Автозвук

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Electric, 1 авг 2004.

  1. Electric
    Оффлайн

    Electric Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Автозвук я думаю к этой ветке форума будет относиться...
    Народ у меня вопрос: может кто серьезно увлекается автозвуком. Мне интересно на практике размещение динамиков. Кто куда врезал и как вышло.
    У меня такая идея(пока воплощенная наполовину) в багажнике сабвуфер естественно, нч динамики под сиденья, вч куда-нить на панель приборов побокам, вот не знаю куда сч засунуть.
    А вот ставить готовые трехполосные я нехочу по-моему нормальной пространственной картины звука так не добиться, я несколько раз слышал установленые в двери или назад трехполосники, так там стерео чувствуется как-то приглушенно, неестественно.
  2. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    ЧТО ЗА АВТО У ТЕБЯ?
  3. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    Я делал папе в 6-ку двухполосную систему: НЧ - в корпусах под сиденьями, напрвлены под углом в сторону лобового стекла, ВЧ примерно посередине боковых стоек лобового стекла, напрвлены к центру стекла. Еще были динамики, смонтированные в корпусах возле заднего стекла (пока не сперли, не знали ж балбесы, что это не основное), но они воспроизводили так называемый разностный сигнал, причем в противофазе. В литературе обозначают как Л-П и П-Л. НЧ в корпусах - отлично, саб практически не нужен, стереопанорама на передних сиденьях (ради чего, собственно, все и затевалось) - тоже очень неплохо, во всяком случае ставить в двери, то такого же результата будет очень трудно. И еще использовал так называемый bi-amping, то есть НЧ и ВЧ динамики подключены через фильтры-кроссоверы к разным усилителям.
  4. Electric
    Оффлайн

    Electric Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Насчет разностного сигнала на тыловых динамиках я тоже хотел попробывать.
    Про bi-amping - прикольно, но думаю особой разницы не будет.
    А какие динамики ты использовал?
  5. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    Electric,
    В какую машину ты хочешь ставить?!!!!
  6. Electric
    Оффлайн

    Electric Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Вообще я устанавливаю в 2 авто. Со своей 8-й я почти закончил. Все компоненты есть, теперь просто эксперементирую с подключением и расположением. А второе авто - ока, друг просил, для оки думаю аналогично сделать, принцип тот же.
  7. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    Могу посоветовать для ОКИ.

    Вполне достаточно будет 2-х полосных МВ Quart с кроссовером +
    САБ (Audiobahn 12" с литой корзиной)
    Кондёр на 1f (Oris или Stinger)
    и всё это запитать от 4-х канальника мощностью 600w (вполне достаточно)

    Но для этого нужно зашумовать передние двери (iso4), сделать подиумы для мид басов.
    зашумовать заднюю дверь со стенками багажника(iso7)

    и всё грамотно отстроить по частотам.
  8. Electric
    Оффлайн

    Electric Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    По-моему это дороговатый вариант. Я, например, для саба взял динамик 75ГДН за 800 р. что ли. Корпус делал сам. Вышло очень неплохо.
    Как кстати двери по науке звукоизолировать?
  9. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    Если у меня сегодня будет время, я тебе выложу в иллюстрациях. :D
  10. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    Вот действительно да, правильный звук в машине начинается с правильной инсталяции. А правильная инсталяция - с серьезной вибро- и шумоизоляции. Не зря же говорят "Аудиоподготовка автомобиля". На питании, проводах тоже не стоит экономить. Я тоже ставил конденсатор, правда не на фарад, а гораздо поменьше, собранный из параллельно включенных приличных электролитов 6800мкФ на 25 вольт. Штук 8 вроде стоит. Кондер стоит прямо перед головой. Все это хозяйство ТОЛСТЫМИ проводами (не обязательно дорогущими аудиофильскими) напрямую к аккумулятору.

    По поводу установки шумоизоляции смотри напр. здесь <a href='http://dop.ru/?id=inst_noise_2109' target='_blank'>http://dop.ru/?id=inst_noise_2109</a>

    Система у меня ОЧЕНЬ бюджетная, CD ресивер AIWA (100 уе в Эльдорадо на распродаже) и компонентная двухполосная акустика с кроссовером Hollywood вроде как CX5 или что-то в этом роде, не помню.

    Electric, а расскажи-ка, ты саб как делал? Параметры головки мерял? Как? Корпус как рассчитывал? И какой корпус - закрытый, фазоинвертор или что еще?
    А разностный сигнал в тыловых динамиках - очень здорово. Если просто подать полный сигнал в тыл, то стереопанорама очень сильно смещается назад, а если дать разностный - то картина наоборот как бы расширяется.
  11. Electric
    Оффлайн

    Electric Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Я пока установил динамик в почти готовый корпус, который нашел у знакомого, пришлось только сделать заднюю и переднюю стенку. Размеры где-то 600*300*300 мм, закрытый корпус. Конечно все без расчетов сделано, но получилось довольно неплохо, только вот не на полную мощность работает т.к. нормального усилителя нет, пока сделал на микрухе TDA1562, но она максимум на 50Вт и для сабов вообще не предназначена, а на 75гдн можно и 100Вт подать, так что все еще дорабатывать и дорабатывать.
    Саб может в будущем сделаю по-человечески, что-то вроде бандпаса как здесь: <a href='http://www.artmech.com/pavel/sub/index.htm' target='_blank'>http://www.artmech.com/pavel/sub/index.htm</a>.
    За ссылку про шумоизол спасиб
  12. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    У ТДАшки есть одно преимущество - простота изготовления усилителя на ее основе. Если хочется получить бОльшую мощность, то придется уже заморачиваться, делать не только усилитель помощнее, но и по всей видимости, импульсный преобразователь напряжения для получения двухполярного напряжения вольт на 40-50. А там транс мотать... Или у тебя есть другии идеи? Поделись! Или хочешь купить усилок?
    Если делать усилитель самому, то имеет смысл попробовать схему с ЭМОС (электромеханическая обратная связь), можно получить приличную отдачу на низах пр скромных объемах ящика. Да и искажения поменьше должны быть...

    Касаемо бандпаса - интересно, но ты не прикидывал, в каком диапазоне он будет прилично работать? Я если и буду себе делать, то рассчитываю на диапазон от 30 до герц 130. Чтоб эти самые низкие обрезать при подаче на мидбасы. А бандпас такого порядка... Мне кажется у него отдача будет ого-го, а вот диапазон... Но это только предположение...
  13. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    <a href='http://www.avtozvuk.com/az/Az_0402/p46-49.htm' target='_blank'>http://www.avtozvuk.com/az/Az_0402/p46-49.htm</a> - вот, кстати, про серийный саб с ЭМОС. Типа, клево сильно! Хочу попробовать сделать. Только заморока - надо акселерометр делать, датчик непосредственно на дифузор крепить. Хотя можно и без него...
  14. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
  15. Electric
    Оффлайн

    Electric Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Я тут прикинул в принципе лучше усил купить. Тут тебе сразу и корпус и дизайн, и стоит недорого некоторые, а с самодельным мощными действительно придется заморачиваться. Мой на tda содержит пару кондюров, резюков и с десяток проводов. А в мощном куча деталей и плату надо человеческую делать и т.д и т.п...
    можно правда поискать готовый преобразователь напряжения, тогда попроще будет, я схемы на микросхемах некоторые смотрел, самое сложное как раз преобразователь...
  16. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    Вот, кстати, красивое решение для Bi-Amping'а:
    <a href='http://www.qrx.narod.ru/audio/kros.htm' target='_blank'>http://www.qrx.narod.ru/audio/kros.htm</a>

    А вот еще вопрос меня интересует - не пробовал ли кто делать автоматическую регулировку громкости (в неюольших пределах) в зависимости от уровня шума в автомобиле? А то на светофоре стоишь - вроде громковато, разгонишься - шумно, хочется погромче сделать...
  17. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    Нахер нужна автоматическая регулировка громкости!!!
    Нужно ХОРОШУЮ шумоизоляцию делать и всё будет нормально!
  18. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
  19. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    Re: re:Автозвук

    Не согласен. Даже самая офигенная шумоизоляция не спасет тебя, когда открыты окна/люк.

    Хотя, естественно, вибро/шумоизоляцию еще никто не отменял.
  20. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    CrAzY, Если автомобиль - похож на ведро, то шумоизоляция не спасает.
    Я имел в виду хорошие автомобили.
  21. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Даже если у тебя АВТОМОБИЛЬ, то это не значит, что вокруг тебя на будут ехать ВЁДРА.
  22. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    Гость, Правду не спрячешь!!! Всё зависит от владельца, если "засранец", то и машина выглядит убого.
  23. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    VEXEL, а ты меня не понял. Речь не идет о том, кто засранец, а кто - нет, и у кого крутое ведро дырявое, а у кого просто плохая машина.
  24. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    Re: re:Автозвук

    Опять же, не всегда. Все зависит от того, ЧТО значит для человека авто. Если просто средство передвижения из точки А в точку В - то ничего об этом человеке она не говорит. А если это вусмерть затюнированная убитая "восьмера", то тут уже все ясно...
  25. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    CrAzY, ты не прав, если даже автомобиль просто служит для человека средством передвижения, то это средство должно быть в техническом порядке, как и внутри, так и с наружи.

    покажи мне свою машину и я скажу, кто ты. (с) vexel

    Не нужно мне мозги парить.

Поделиться этой страницей