Аккумулятор

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем alexander, 14 ноя 2005.

  1. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    Народ, скажите плз, а что обычно случается с аккумом NiMH после того, как его "зарядили" от AC-AC адаптера, т.е. переменным током? Это сразу в морг или еще есть шанс, что он будет живой? Просто думаю вот, стоит ли искать адаптер AC-DC или же все равно аккум уже дохлый?
  2. Daniil
    Оффлайн

    Daniil Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:бЛЛХНХМСФПТ

    Вольтметр хоть что нибудь показывает. :(
  3. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    re:бЛЛХНХМСФПТ

    да, показывает 14 вольт. Но стоит подрубить нагрузку, и напряжение сразу падает до 0 почти. Правда у меня нечем подзарядить аккум этот.

    PS. Аккум сделан из 18-и пальчиковых аккумов, так что жалко его мне :) Ручная работа, да и стоило 1500 рублей с гаком.
  4. энергет
    Оффлайн

    энергет Новичок

    Credit:
    $717,80
    Book Reviews:
    0
    re:бЛЛХНХМСФПТ

    Если ЭДС есть, то пациент скорее жив, чем мертв. А то что просаживается под нагрузкой - то это показатель глубокой разрядки. Аккумуляторы этого типа глубокого разряда не любят, так что емкость может и упасть. А вообще паспортный ресурс NiMH аккумуляторов - 500 циклов, далее значительно падает емкость. Получается что, в принципе, аккумуляторы это расходный материал.
  5. Daniil
    Оффлайн

    Daniil Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:бЛЛХНХМСФПТ

    Если представить схематически процесс зарядки твоего аккумулятора переменным током, то он не заряжался, а наоборот получил глубокий разряд. Нечего страшного наверно нет. Если поставить зарадник с регулятором, с амперметром можно постепенно, малым амперажом, добавляя его, поставить на место. Из 18-ти пальчиковых, если есть возможность, проверить на вшивость каждый. :(
  6. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:бЛЛХНХМСФПТ

    Учти только, что у NiMH аккумуляторов есть "эффект памяти". Поэтому на штатную нагрузку после таких издевательств он сразу не заработает.
    Можно попробовать реанимировать его, проводя серию контрольно-тренировочных циклов (заряд-разряд). Причем, разряд - на резистивную нагрузку (к примеру - лампочку). Вот только есть одна проблема - КТЦ лучше делать для каждого отдельного аккумулятора.
    Если они подключены последовательно, то в процессе разряда на одном из них может возникнуть "переполюсовка". В результате с каждым циклом этому аккумулятору будет становиться все хуже и хуже, и именно он будет ограничивать ток в общей цепи. Поэтому при разряде БАТАРЕИ аккумуляторов нужно следить, чтобы напряжение на каждом ОТДЕЛЬНОМ аккумуляторе не опускалось ниде 0,7В. Не сказал бы, что это - пиятный процесс при 18-ти аккумуляторах. Я бы разобрал батарею на аккумуляторы и реанимировал бы их по отдельности.

Поделиться этой страницей