Белорусская Смоленщина

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Fred_by, 2 июл 2011.

  1. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    - это вы про себя?

    Ух, Туман, так вы против независимости Осетии, Абхазии и Приднестровья? Ну что же, похвально.
  2. Vedmochka
    Оффлайн

    Vedmochka Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А какое дело любителям истории и культуры юго-западной Смоленщины, как вы себя позиционируете в этой ветке, до Абхазии, Осетии, Приднестровья? Или все-таки зуд какой мучает в отношении России?
  3. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не дождетесь, Ведьмочка. Ну от просто логика же такая: сепаратисты - маргиналы, значит и население указанных стран - маргиналы?

    но енто ОФФ - сорри!

    Любители юго-западной Смоленщины не призывают к отделению. Они призывают к прекращению этноцида (лингвоцида) и фальсификации истории и этнической принадлежности местного населения. вот и все. Только мирные методы, только в составе РФ!
  4. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Дело в том,что так считает российский профессор в российской аудитории.Признавая,что этруски говорили и писали на беларуском языке,профессор толкает аудиторию к мысли,что современные русские тоже к этому делу причастны,так как они родственники беларусам.Так что это не мы.
    Этруски писали рунами.А вот статья о рунической надписи на древнем литовском знамени:
    http://dokumentika.org/slavyan/drevneys ... hey-zhe-on

    "Прорисовка основного рунического текста на флаге.
    Основной текст, изображенный на флаге, читается славянскими рунами следующим образом: «ВЕ-ЧЕ ДА-ША НА-ДЕ-ША ЖИ-ХА-РА», что означает: «ВЕЧЕ ДАСТ (ДАЕТ, ДАЛО) НАДЕЖДУ ЖИТЕЛЯМ».
    Если же четвертая и седьмая руны на Рис. 4 звучат не как «Ш», а как «Щ», то имеем следующий вариант звучания: «ВЕ-ЧЕ ДА-ЩЕ НА-ДЕ-ЩЕ ЖИ-ХА-РА».
    Вече, давать, надежда – общеславянские слова. А вот слово «жители» в варианте «жыхары» используется только у современных белорусов."
    Там же-надпись на золотом брактеате:
    "Надпись читается слева направо следующим образом: «БО(Г)-ЧЕ КЪ-РИ-ВА-{ВЪ-НЪ}», то есть «Бог кривавян (кривичей)».
    И опять же надо заметить,что эти надписи прочёл российский учёный из Екатеринбурга О. Сокл-Култыловский,как и руническую надпись на печати основателя Литовского государства Короля Миндовга.
    http://hetman.by/pechatmindovga.html
    "Надпись, показанная на Рис. 2, читается следующим образом: «С-ВА-Е ПЕ-ЦА-ТА К-Н-Е-З М-И-Н-Д-О-Г З-ТА-В-И», что на современном русском языке означает: «СВОЮ ПЕЧАТЬ КНЯЗЬ МИНДОГ СТАВИТ».

    Как следует из некоторых средневековых летописных источников, имя этого князя произносилось, как Миндовг, но руны «V» в имени на этой надписи явно нет. Как же могло возникнуть такое разночтение? В данном варианте чтения имени князя все рунические знаки применены в качестве букв. Но в этой же надписи часть знаков являются слоговыми рунами. Поэтому четвертый (двойной) знак имени может читаться, как слоговая руна «ДО», а гласная руна «I» после нее, как звук «У». Тогда все имя звучит, как «МИНДОУГ». В Белоруссии и теперь вместо звука «в» произносят краткий звук «у» и даже букву такую добавили, «у краткое»: ў. Например, слово «всё» пишется и произносится, как «ўсё». То есть написание русскими рунами имени «МИНДОУГ» эквивалентно написанию этого имени на кириллице, как «МИНДОВГ», а на современном белорусском языке – «МИНДОЎГ».

    …Применение в слове «печать» руны «ЦЪ» вместо руны «ЧЪ» говорит о «цокающем» произношении, дающем звук «цч», что могло быть записано на слух любой из этих рун."
  5. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Так и Осетия, и Абхазия и Приднестровье хотят присоединиться обратно к нам. Сепаратисты их отделили в 1991 году . В маленькие непонятные государства из большой многонациональной страны. Люди нашли силы в эти маленькие государства не вступать. Кстати тогда же в 1991 году. И очень просятся обратно, даже не имея общих с россией границ. Только им де-юре не дают , чтоб резкими движениями тонкую плесень цивилизации не нарушать сильно.

    А разве протобелорусы хотят присоединить Полоцк и Витебск к России? Может они с 1991 года оборону держат от всего мира ? Вроде нет. Они только передёргивают неуклюже. И пытаются посеять рознь между белоруссами и россиянами. Между поляками и россиянами. Между украинцами и россиянами.
    Я вот предлагаю протобелоруссам наоборот, присоединяться к России и распространять своё влияние аж до Камчатки.

    А что касается древних языков - это к евреям. Они любят в крошечных странах вымершие языки реанимировать. Или вы таки тоже? :hi:
  6. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    :good: :good: :good:
  7. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    О важности Смоленского языка для беларусов:
    В 1893 г был издан в четырех томах "Смоленский этнографический сборник" В.Добровольского .В нем приведено огромное количество памятников разговорной речи жителей Смоленской губернии из которых видно,что ее население-беларусы.

    Цитата:
    "И вот тут самая важная тема -сколько и как находился Смоленск во власти ВКЛ,а затем Речи Посполитой.
    По историческим датам для российских империалистов получается "полный швах".А для беларусов очень хорошая тема,подтверждающая древность беларуского языка.
    И так давайте рассуждать.К 1893г Смоленск два с половиной столетия находился под властью Москвы.И меня честно говоря,очень удивляет,что крестьяне говорили еще на беларуской(типа ополяченной)мове.Учитывая как быстро Москва умела русифицировать захваченные территории-это подвиг смоленчуков.
    Значит до 1654г никакого влияния на Смоленск Польша не оказывала(движемся по датам назад),ведь он больше уже РП не принадлежал.
    Так может полонизация произошла за 45 лет с 1609-1654гг,что Смоленск был отбит у Москвы?Да так,что потом еще и при Советах смоленчуки говорили в деревнях на беларуской(ополяченной русской)мове?
    Ну это просто смешно.
    К стати,это говорит о том,что уже к 1654г. на территории нынешней Беларуси уже была как минимум такая мова.Ведь язык смолян не смогли русифицировать за 250 лет,а Литва-Беларусь уже было для них другое государство и влияние оказать не могла.
    Но это цветочки, едем дальше.Тогда получается ,что и в 1609г смоляне говорили по беларуски.Но ведь с1514по 1609гг,смоленщина так же была под оккупацией.И язык должен был быть насажден великороссийский.
    Но по логической цепочке мы пришли к выводу,что в 1609г смоляне разговаривали по беларуски(типа ополяченный русский).
    А это значит ,что и за сто лет Москва не заставила говорить смолян на своем языке.
    Так может,это "польское влияние" сказалось еще раньше, в то время,когда Смоленск был сто лет в составе ВКЛ ?Весьма сие маловероятно.
    Ведь унии еще не было,сама местная шляхта литвинская(беларуская)еще не полонизировалась и именно она была хозяином на землях Смоленского княжества.А это говорит о том,что беларуский язык (с разными местными диалектами)был един для земель кривичей "севших" ранее на балтов,от Гродно до Смоленска.И был это язык(кроме заимствованных не только из польского языка слов),близок современному беларускому в его характерных особенностях уже тогда.Ну, а письменный церковнославянский и его ответвления типа канцелярского,не отражают того языка на котором говорили простые люди.И сохранившийся язык смолян тому яркое подтверждение.
    Мова начала прорываться через кацелярский язык очень давно.Вот,что еще пишет Олег Трусов:
    Цитата:
    Менавіта ў тэксьце гандлёвай дамовы смаленскіх купцоў з Рыгай ад 1229 году навукоўцы ўпершыню фіксуюць лексычныя асаблівасьці беларускай мовы.

    Конечно и ежику понятно,что никакая Польша не могла повлиять на язык смоленских кривичей,которые фактически повсеместно говорили на беларуской мове и в конце 19-го века,после 250 лет оккупации.Чужой язык так не приживается.
    Еще имперцы говорят,что в беларуском языке множество чисто польских слов,а без них,он был бы весьма близок российскому.
    Но на примере языка смоленчуков(как мы выяснили,он не мог быть полонизированным в силу малого времени прибывания в составе Речи Посполитой(в союзе с Польшей)) я хочу показать те слова которых вовсе нет в российском языке,а их могли назвать типа полонизмами:"
  8. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    :rofl: :rofl: :rofl:
    ... опять жжёшь :rofl:
    ... что-то новенькое в истории :rofl: понятия беларуси ещё и в помине небыло, но язык беларусский ужо во всю был в ходу :rofl:
    ... а может быть опять просто понятия подменяешь?
    ... совсем не беларусский язык называешь - беларуским :pardon:
  9. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Это всем понятно-этот язык тогда "беларуским" не назывался.Главное,что он был и что он - не изменился.А назывался он литовским. Вспомни про "антилитовскую компанию" в начале 17 века(после "Смуты"),которая вылилась в "уничтожение "литовских книг"-своих же не было.
  10. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Туман, они у вас даже формально не были. Это территории Молдавской ССР и Грузинской ССР, насколько я помню. Двойной стандарт, батенька. А Приднестровье- ваще класс: наехавшие со всего Союза военные и их семьи взбунтовались против гостеприимной Молдовы.
  11. GuestX
    Оффлайн

    GuestX

    Credit:
    $3,00
    Book Reviews:
    0
    Fred_by, не в кассу. РФ всеми признанный правопреемник СССР (долги же только мы платили). Так что формально все эти республики были именно у нас.
    В чём двойной стандарт? Последняя конституция СССР вроде как практически уравнивала в правах ССР, АССР и АО, в том числе и в плане выхода из Союза. Абхазия и Ю.Осетия на этом основании решили в нём остаться.
  12. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Именно. Они изначально были при России, потом при СССР и отдельно от России жить в составе вольной Грузии не хотят. Граждане ассоциируют себя прежде всего с большим,общим, доброжелательным государством, а не с замысловатыми агрессивными соседями.
    То же и в Приднестровье. Вот представь - протолитвинами возьмётся командовать молдаванин, а , возможно , румын. Ты бы согласился?
  13. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
  14. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так и Прибалтика была в СССР - странная логика. ИМХО не путайте РСФСР и СССР: РФ хоть и преемник, но СНГ образовалось на базе советских республик. Их автономии юридичеески за ними закреплены.

    Двойной стандарт? А Чечня?
  15. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Fred_by, Логика как раз проста и понятна . Правда существуют люди, которым не нравится большая и сильная Россия - они хотели бы (на словах) её развалить на кусочки и бодаться потом деревня на деревню, отстаивая самостийные интересы. Как раз в Чечне этот сценарий не прошёл.

    Так вот, эти люди и делают вид, что логика нелогична. Они хотят , чтоб в разные эпохи, к разным народам, в разных условиях, при разных возможностях применялся один единственный, универсальный, придуманный ими инструмент.
    Это такое , принятое в обществе , лицемерие.
  16. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ... всем - это кому?
    ... мне например понятно, а вот почему все в беларуси называют его беларуским -- мне не понятно :pardon:
    ... ладно ваш главнюк, Лукашенко не в курсе истории, тяжелое детство, деревянные игрушки, какой-то там ВУЗ и работа в комсомоле, но хде ваши академики?
    ... как мог образоваться в 17 веке новый этнос со своим языком и со своей культурой в центре Европы?
    ... так что вам самим надо определятся кто есть вы -- протолитвины?
    ... или вы славяне а значит Россияне /так как входили в изначальную Русь/ или вы литовцы, поляки или ещё кто нибудь :pardon:
  17. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Видишь как легко тебя обмануть-сменили название языку(одно лишь слово заменили,а язык остался тот же),а тебе уже не понятно.
    Они Батьку слушают(он же надеется Президентом России стать,поэтому и шестерит перед Россией).А как не слушать?Возьмём выборы ваши и наши.Вот представь-В день выборов в России претендентам Жириновскому сломали руку,а Зюганову проломили череп,а остальных кандидатов выловили и в тюрьму посадили.Как бы ваши академики себя повели?
    Наш этнос образовался давно,гораздо раньше вашего,только в 19 веке ему сменили название.А вашему этносу Пётр 1 сменил название в 18 веке.И причины этого понятны-чтобы наш этнос сблизить с вашим.
    Но этносы разные.
    Вспомни русского историка В. Татищева(а то иностранцам веры нет):
    http://www.bibliotekar.ru/rusTatishcev/34.htm
    "Потому точнее будет сказать, что все сарматы и татары покоренные и от других народов издавна в Русь пришедшие, язык и веру переменив, по языку, ныне употребляемому, славянами или русскими с древности себя полагают. Что, думаю, и о прочих народах разуметь можно...."(пункт 7)
    А здесь он рассуждает,кто такие московиты:
    "в Руси поныне есть народ сарматский мокселы, моши и мокшане именуются, с мордвою единый народ, которые, может, издревле по реке Москве и Мокше жили. Птоломей, кн. 5, гл. 9, модоков или модаков(а я думал-откуда это слово пошло?) близ того положил."(пункт 9)
    Что-то подобное писал и историк Костомаров и другие.Они не комплексовали,потому что умные.
  18. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Коллега GuestX - РФ не является правопреемником СССР :pardon:.
  19. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ... так какой это этнос - ваш?
    ... и чем это он древнее нашего?
  20. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  21. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ну, во-первых-смоляне-наш этнос.Ваш-русские,россияне(в прошлом-московиты).
    Московия,как государство,появилось в 15 веке.
    Если вести отсчёт от Полоцкого и Смоленского княжеств,наше государство появилось в 9 веке.Если -от Великого Княжества Литовского-в 13 веке.А если от венедов(западных славян) и балтов,мигрировавших на наши земли с Полабья и Пруссии-то в 5 веке.
    А российский профессор Чудинов,и не только он(поьский лингвист,этнограф,археолог Т.Воланский ещё например) возводили наш этнос в глубокую древность,на многие века до нашей эры.
    Вопрос многогранный и сложный.Не будем на нём останавливаться.Скажу лишь ещё-есть такой академик мировой величины Микулич.Он говорит,что население территории современной Беларуси и Смоленщины не менялось на протяжении 3,5 тысяч лет.
    Желающие-почитайте этот сайт.Интерес гарантирую. http://www.germanicvs.com/
    "Согласно официальной версии, которая, к сожалению, до сих пор преподается в учебных заведениях, история славян начинается где-то в 6-7 веках, когда эти самые славяне будто бы начали по какой-то необъяснимой причине покидать свои пещеры, леса и болота и выходить на свет божий. О том, чем же занимались славяне раньше, откуда они вообще появились и почему по выходе из "пещер и болот" этот народ сразу же заговорил на самом совершеннейшем из языков, который когда-либо знало человечество, историки почему-то предпочитают не говорить. Болee тoго, официальная наука никак не объясняет и то обстоятельство, почему эти "дикари-славяне", появившись внезапно на исторической сцене, стали сразу безо всякого сопротивления со стороны "более продвинутых народов" контролировать необъятные просторы Евразии с самыми что ни на есть продороднейшими почвами в мире и демонстрировать найвысший по тем временам уровень общественного и государственного устройства. К нашему счастью, научные исследования и открытия последнего времени, сделанные в отраслях археологии, историографии, а также и генетики, позволяют нам по-новому осмыслить наше прошлое, которое, как того и следовало ожидать, на самом деле было совсем иным."
  22. Fred_by
    Оффлайн

    Fred_by Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  23. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    :)
  24. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Завтра 8 марта.Почти уже сегодня.У нас одна дама....на "ветке".
    Vedmochka,с Праздником Вас! После....Этого
    viewtopic.php?f=59&t=63767&start=1700
    я,как человек порядочный, должен на Вас жениться.
    Но....взглянуть то на Вас хоть можно?

    Это в юности:
  25. Маршалак
    Оффлайн

    Маршалак Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вроде Кавказ покоряли 100 лет а остальное я промолчу . Желаю удачи и не надо смешивать науку с политикой. Московские историки подтверждают что Россия имеет множество особенностей, хотя нынешняя Россия живет в последствиях Российйской имсперии и как не крути а Карс вы не вернете . Очень жаль. :sorry:

Поделиться этой страницей