Белорусская Смоленщина

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Fred_by, 2 июл 2011.

  1. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Туман, Непомнящий - вот вам и ссыль на автора - http://naviny.by/rubrics/society/2011/0 ... _116_5462/ . С ним всегда можно связаться и лично спросить откуда цифры. Если вопрос принципиальный, то он вам ответит. :)

    Понятное дело, что ГБ щемило всех, не зависимо от национальной принадлежности. Вот даже казахи взяли на вооружение украинский термин "голодомор". Я не отрицаю.
  2. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Интересные свидетельства ассимиляции белорусов Смоленщины:

    http://a-bugaev.livejournal.com/943601.html
  3. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да что здесь стараться.....Тем более это не последнее свидетельство о взятии в плен смоленских крестьян московитами.В 1654 году,после взятия Смоленска, ситуация повторилась,только наверняка в более крупном масштабе-Помните Указ царя Алексея Михайловича о том,чтобы моковиты перестали брать в плен и отправлять в Московию крестьян Смоленщины ?
  4. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Fred_by,
    Во-первых - Недоумевающий !!!!
    Во-вторых , нет никакой надобности просить кого-то о чём-то . Вы тут разводите пропаганду - вам и пытаться доказать недоказуемое. А наше дело ткнуть вас носом в очередное передёргивание.

    Сергей Кмит,
    Это более чем сомнительное свидетельство. Из отдельного эпизода получения выкупа(а тогда это была повсеместная , в том числе и европейская традиция) делать вывод об угнетении всех крестьян во все века (напоминаете одну знакомую бабушку)
  5. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :hi: Во-первых - Недоумевающий !!!! старость - не радость:) ОГО! пропаганду? не более, чем констатация факта. От привитых в российской школе догм нужно избавляться.
  6. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    В этом же сборнике документов-ещё один - касательно Смоленска:
    Договор Смоленского князя Георгия(Юрия) Святославовича с Королём Владиславом(Ягайлом)
    http://books.google.ru/books?pg=PP19&dq ... 8B&f=false
    17 сентября 1386 года Стр.102)
    "О союзе с ним и послушании".
    "....и с Андреем Полоцким и с Полочанами миру не держати...."
    "....и до своего живота не изменити ми ся Короля...."
    Договор кроме смолян подписан князем Михаилом Ивановичем Вяземским.
    Договор подписан во время гражданской войны за власть в Литве между родными братьями Владиславом(Ягайлой) и Андреем после смерти Вел.Князя Альгерда.Смоленский князь Святослав Иванович был на стороне Андрея.Во время осады Мстиславля(Мстиславль был на стороне Владислава) Святослав Иванович погиб.Его сыновья Юрий(Геогий) и Глеб попали в плен к Витовту. Тот поставил князем в Смоленске Юрия(Георгия).
  7. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Последовательная навязчивая констатация специально притянутых фактов и есть пропаганда.
  8. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Державный герб Беларуской Народной Республики с гербами беларуских воеводств. Смоленское воеводство - "золотой посох в красном поле" 1918 год.
  9. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Сергей Кмит, Даже из герба следует, что как-то не сложилось у протобелоруссов со Смоленском. :rofl:
  10. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ну,это Вы погорячились.
    После разделов Речи Посполитой и вхождения Литвы в Россию,Мстиславские земли,например,имели герб-не "Погоню".А Смоленск,как считают многие историки, имел когда-то герб "Погоню".
    Гербы:
    литовский(Гродненская,Виленская,Минская и Могилёвская губернии): в червлёном поле серебряный всадник с мечом на серебряном коне, покрытом червлёным ковром с золотой каймой, на щите всадника восьмиконечный крест.
    Слева верху: белостокский: щит рассечён, в первом червлёном поле выходящий серебряный орёл, во втором золотом поле лазуревый всадник с мечом на чёрном коне, покрытом червлёным ковром с золотой каймой, на круглом серебряном щите всадника червлёный восьмиконечный крест.
    Справа вверху: самогитский: в золотом поле чёрный медведь с червлёными глазами и языком.
    Слева внизу: полоцкий: в серебряном поле всадник в чёрном вооружении на чёрном коне, покрытом червлёным ковром с золотой каймой, держащий червлёный меч с золотой рукоятью, на серебряном щите всадника восьмиконечный крест.
    Справа внизу: витебский: в червлёном поле всадник с мечом на коне, на щите всадника восьмиконечный крест.
    Внизу: мстиславский: в серебряном поле червлёный волк головой влево.
    Полоцк,Витебск,Мстиславль переименованы в Беларусь.А Смоленск-Беларусь-уже с 1654 года.
    Жмудь(Самогития) - современная Литва - имеет свой герб Медведь.
  11. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Туман, в этом можно обвинить абсолютно всех участников форума, и не только этого. Просто дискуссия.

    Вот часто тут белоусов в фашизме обвиняет, но наши взгляды - самые демократичные. :friends: Не только на индивидуальных, но и коллективных правах основывается демократия.

    вот фашизм - [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XRgffL1LM_k[/youtube]
  12. Сигурд
    Оффлайн

    Сигурд Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  13. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ... немного истории, кстати это ваш беларус провел историческое расследование:
    ... ну и наверное финальная фраза:
  14. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    С гербом "Погоня" больше вопросов чем ответов.
    То,что этот герб очень древний,никто из историков не спорит.И до образования Литовского государства он уже существовал и у полабских славян(в Германии),а позже,очень вероятно,на землях кривичей,прежде чем стать государственным гербом Литвы.Есть мнения,что это древний герб Полоцка,а А.Невский получил его,женившись на княжне Витебской.Но древние летописи кривичей пропали(скорее-сознательно уничтожены)-и Смоленская и Полоцкая.Остались только упоминания о них в более поздних летописях.Вызывает вопрос и время появления герба "Погони" в городах Смоленщины и Псковщины(Вележ и другие)-до или после образования Вел.Княж.Литовского.
    русины Полабья и литвины Поморья-это одно и то же.
    Русей было несколько в разное время.Но на востоке Русь заканчивалась Смоленщиной.В Новгородской летописи города по всей Литве,включая Смоленщину названы русскими в широком смысле слова(даже Ковна-Каунас,заселённый сейчас жмудинами) и литовскими в узком смысле слова(например Белая или Мглин на Брянщине).
    Печать князя лютичей(наша "Погоня"?)-именно с этим полабским народом связывают происхождение государства Литва(эх,не слышит меня Licvin).Лютичи(их ещё называли вильцами,а сами себя они называли велетами-триединое название одного народа,зафиксированное в хрониках) мигрировали на территорию современной Беларуси,где их называли "лютва".Со временем "лютва" преобразовалась в "литву",но не везде.Миграция произошла в 10-11 и особенно в 12 веке.Но что интересно этот народ как самый могущественный отмечен на наших территориях во 2 веке у Птолемея и в 8 веке у Эйхарда, в их хрониках(велеты-вильцы).Получается-они в 5-6 веке мигрировали с наших территорий на север Германии(часть их),а потом,в 10-12 веке под давлением всего христианского(католического) мира, вернулись на Родину.
  15. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
  16. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дми́трий Алексндрович Ровинский (16 (28) августа 1824, Москва — 11 (23) июня 1895, Бад-Вильдунген, Германия) — русский юрист, знаменитый как историк искусства и составитель справочников по русским портретам и гравюре XVIII—XIX веков. Почётный член Академии наук и Академии художеств.

  17. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  18. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  19. Маршалак
    Оффлайн

    Маршалак Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Князья и верхушка в Великом Княжестве Литовском была славянской а балты вынуждены были принимать славянскую культуру!
  20. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Из книги П.Е. Никитина "История города Смоленска"-об осаде Смоленска,начавшейся с февраля 1613 года и продолжавшейся несколько лет.
    Сама книга-редкостная....дезъинформация,но если подходить творчески,то кое-что из неё можно узнать.Вообще-по этой Осаде Смоленска-информационный ноль..... http://books.google.ru/books?id=eRMLAAA ... utput=text Стр.172-173

    Бояре, Воеводы и все начальные люди созвали к* 21 Февраля 1613 года 246 Велики!: Земск1й Советъ, на которомъ единогласно положили: избрать въ Цари юнаго Михаила веодоровича Романова—Юрьева;—и 11 1юля Михаил ъ венчался на царство. Но едва успелъ онъ раздать Царсюя милости всвмъ заслужившимъ благодарность отечества, какъ уже спешилъ съ оруж1емъ въ рукахь исхитить Россхю изъ когтей чужеземцевъ, впившихся въ ея области. Подъ Смоленскъ отправилъ онъ Князя Дмитрия Михайловича Черкаскаго, противу Щведовъ Князя Дмитр!я Тимофеевича Трубецкаго, а въ Украину, противъ Заруцкаго, Князя Ивана Николаевича Одоевскаго. Изнуренный многолетними бедствиями силы Россш были еще слишкомъ слабы, чтобъ вдругъ бороться и съ внешними и съ внутренними врагами; однакожъ первыя действия Русскихъ противъ Литвы были успешны: Вязьма, Дорогобужъ и Белая были взяты и Князь Черкаскш , осадивъ Смоленскъ, разбилъ подъ нимъ неприятельская войска и овладелъ разными Литовскими городами; но Смоленскъ стоялъ крепко. Желая стеснить осажденный Смоленскъ и пресечь подвозъ туда изъ Литвы хлеба, Князь Черкаскш ирнказалъ Князю Трубецкому сделать укрепления по Литовскому рубежу для пересечещя сообшешй Оршн съ Смоленскомъ. Староста Оршанскш несколько разъ порывался доставить въ Смоленскъ продовольствхе, но каждый разъ былъ отражаемъ съ урономъ. Къ несчастш, въ Русскомъ войске произошли неустройства и распри; полки оставили свои посты и самовольно двинулись кь Смоленску. Черкаски! снова прнказалъ Головамъ Новосильцеву и Тухачевскому сделать въ выгодномъ месте укреплеше; но они предались бражничеству, нарушили предписаше и подвергли мечу Литовцевъ себя и вверенное имъ войско. Литовцы поспешили въ Смоленскъ и усилили оборону города ,4Т. Тогда разрушилась надежда па овладЬше Смоленскомъ. Начались переговоры о мир!, послы несколько разъ съезжались, по съ-бзды эти не приносили желаемаго успъха. Виною этого поставляютъ измъну Дьяка Петра Тредьякова, разрушившего происками всв переговоры а**. Вслъдъ за этимъ Князь ЧеркаскШ услышалъ, что Владиславъ идетъ съ многочисленными полками,— и Руссшя войска оставили Смоленскъ. Въ этомъ же году Сигизмундъ грамотою, 1 Февраля , подтвердилъ прежде дарованный имъ гражданамъ Смоленска привнллегш, и дозволилъ имъ устроить въ Каспл-Ь, иадъ ръкою этого имени» амбары для складки свозимыхъ туда товаровъ , для чего лриказалъ отвести достаточное число земли 249. А грамотою 5-го Апреля тогожъ года, повелълъ назначеннымъ для устройства Смоленскаго Воеводства Коммисарамъ наделить Смоленскъ, согласно граиотъ 1611 года, землею и лъсамн 2*°.
  21. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да,получается так.По граммотам 14 века-десятки князей упоминаются.Больше 90 % имён собственных-славяне.Оставшиеся-имеют языческие имена,но славянскую транскрипцию.Великие князья литовские кроме славянских имён имели имена языческие , так как язычники - подданные преобладали....При детальном рассмотрении языческие имена оказываются именами старославянскими.
  22. Газета "Колокол"
    Оффлайн

    Газета "Колокол" Новичок

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $513,00
    Book Reviews:
    0
    Цели свои у всех, ясно дело. В Белоруссии, оно, конечно, порядка больше

Поделиться этой страницей