А вы верите в сквозняк ?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 29 июн 2010.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Вот тут пишут, что это чисто российская заморочка, в западных странах неизвестная
    http://www.bg.ru/article/7643/

    Я сам верю в возможность заболеть от переохлаждения (ветром, водой или еще как - не важно), но в какую-то особую опасность сквозняка по сравнению с уличным ветром той же температуры или холодным ветром из одиночного открытого окна - нет. В опасность сквозняка при температуре на улице в +30 градусов не верю абсолютно :)
  2. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    Хм. Вот меня в детстве кутали нещадно, одевали тепло, оберегали от переохлаждений и т.п. И в результате я все детство болела и сквозняка боялась, вернее меня им пугали.
    Сын практически круглый год голышом по полу носится, окна нараспашку начиная с роддома, летом дома кондишн на охлаждение пашет. И т-т-т - почти год - полёт нормальный.

    Я не верю, что сквозняк может испортить здорового правильно выращенного человека.
  3. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Кондей - это не совсем сквозняк, он из одной точки дует, часто излишне холодным воздухом (если этот кондей не инвертор).
  4. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    Просто постоянный авитаминоз и ослабленный иммунитет у россиян. Хорошая ссылка. Проявляет!
  5. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Афтар статьи пусть выпьет йаду.
    Сквозняк на самом деле весьма коварен.
    Чтобы это понять нужно разграничивать сквозняк и ветер.
    Ветер- движение воздушных потоков одной температуры. Сквозняк- разной. Пусть разница будет даже пара градусов- локальное изменение температуры определенного участка тела крайне нежелательно.
    Как то читал старинную советскую книгу по различным шпионским и диверсантским "фишкам" (к сожалению, не помню названия)- так там был такой прием, когда человека лишали дееспособности, вводя его в состояние постоянной простуды, путем организации в зоне его кабинетского рабочего кресла незаметных сквозняков (из под плинтуса, стыка стен и пр.).
    Кондиционер- та же зараза. Не зря рекомендуется разность температур- не более 3-4 градусов. Иначе организм испытывает постоянный температурный шок.
    И одно дело проветрить комнату просто открыв окно, другое- устроить аэродинамическую трубу.
    В общем, как бы там ни было, я бы не стал шутить со сквозняками, в нашей жизни для организма и так хватает стрессов.
  6. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    мдя, смешно...
    Душ принимаешь с градусником, а в баню вообще не ходишь? (вот где сквозняки)) А в снег или прорубь с парилки - так вообще смерть сразу)
    Про кондер вообще галиматья, ты хоть представляешь температуру внутри черной стоящей на солнце машины?
  7. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Я сквозняков не боюсь, в ледяной душ весь последний месяц ныряю ну разве что без крика "Это Спарта!!!", однако в сабж верю=) Видела, как оно работает на бабушке, так что мб слова про опасность сквозняка при фиговом иммунитете верны?
  8. Gella
    Оффлайн

    Gella Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сквозняк опасен не холодом ,а тем что в этот воздушный поток выносит всех микробов и человек ,находящийся на сквозняке вдыхает их.Если его иммунитет ослаблен,он может заболеть.
  9. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    верю. дома кондея нет, иногда включаем вентилятор. за ночь он "надует" насморк легко.
  10. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    не верю- не болею, теща верит- болеет :hi:
    PS как раз уговаривал открыть окно, у малыша душно, а она- сквозняк... имхо-маразм :hi:
  11. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    ключевой момент "теща", ибо любой человек в возрасте уже имеет какое-либо хроническое заболевание, которое может обостриться от дуновения воздуха. моя мама тоже боится сквозняков.
  12. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    На сквозняке постоянно, ибо не переношу "спертый" воздух. окна всегда на распашку, либо кондером гоняю. Проветриваю всегда и везде, и никто не болеет.
    Действительно, нигде в мире не встречал аналога слову "сквозняк".
  13. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    Сквозняк в голове у русских? :pardon:
  14. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Сквозняк и проветривание помещений - разные вещи. Не нужно путать. В сквозняк верю, т.к. на улице жара, в офисе окна и двери нараспашку, а у меня кашель и насморк... :aggressive:
    И вообще, если америкосы не знают про сквозняк - это не значит, что его нет. Они и про квас не знали, так что теперь у нас кваса нет, а "русская кола"? :crazy:
  15. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Посмотрел бы я как ты будешь смеяться, если тебя оставить под прохладным душем хотя бы на полчаса.
    Мы сейчас говорим не о твоем зоровье, позволяющем нырять в прорубь (ибо далеко не у всех оно такое), а о явлении сквозняка. Своего(к примеру, конечно) трехлетнего ребенка тоже в снег кидаешь? Если у кого-то хороший иммунитет и закаленность- это не значит, что у всех так же, и это совсем не значит, что сквозняка в природе не существует. Я, например, нырну в прорубь в -20 (просто, даже не из бани) и со мной ничего не станет, но от холодного кондея в машине могу простудиться на неделю.
    Галиматья- это непонятная аналогия проводимая между показаниями медиков и какой-то черной машиной на солнце.
  16. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Сквозняков не люблю, влажность не терплю, холодную воду ненавижу всей душой, комфортная температура для меня +25
  17. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    На форуме Тёщ тоже наверное есть такая тема )
  18. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Для меня существует такое понятие как "продуло". Если дует сильный ветер или просто холодный душ или что-то еще - это все ерунда. Но если еду в машине и через открытые окна дует так, что проходит где-то в области шеи и спины - это гарантированно пипец на следующий день. То есть лично я считаю, что проблема не в потоках воздуха и их температуре, а в четко локализованном действии этих потоков.
  19. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    + мульен.
    Афтар патологически путает проветривание и сквозняк, так что саркастический тон его статьи совершенно неуместен.
    Мне странна постановка вопроса "верю-не верю", я знаю, что проще всего простудиться в электричке или автобусе при открытых окнах с обеих сторон. А кондиционеры просто ненавижу, т.к. если уж простываю, то преимущественно под ними.

    Лен (yaratam), у вас же однушка, я правильно помню? Откуда там сквозняк? :unknw:
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Автор острит на тему нелогичности понятия "свкозняк". Было бы понятно опасаться холодного воздуха, который час дует в область шеи/подмышки, у этого может быть логичное объяснение. Но когда боятся именно сквозняка (а на аналогичный поток ветра с одной стороны - ноль внимания), или когда до окошка 3 метра (и весь воздух уже давно перемешался), или когда на улице жара 30 градусов (и никакой холодный воздух оттуда в принципе попасть не может) - это несколько странно.

    Ну и реакция окружающих порой абсолютно неадекватная - на кратковременное открытие окошка шум/паника такая, как будто гранату в комнату бросили. Боящийся сквозняков в часто в принципе не готов обращать внимания на тонкости в духе температуры, расстояния и т.п. Вообще явление напоминает фобию. Страдающие арахнофобией боятся всех подряд пауков, появление страха не зависит от ядовитости данного конкретного паука.
  21. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А точно, фобия:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B9

  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Кстати, в солнечный день микробов на улице куда меньше, чем в квартире:
  23. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    дай определение сквозняка, в твоем понимании.
  24. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, если не возражаешь, дам определение Дмитрия Николаевича, который Ушаков. По сути я с ним полностью солидарна, а формулирует он лучше :rolleyes:
    "Сквозной ветер, резкая струя воздуха, проходящая в помещении через отверстия, расположенные друг против друга"
  25. Sandman
    Оффлайн

    Sandman Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    Так о чем, собственно, тема? :)

Поделиться этой страницей