Астрономия,уфология.

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем zoran, 23 мар 2010.

  1. zoran
    Оффлайн

    zoran Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Всем привет! Хотелось бы найти и познакомиться с тем,кому интересны эти темы.Есть ли у нас в городе астрономы-любители? Если есть как бы тогда организовать совместные наблюдения? Интересно даже просто встретиться и пообщаться. Что касается уфологии .....ну а вдруг найдутся фанаты и этой темы?
    Жду отзывов...давайте встречаться,общаться, что дома сидеть и одиноко всматриваться в монитор....
    В стране давно проводятся встречи-съезды как астрономов-любителей так и уфологов....классно было бы съездить на них.
  2. Антифаталист
    Оффлайн

    Антифаталист Новичок

    Credit:
    $692,91
    Book Reviews:
    0
    Раньше интересовался уфологией))Давно,давно))
  3. distance
    Оффлайн

    distance Новичок

    Credit:
    $12,00
    Book Reviews:
    0
    Есть у вас собственные наработки или материалы по уфологии?
  4. Payne
    Оффлайн

    Payne Новичок

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    По поводу астрономии. Сами проводите наблюдения? Если да, то какую оптику используете? Фотографируете?
    Мне эта тема интересна.
    Купил рефлектор с 76-мм апертурой и фокусным расстоянием 700 мм, но наблюдать выходил пока лишь один раз. Зимой были лютые морозы, я не столько за себя, сколько за оптику боялся. И еще, может подскажете места с наименьшей засветкой? Я живу в РТС-е, но и здесь даже ночью небо засвечено.
  5. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Payne, на РТС вроде Козинский комбинат засвечивает. Лучше, думаю, за город выезжать.
    Рефлектор 76 мм? Celestron Nexstar? 76 мм для рефлектора как-то маловато будет, имхо.
  6. Payne
    Оффлайн

    Payne Новичок

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    Да, именно он.
    За город каждую ночь выезжать проблематично.

    Нет, инструмент вялый (Sturman F70076), но у Галилея и похуже был :) . В случае, если этого станет мало, можно купить оптику посовершеннее.
    А почему же 76 мм маловато? Макс. полезное увеличение в 152х. Вполне приемлемо для ярких туманностей, планет и Луны.

    В 20-х числах марта Луна будет хорошо видна с моего балкона в довольно обширной фазе. Хочу попробовать, ибо в данный прибор я на Луну еще не смотрел.
  7. sigeros
    Оффлайн

    sigeros Новичок

    Credit:
    $886,00
    Book Reviews:
    0
    Являюсь, так сказать, ЛА с небольшим опытом наблюдений..:) Есть пока такой телескоп http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=177 2 шт. (один в продаже) в перспективе
    ДОБ12 ретрак..Есть ТС для выезда загород для наблюдений :drink:

    Главный астроном города в данный момент где-то в районе Лимассола сейчас..
  8. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Приедет он в субботу.
  9. sigeros
    Оффлайн

    sigeros Новичок

    Credit:
    $886,00
    Book Reviews:
    0
    Он жеж бухать приедет , а не на звёзды смареть))
  10. inetscorp
    Оффлайн

    inetscorp Новичок

    Credit:
    $5,78
    Book Reviews:
    0
    есть место недалеко от Смоленска, часто нло там летает от тарелок до треугольников, шаров и спиральных. хочет кто переночевать там?
  11. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    inetscorp, и название у него загадочное - Шаталово.
  12. sigeros
    Оффлайн

    sigeros Новичок

    Credit:
    $886,00
    Book Reviews:
    0
    Не..это место как по старой смоленской..как на горочку поднялся и вот оно..с левой стороны..
  13. Mir0ha
    Оффлайн

    Mir0ha Новичок

    Credit:
    $704,98
    Book Reviews:
    0
    Я сначала подумал речь идёт про какой-то бар с палёной водкой...
  14. smolanin
    Оффлайн

    smolanin Новичок

    Credit:
    - $3,12
    Book Reviews:
    0
  15. zoran
    Оффлайн

    zoran Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Любителям уфологии ---
    С 30 апреля по 3 мая в подмосковье состоится открытый съезд (для всех желающих) об.. космопоиск.
    Это традиционная ежегодная встреча людей,интересующихся разными направлениями уфологии.
    Подробнее можете прочитать здесь: http://vkontakte.ru/event16714880
    Кто серьёзно заинтересуется поездкой---- пишите в личку,договоримся и поедем вместе.
    Сам ездил несколько раз,будут вопросы--отвечу.
  16. italianka
    Оффлайн

    italianka Новичок

    Credit:
    - $1,16
    Book Reviews:
    0
    Еще точно есть тарелочки(или что-то такое) на озере Каспля, сама видела и без оборудования.интересно, но жутковато)))
  17. sigeros
    Оффлайн

    sigeros Новичок

    Credit:
    $886,00
    Book Reviews:
    0
    Лучше на Астрофест 2010 съездить.
  18. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Хотелось бы узнать на счет светосилы Sturman F70076 и зеркало в нем качественное? Купил себе рефрактор небольшой Sturman номер не помню, могу сказать что это не телескоп а полное г..., оптика не просветленная,светосила слабая, единственный плюс что все это собрано и есть штатив, я когда в школе учился собирал похожий сам. Для новичков в принципе Sturman неплохой вариант и увеличения можно большего добиться позамарачивавшись с окуляром,хорошие результаты дает окуляр сделанный из объектива микроскопа.
  19. Payne
    Оффлайн

    Payne Новичок

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    Я не очень разбираюсь в оптике, так что с уверенностью говорить о светосиле не стану. Фокусное расстояние у него, как видно - 700мм, апертура - 76мм. По этой информации можно определить то, что вас интересует?
    Качество зеркала? Ну какое может быть качество у самой дешевой модели из Китая?
    Телескоп, естественно, оставляет желать лучшего, но и в него я пока могу увидеть намного больше из того, что я видел в свой самодельный рефрактор. Если затянет, то можно накопить и на более совершенную оптику. А если он будет у меня просто "чтобы посмотреть на небо по выходным", то думаю его будет вполне достаточно.

    P.S. Что меня напрягает в рефлекторе, так это необходимость юстировки ))
  20. Serg
    Оффлайн

    Serg Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    +1
    только бы с погодой повезло
    http://www.astrofest.ru/
  21. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    не из объектива, а из окуляра микроскопа..
    Объектив микроскопа в окуляр переделать практически не реально, а окуляр уже готов для использования..
  22. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Не именно из объектива микроскопа, так как у него фокусное расстояние очень маленькое, соответственно увеличение получается большое.Можно конечно использовать и окуляр.
  23. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Может кто знает,можно у нас в Смоленске или где в области просветлять оптику??? Порывшись в интернете я так понял, это секретная технология. :)
  24. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    А слишком большое увеличение для самодельного телескопа и не нужно.
    Я в свое время делал рефракторы максимум 100-кратные. В качестве объектива очковая линза в одну диоптрию с метровым фокусным расстоянием и 25-кратный окуляр от микроскопа (фокус - 1 см).
    Дело в том, что диаметр очковой линзы всего 55 мм , плюс навешиваешь на него 30-тимиллиметровую дифрагму, чтобы не было искажений и, в результате, при стократном увеличении, можно комфортно смотреть только на луну. А звезды более менее нормально видны только в редкие ночи.

    Кроме того, при увеличении более 150х надо что-то уже думать с часовым механизмом на штативе, потому как удержать вручную звездочку в поле зрения уже проблематично.

    Помнится, в школьные годы, когда я занимался в астрономическом кружке при нашей абсерватории, самое большое удовольствие от созерцания звездного неба было при помощи 60-кратного Бинокуляра с диаметром объективов 150мм - звездное небо предстает не плоским, как в при наблюдении через обычный телескоп, а Объемным.
  25. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Надо в магазине "оптика" поинтересоваться..
    Насколько я знаю, очки делают из стандартых очковых линз, а просветляют уже потом..

Поделиться этой страницей