Багет&Багет кондитерская-пекарня

Тема в разделе "Кафе, бары, рестораны", создана пользователем Дай Меню!, 23 май 2016.

  1. Дай Меню!
    Оффлайн

    Дай Меню!

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $518,87
    Book Reviews:
    0

    В Смоленске на улице Большая Советская, 28/16, готовится к официальному открытию новое заведение с необычным форматом Багет&Багет.
    В одном месте гостям предлагается сразу 3 услуги: кондитерская-пекарня, багетная мастерская и студия «Фотопорт».
    В тестовом режиме новое концептуальное место в Смоленске открыто с 6 мая, а разрезать ленточку предполагается в ближайшее время.

    [​IMG]

    Первое, на что обращаешь внимание, заходя в помещение – музейный шик. Стены холла украшены фотокартинами. Интерьер кондитерской с изысканной для формата кафе мебелью и четко вписывающимися в концепт роскошными люстрами, удивительно контрастирует с уличной суетой за панорамными окнами. Ощущение, что находишься в музее или в сказочном зазеркалье не покидает.

    [​IMG]

    Особенностью кондитерской-пекарни является не смесевой хлеб. Выпекается он из Европейской муки высшего сорта. В тесте используются натуральные ингредиенты, без химии и красителей. Это принципиальная позиция, говорят владельцы Багет&Багет. Десерты выпекаются по такой же технологии. Этим обусловлены и цены, кажущиеся на первый взгляд высокими.

    [​IMG]

    Серый хлеб с кориандром, обойдется в 50 рублей, как и простой белый. А за французский багет, как и зерновой хлеб с фундуком и сухофруктами, отдадите 100 рублей. Банановый кекс с орехами и изюмом стоит 120 рублей, а хлеб «Мексикано» с оливками, томатами, луком и перцем оценён в 60 рублей.
    Фотографы, которые пользуются скидкой в «Фотопорте», получают равнозначную скидку и на покупку выпечки.

    [​IMG]

    Средний счет: 300 руб.
    Режим работы: 8.00 до 20.00
    Адрес: ул. Б. Советская, 28/16
    Интернет: vk.com/bagetsmol

    Фото и видео Дениса ВАШКЕВИЧА

Поделиться этой страницей