Ахтунг! Вирус!

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем punKiller, 8 дек 2007.

  1. punKiller
    Оффлайн

    punKiller Новичок

    Credit:
    $703,79
    Book Reviews:
    0
    Сегодня на работе ахтунг был. Пролез червь Hakaglan.G, как называл его NOD32. В корне диска С и в C:\Windows\system32 создаёт файлы SCVVHSOT.exe (опечатки нет), в реестре в службах автозагрузки значится как Yahoo Messenger, через msconfig удалять бесполезно, при следующей же загрузке появляется опять. Блокируется доступ к реестру, доступ к жёстким дискам (2м щелчком не открываются), блуждает по сети произвольно без участия пользователей. Вобщем намучался я с ним. Пока вроде 1 комп поднял полностью. Некоторые почему-то после чистки перестали загружаться или наоборот завершать работу...

    Вот хочу предупредить и спросить совета одновременно. Сталкивался кто-нибудь с ним? Что делали?
  2. Sasha Cbulko
    Оффлайн

    Sasha Cbulko Новичок

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
  3. takoy
    Оффлайн

    takoy Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    не было, линух выручил...
  4. PHNToM
    Оффлайн

    PHNToM Новичок

    Credit:
    $656,00
    Book Reviews:
    0
    Кстати в СмолГУ уже есть тоже
    К чему я это...
  5. Ferganec
    Оффлайн

    Ferganec Active Member

    Credit:
    $745,74
    Book Reviews:
    0
    поставил новый каспер, почистил комп в безопасном режиме, вирус убил но вот в риестр попасть не могу :(
  6. STRATEG
    Оффлайн

    STRATEG

    Credit:
    $5,65
    Book Reviews:
    0
    Может я чайник...
    но после чистки компа от вирусов и последующих ошибок помогает ... восстановление системы.
    Все стало на свои места.
  7. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    По сходной цене зачищу компы от этого и многих других вирусов :)
  8. punKiller
    Оффлайн

    punKiller Новичок

    Credit:
    $703,79
    Book Reviews:
    0
    Я там и работаю ^^</div>
  9. Doping87
    Оффлайн

    Doping87 Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    И у меня этот вирусняк на компе счас живет. В реестр и в диспетчер задач попасть не могу, касперский 5.383 не удаляет его, неужто придется винду переставлять? Подскажите что нить!
  10. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Отслеживаем автозапускаемые процессы и убиваем лишние. Потом грузимся с другой винды или с какого-нибудь BartPE, короче, с чего-нибудь, что позволяет чужой реестр подключать и править. И там включаем обратно в групповой политике запуск диспетчера задач и редактора реестра.
  11. Doping87
    Оффлайн

    Doping87 Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Потом грузимся с другой винды или с какого-нибудь BartPE[/quote]
    Что есть BartPE?</div>
  12. Vastey
    Оффлайн

    Vastey Новичок

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    >>Что есть BartPE?
    Специально обученная программка, позволяющая делать LiveCD винды.
  13. punKiller
    Оффлайн

    punKiller Новичок

    Credit:
    $703,79
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, каким образом, но NOD32 с AVZ на пару (хотя участие последнего под вопросом) смогли мне вылечить одну машину. Правда вирус на ней до реестра добраться не успел, руками из него выдавил. Часть машин пришлось переставлять. Причём я заметил, что поражены были только диск С (в тему о том, что С только для виныд, чтобы форматить было не жалко) и любую флешку, очистить коорую не составит никакого труда.
  14. Denis Tkachenko
    Оффлайн

    Denis Tkachenko Новичок

    Credit:
    $817,00
    Book Reviews:
    0
    Зачем такие сложности?
    Блокируется только RegEdit

    Воспользуйтесь сторонним редактором реестра, например Aezay Registry Commander.</div>
  15. Beatle
    Оффлайн

    Beatle Новичок

    Credit:
    - $1,46
    Book Reviews:
    0
    Вообще Нод спокойно покилял все, надо бытока реестр подправить...
    Кстати может кто знает какие ветки? Regedit разблокировать и свойства папки пунктик в меню вернуть? :)

    Кстати вирь старый насколько я понимаю (еще 2 месяца назад отловил) и из СГУ нам еще штук 6 вместе с ним принесли, или из Артухи, похоже они общаються компьютерами :D
  16. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer, ключ NoFolderOptions -- удалить или поставить в 0.

    Regedit разблокировать -- HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System, параметр DisableRegistryTools. TaskManager разрешить обратно -- в той же ветке реестра параметр DisableTaskMgr. В обоих случаях обнулить или удалить эти параметры. Всё заработает, возможно, потребуется перезагрузка. Ещё не помешает проверить наличие этих же параметров в аналогичной ветке раздела HKEY_CURRENT_USER.</div>
  17. Beatle
    Оффлайн

    Beatle Новичок

    Credit:
    - $1,46
    Book Reviews:
    0
    Шпасибо! СГУ кстати прочесало бы свои компы, там целый букет вирей...
  18. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    Прочесывать на предмет вирей можно только в одном случае - если это все идет централизованно и совместно. Ибо если через одного = толку ноль. Доказано буквально сегодня на собственном опыте. Машину чищу - через неделю с соседних столько всего приносят, что я аж даже удивляюсь, где только берут. Принесли виря, которого Nod + Kaspersky всего недельной давности не видят совсем. Свежие - видят. Сами они их чтоли пишут, приносящие? :mellow:
  19. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    В СГУ сейчас как раз ентот и бушует. Чистить беспал. ибо как мне сказали - чистят в воскресение все компы в кабинете. В понедельник к 3 паре опять все заражены. Я уж дома задолбался отстреливать ентих тварей
  20. punKiller
    Оффлайн

    punKiller Новичок

    Credit:
    $703,79
    Book Reviews:
    0
    Я отсоединился от сервака, и все "мои" 15 компов чисты, и нового ничего на них не появилось. :)
    А вирус не то, чтобы совсем новый. Но не такой уж и старый:)
  21. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    В СГУ вообще с компьютерной инфраструктурой всё плохо, о какой там централизованной и грамотной антивирусной политике может речь идти?
  22. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>По сходной цене зачищу компы от этого и многих других вирусов :)[/quote]
    и сколько у нас ща "format с" стоит? :D

    ТС, сам ты Ахутнг :) ставь КИС 7(8 не ставь!!!) и все зер гуд, и ни одна, и не верь всей этой хне в виде нода и веба :)</div>
  23. Doping87
    Оффлайн

    Doping87 Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вообще Нод спокойно покилял все, надо бытока реестр подправить...
    Кстати может кто знает какие ветки? Regedit разблокировать и свойства папки пунктик в меню вернуть?[/quote]
    Я это решил путем создания новой учетной записи. После этого получил доступ ко всему: реестр, диспетчер задач, свойства папки. Данные все сохранены, единственное, надо офис переустановить, а то он пытается "припомнить" что использовалась старая учетная запись :)</div>
  24. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    "Чего только не придумают люди, лишь бы документацию не читать..." (с)</div>
  25. Doping87
    Оффлайн

    Doping87 Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>"Чего только не придумают люди, лишь бы документацию не читать..." (с)[/quote]
    А то!</div>

Поделиться этой страницей