках подряд, не взирая на выдержку - матрица пипец... хм.. просто "отличная"! :)</div>

Поделиться этой страницей