Байдарка, Треуголка, Попугай

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем lameli, 11 июн 2010.

  1. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Тему назвал так, предлагая обсудить вообще подобный метод отдыха, но не маловажен вопррос который я задам в конце :)

    В этом году я решил лето провести поближе к воде. И сменить на это теплое время свое увлечение автопутешествиями на путешествия по воде.
    В связи с этим была преобретена байдарка Таймень-3, грузоподъемностю 320 кг. Байдарку обкатали уже на десногорском водохранилище:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Где выяснилась крайняя необходимость в ее регистрации.И это я сделал.
    Теперь я документированный судовладелец! В связи с этим, и в связи с предстоящими водными путешествиямии думаю обзавестись пиратцкой наколкой на плече – это легко сделать с салоне. Треуголкой- это сложнее но все же осуществимо. И самое тяжелое – попугаем.

    Вопрос с попугаем стоит обдумать тщательнее.
    Хочется большого попугая, как у настояхщих пиратов. Предложение откормить волнистого не проходит. А большой попугай стоит не мало, и наверняка требует постоянного ухода.
    Именно в этом вопросе требуется консультация. Были ли у кого большие попугаи АРА, или Какаду? Каков уход за ним? :)

    В ближайших планах преодолеть дистанцию по днепру от деревни Шутовка и до куда-нибудь ниже Смоленска. Вот только с попугаем надо определиться.
  2. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Отдых на воде - это здорово и на здоровье.
    lameli, может быть, лучше сменить концепт с учетом хотя бы климата. Птичку жалко! Перечитай классику - "Трое в лодке, не считая собаку"! :)
  3. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Собаку в квартире держать не хочу:) есть уже две гончих в деревне.
    Попугай то в основном будет дома. На природу будет выезжать исключительно в плавание. Хотя возможно он действительно лишний... заменим его на флаг пиратский. Этот тип байдарки имеет возможность установки паруса. вместо паруса натянем пиратский флаг!
  4. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Желаю поменьше формализма, побольше приятных впечатлений! Будем ждать рассказов о жизни смоленских пиратов 21 века!
  5. Dragster
    Оффлайн

    Dragster Новичок

    Credit:
    - $1,41
    Book Reviews:
    0
    А деревянная нога не нужна????? В соцзащите можно поискать ))))))))))))))))))

    Это в довесок к идее с плаванием на байдарке с попугаем ))))))))

    ЗЫ. ессесно в плане только атрибута, а не необходимости, тф тф.
  6. Mir0ha
    Оффлайн

    Mir0ha Новичок

    Credit:
    $704,98
    Book Reviews:
    0
    В Сомали не плавайте.
  7. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Крупные попугаи в Смоленске — редкость. Кто-то на форуме писал про ара, но это полметра (или больше), палец перекусывает запросто… Вообще, вначале обзаведись повязкой на глаз и деревянной ногой :)
  8. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Друзья, которые сейчас ведущие по всем канала ТВ, давно предлагали все проблемы решать за счет речек. Я.- отказался.
  9. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Вы сначала погребите часов 8... Мы студентами из Ярцево до Смоленска на двух байдарках сплавлялись. Так вот в конце первого дня вынуждены были весь багаж перебрать с целью максимально его облегчить. Типа, воду из бутылок вылить, в пластик водку перелить, а стекло выкинуть. Помнится, я даже бумажные этикетки с консерв срывал... :rofl: Так что попугай рискует тупо в суп попасть под первый же ужин.=)
  10. ulan
    Оффлайн

    ulan Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Хорошая 3-х местная байдарка. Но счастливым судовладельцам надо знать, что нарушение пассажировместимости есть административное нарушение (фото 3). Лучше не нарушать и не портить себе отдых.
  11. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    lameli, если серьёзно желаешь приобщаться - советую сменить шкуру на тритоновскую из ПВХ.
    ЗЫ. а мы сотоварищи по Каспле сплыли до Демидова на прошлых выхах. 60 км за 3 ходовых дня плюс днёвка. Весьма неплохо оттянулись.
  12. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Как в воду глядел :) И мы это сделали, как раз 8-мь часов, а потом я прочитал эти посты.
    Изложу по порядку. Решили мы с человеком, известным тут под ником DIMACE спуститься по Днепру через весь Смоленск. Стартовая точка была принята недалеко от сокольей горы возле моста окружной дороги. Финиш был найден в районе Катыни. Общая дистанция составила 40 км по воде. После того, как мы определились на месте с финишем, мы уехали доточки старта где и отдали авто нашим дамам. Те в свою очередь затарились провиантом и вернулись загорать к точке финиша. Дистанцию от старта до финиша мы рассчитывали по течению преодолеть за 4 часа -это была наша первая ошибка.
    Мы же принялись за сборку байдарки под неистовым вниманием водней. Забыли отпугивающий спрэй- это была наша вторая ошибка :)
    [​IMG]
    Минут за 40 мы справились с этой задачей, загрузили вещи в байдарку и приступили к спуску на воду. Тут не смогу без лирического отступления.
    У каждого парня есть свой набор правил, которым он руководствуется по жизни. К примеру – всегда добиваться поставленной цели. У каждого мужика в наборе могут быть разные правила, но у всех есть одно общее и очень важное правило (я извиняюсь за дословность, иначе теряется смысл)- «не ссать против ветра!». В конце нашего путешествия я четко записал себе новое правило- «не спускаться по рекам на байдарке против ветра!».
    Мы спустили байдарку на воду не ожидая никаких подвохов. Спуску помогал случайный отдыхающий парень с девушкой на берегу. После того как мы уселись, он нас оттолкнул от берега и мы вопреки ожидаемому поплыли от Смоленска а не к Смоленску. Мы уточнили в удивлении у парня где Смоленск?- хотя точно знали ответ и осознали свою роковую ошибку. Мы не учли четко встречный ветер. – это была наша главная ошибка!
    8-«гребанных» часов мы на веслах боролись со встречным ветром – следуя одному из правил нашего набора про достижение цели, целесообразность которого мы под конец уже ставили под сомнение. Так как я наивный надеялся закинуть спиниг за спиной (за день до этого я в магазине рыболовных товаров на Фрунзе стал рыбаком примерно за 30 мин), я сел хвост. Вес моего напарника кг на 10 больше и он был спереди- я уже сбился со счету какая это ошибка. Вылилось это в то, что если мы не гребли нас разворачивало хвостом вперед . Для поворота обратно требовалось не мало усилий. От спининга по ряду причин пришлось тоже отказаться. Вопревых кроме коряг на него ничего не бралось, во вторых при сильных порывах ветра глубинное течение было быстрее нашего движения и снасть уносило вперед.
    [​IMG]
    Прячась от ветра за рельефом то левого то правого берега, мы медленно продвигались вперед.
    По движению нам с берегов передавали кучу приветов и пожеланий, мы попадали в объективы фотоаппаратов и ловили воздушные поцелуи девушек. Рыбаки, которых было просто тьма нас молчаливо сопровождали взглядом. Среди прочих сухопутных через несколько часов гребли мы неожиданно встретили гуляющего по берегу товарища Леху. Обменялись репликами и погребли далее. «Надо было спросить где мы находимся»-поздно озадачился первый гребун Дмитрий. «У Лехи дача в шейновке, наверное это шеновка» - ответил я и мы поплыли дальше. Через пол часа мы впереди опять встречаем Леху ,который одним своим появлением испортил нам настроение:) Мы выяснили точно, что мы в шейновке и, что наша скорость, развиваемая титаническими усилиями меньше скорости прогуливающегося по шейновке Лехи. Эх но надо было плы .. ой идти до конца, и мы пошли.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ко второму мосту запасы питьевой воды подходили к концу. На ряду с соленой колбасой на бутербродах 2 литра воды - очередная ошибка.
    Под третьем мостом мы приняли телефонограмму о том, что наши дамы уже задолбались нас ждать. А как задолбались мы на тот момент, знали только мы с Дмитрием. Надо отметить , что течение в Смоленске было сильнее и это дало нам возможность немного расслабиться и насладиться видами. Ближе к вечеру ветер чуть утих, и мы смогли увеличить скорость. Мы преодолели последнюю контрольную точку- мост на окружной в гнездово и вышли на финишную прямую, кривее которой представить сложно. Тут река запетляла так, что были участки когда ветер дул нам в спину. В районе Боровой молодые люди отдыхающие на берегу на наш вопрос о месте положения, сообщили нам что мы в Смоленске. Мы искренне порадовались этому ответу и спросили у них какой нынче год? В итоге наше плавание заняло в 8-мь часов. С 2-х дня до 10ти вчера. Состояние плечевого пояса- плачевное. На берегу нас ждал горячий чай, кружку которого я а рука удержать не мог некоторое время. Почему-то на берегу пробрал жуткий озноб. С трудом после 3-тей кружки чая, тело перестало трясти.
    Мы это сделали!
    По пути мы наблюдали не мало живописных картин. Ниже Смоленска берега были ужасно загажены бытовыми отходами. В некоторых местах на берегу устраивались свалки дачниками. Мусор удивил и количеством и составом. На деревьях водой поразвесило кучу женских колготок, на ряду с полиэтиленовыми мешками.
    [​IMG]
    По дороге мы встретили прогулочный катер и обоюдно проводили друг друга взглядами.
    [​IMG]
    В общем и целом, наша водная прогулка удалась! И ничего страшного, что отваливаются плечи, и сильно болит от деревянных сидений задница. Нам теперь ничего не страшно :)
    [​IMG]
  13. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    lameli, замечательный рассказ. Порадовал. :yahoo: Спасибо! От души смеялся.
  14. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    Поздравляю новопосвященных мореманов. У самого такая же байдарка (только трехместная и весел в комплекте два). Борьба с ветром на ней действительно трудная задача. Я не могу сказать, что это подвиг, но что то героическое в этом есть (с). Сам сплавлялся, да и просто катался на ней на протяжении последних трех лет, получал огромадное удовольствие.
  15. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Настоящее приключение! :good: Не надо в африку ехать или еще в какие пампасы!
    ЗЫ Только что обсудили с другом эстетические достоинства текста. Решили: в печать! Жаль, что мы не издатели! :)
  16. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Да уж. Даже никакого чувства зависти :crazy:
    Ещё одна ошибка до кучи - низкая посадка, так грести очень напряжно.
    ЗЫ. Номерок нарисовали уже ;) :good:
  17. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Да номерок нарисовали несмываемым маркером, который потек при первом же погружении в воду:)

    На счет гребли на байдарке, есть куча теорий. Одна заядлая байдарочница сказала нам, что только лохи ходят с прямыми веслами, а не лохи весла ставят под 90 градусов относительно лопасти другого весла. Ну как мы не пробовали и не старались мы поняли, что мы видимо всетаки лохи. Потому как у нас не получалось удобно грести как не лохи :) Гребли как могли с большим усердием.
  18. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    ээээто я ночью крапал в полусознании :) для печати имхо надо доработать :)
  19. Mr.Zet
    Оффлайн

    Mr.Zet Active Member

    Credit:
    $705,59
    Book Reviews:
    0
    Вот тут парни отдохнули )))))
  20. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    Действительно очерк забавный, слегка в стиле упомянутых "Троих в лодке..."
    По ходу путешественники на своей шкуре прочувствовали что значит "пахать как раб на галерах" :)
  21. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Правильно она вам сказала. Вообще самые продвинутые "не лохи" ходят с вёслами, имеющими регулировку угла поворота лопастей, но они и не на "тайменях" ходят )))
    Ну а в целом поздравляю с приобщением, и желаю в след. раз немного больше времени уделить подготовке к мероприятию ;)
    ЗЫ. кстати на прошедших праздничных выходных, по слухам, на десногорском вдхр. должна была состояться парусная регата. Как бы даже не открытый чемпионат области :unknw:
  22. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Как-то в кулинарной передаче один участник сформулировал разницу между русской и французской кухней разным воспитанием: в России ребенка с возраста крохи учат тому, что такое хорошо и что такое плохо, а во Франции тому, что красиво, а что нет. Близкий мне критерий и не только эстетики: смешно или не смешно. Если смешнео, то интересно и умно!
    lameli, может быть, в следующих путешествиях кроме личного контекста стоит побольше добавить какие-то наблюдения социалоьные, культурные, исторические. Конечно, не утрачивая легкости повествования, чтобы они не выпирали и не выпиаривались. :)
    ЗЫ Может быть, в будущем будет фирма, которая предлагает путешествия по родному краю!
  23. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Вот это замечательная идея :good: Но родной край для этого надо очень сильно окультурить.
    Вот шли мы по Каспле: вроде небольшая речка, берега не такие уж и населённые - а по берегам нет нет да и попадаются пластиковые пакеты, бутылки, брошенные видимо своими же земляками-рыбаками и "шашлычниками". И кому будет приятно по такому краю путешествовать? Очень много надо будет сил и средств приложить, чтобы создать условия для проведения путешествий на коммерческой основе. Ну и ещё не так много у нас действительно интересных мест, в плане природы: ни гор, ни скал, ни порогов с водопадами. Одно только Поозерье - но там свои планы и задачи.
  24. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Если такая фирма возникнет, то она появится, как реальный частный бизнес. Примеров выгодности культурно-исторического туризма по стране уже хватает. Но полностью согласен, что от теории перейди к парктике трудно.
    Недавно у нас под Сафоновым на Днепре прошел ежегодный туристический слет. Место там красивое, основый бор. Но каждый год организаторам надо вывозить заранее грузовик мусора. В этом году умудрились весной откопать столбы на волейбольной площадке. И т.п. варварские дикости.
    Наша природа не имеет экозитики, но нет плохой погоды и природы. В Москве развилось интересное движение "пешеходников". Это уже мода и, может бытьт, немного бизнес. Когда у нас появится несколько десятков тысяч смоленских пешеходников и тысяча байларочников, то они создадут спрос, который породит предложение!
  25. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    ...и по мелочи: заядлые водники предпочитают говорить не байдарка, а "байда". :)

Поделиться этой страницей