Ассоциации с цветком

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Маруся, 7 окт 2011.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    У ребёнка на занятиях с психологом было задание выбрать цветок, с которым дитё себя ассоциирует и об этом цветке немного рассказать, обосновать свой выбор. Никаких комментариев психолог не оставила для родителей. Дочь выбрала пион, хотя он не является её любимым цветком, зато является любимым моим, на равне с тюльпаном. Но на вопрос дочки, какой цветок для неё выбрала я, я ответила, что тюльпан (ну хоть какая-то логика, любимый цветок,любимый ребёнок). Что это за тест и что он означает? В чём смысл?
  2. vitamina
    Оффлайн

    vitamina

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    Психологи, работая с детьми, часто используют так называемые проективные тесты. Скорее всего, речь не идёт о стандартизированном (официальном) тестировании. Возможно, это просто была игра в ассоциации, позволяющая ребёнку выразить через ассоциацию себя особенным способом. Зачем? Могу предположить, что психолог хотела дать возможность детям так "показать себя" другим", если это было публично. Если приватно, то , возможно, психолог занимается разработкой какой-то игры для младших школьников, типа "Садовника" :)
  3. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    vitamina, нет, было публично. Точнее, родители не присутствовали и посторонние взрослые, только дети. Возможно, она так составляет и своё мнение о детях. Кажется, дальше должны рисовать семью- так любимый психологами тест. Надеюсь, мой ребёнок не нарисует всё чёрным или ещё что. А то вчера мастерила из ваты смерть с косой, всё чёрной краской покрасила, косу старательно вырезала из чёрной бумаги и приклеила к палочке. Такое вот творчество.

Поделиться этой страницей